Antiquariato - I

sab 8 Aprile 2017
122 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

1 - 30  di 381 LOTTI

Guglielmo Zocchi

(Firenze, 1874 - 1920)

Nudo disteso

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 30x40

Guglielmo Zocchi

(Firenze, 1874 - 1920)

Nudo disteso

Stima
€ 500,00 / 700,00
343

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
343

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898

Ettore Ximenes

(Palermo, 1855 - Roma, 1926)

Trionfo di Bacco

1898
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Versatoio

in ceramica con motivi decorativi ad ancora, marcato alla base, Deruta, anni'30, cm. 23x18

Versatoio

Stima
€ 350,00 / 450,00

Ventaglio

con scena aulica tempera su pergamena Francia XVIII sec., cm. 18x43,5, in cornice in legno intagliato e dorato, [..]

Ventaglio

Stima
€ 400,00 / 600,00

Vassoio

Vassoio

Stima
€ 150,00 / 200,00

Vaso di Venere

in ceramica, realizzato da Uta Fey per Rosenthal, anni '70, cm. 10

Vaso di Venere

Stima
€ 100,00 / 150,00

Vaso con coperchio

Vaso con coperchio

Stima
€ 300,00 / 500,00

Vaso biansato

in ceramica nera con figura mitologica su carro, alla base C. A (Arcore Ceramica), cm. 19x17

Vaso biansato

Stima
€ 200,00 / 300,00

Stima
€ 150,00 / 250,00

in ceramica, XX sec., cm. 14x18

Stima
€ 100,00 / 200,00

in ceramica, Richard Ginori San Cristoforo, anni '40, cm. 15x18,5

Stima
€ 350,00 / 450,00

Stima
€ 150,00 / 250,00

in ceramica con decorazioni a palmette, alla base Pizzigati e Righini, Ravenna, inizi XX sec., cm. 18x13,5.

Stima
€ 200,00 / 300,00

in ceramica bianco e nero con decori geometrici, marcato alla base, Cantagalli, cm. 31

Stima
€ 400,00 / 600,00
35 bis

Vasetto in Agata Cina

Stima
€ 250,00 / 350,00

Vasetto

in ceramica, alla base M. G., Ceramiche Giuseppe Mazzotti, cm. 7x8,5

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 150,00

Vasetto

in ceramica, decorazioni con animali stilizzati, Manifattura Rometti, Umbertide, anni '30, cm. 9x11 (rotture). [..]

Vasetto

Stima
€ 200,00 / 300,00

Vasetto

Vasetto

Stima
€ 100,00 / 200,00
186

Romano Valori

(Milano, 1886 - Povolano, 1918)

Donna con cappellino bianco

1906
Firma e data in basso a destra., Olio su tela riportata su tavola, cm.49x40
186

Romano Valori

Donna con cappellino bianco

1906
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
244

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Firma in alto a destra., Olio su faesite, cm. 35,5x47
244

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
291

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Testina

Firma in basso a destra. Certificato di Autenticità e Archiviazione n° 823. Bibliografia: 1988, Mario Tozzi - [..], Olio su tela, cm. 35x27,5
291

Mario Tozzi

Testina

Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
282 bis

Arturo Tosi

(Busto Arsizio, 1871 - Milano, 1956)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria del Milione, Milano., Olio su compensato, cm. 40,5x50,5
282 bis

Arturo Tosi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
190

Achille Tominetti

(Milano, 1848 - Miazzina, 1917)

Paesaggio con contadina

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 34,5x50,5
190

Achille Tominetti

Paesaggio con contadina

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
286

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Fiori nel vaso

Firma in basso a destra. Autentica., Olio su tela, cm. 54,5x42,5
286

Fiorenzo Tomea

Fiori nel vaso

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
252

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Paesaggio toscano

1977
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm.40x50
252

Nino Tirinnanzi

Paesaggio toscano

1977
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
237

Nino Tirinnanzi

Case e cipressi

1982
Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta riportata su tela, cm. 50x70
237

Nino Tirinnanzi

Case e cipressi

1982
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
253

Nino Tirinnanzi

Campagna

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 25x35
253

Nino Tirinnanzi

Campagna

Stima
€ 850,00 / 1.200,00
360

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Giuseppe Tirelli

(Modena, 1813 - Morrovalle, 1887)

1989
Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lucca., Tecnica mista su cartoncino, cm. 125x70
360

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Giuseppe Tirelli

1989
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Testa virile

Scultura in pietra,Toscana, XVI-XVII sec., cm. h. 30.

Testa virile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 381 LOTTI