Arte moderna e contemporanea - III

sab 8 Aprile 2017
122 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

301 - 330  di 378 LOTTI
305

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Horizontal II

1979
Firma e data in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Edizioni 2RC Bibliografia: 1989, Big Prints from [..], Acquatinta, mm. 560x2060; es. 23/40
305

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

Horizontal II

1979
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
306

Jean Michel Folon

(Uccle, 1934 - Principato di Monaco, 2005)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x665; es.15/91
306

Jean Michel Folon

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
307

Jean Michel Folon

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 500x665; es. 14/92
307

Jean Michel Folon

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
308

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Antonio Guccione

(Alia, 1947)

Cielo stellato

1987
Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra. Stampatore: Vigna Antoniniana, Roma; Editore: Maestri Incisori, [..], Acquaforte, Acquatinta, mm. 1245x905 (foglio); mm 1065 x 700 (lastra); es. 38/71
308

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Antonio Guccione

(Alia, 1947)

Cielo stellato

1987
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
309

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Femme assise au Chapeau et Femme debout drapèe

1933
Dalla Suite Vollard. Riportante firma in basso a destra Pubblicazioni: 1984, G. Bloch, Catalogue of the printed [..], Acquaforte su carta Montval, mm. 445x336 (foglio); mm. 272x186 (lastra)
309

Pablo Picasso

1933
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
310

Pablo Picasso

Repos du Sculpteur devant un Centaure et une Femme

1933
Dalla Suite Vollard. Riportante firma in basso a destra Pubblicazioni: 1984, G. Bloch, Catalogue of the printed [..], Acquaforte su carta Montval, mm. 341x444 (foglio); mm. 189x262 (lastra)
310

Pablo Picasso

1933
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
311

Pablo Picasso

Minotaure caressant une Femme

1933
Dalla Suite Vollard. Riportante firma in basso a destra Pubblicazioni: 1984, G. Bloch, Catalogue of the printed [..], Acquaforte su carta Montval, mm. 336x442 (foglio); mm. 291x359
311

Pablo Picasso

Minotaure caressant une Femme

1933
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
312

Pablo Picasso

Minotaure vaincu

1933
Dalla Suite Vollard.. Riportante firma in basso a destra Pubblicazioni: 1984, G. Bloch, Catalogue of the printed [..], Acquaforte su carta Montval, mm. 338x445 (foglio); mm. 188x264 (lastra)
312

Pablo Picasso

Minotaure vaincu

1933
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
313

Pablo Picasso

Sculpteurs, Modeles et Sculpture

1933
Dalla Suite Vollard. Riportante firma in basso a destra Pubblicazioni: 1984, G. Bloch, Catalogue of the printed [..], Acquaforte su carta Montval, mm. 335x448 (foglio); mm. 189x262
313

Pablo Picasso

1933
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
314

Rufino Tamayo

(Oxaca, 1899 - Città del Messico, 1991)

Firma in basso a destra., Litografia, mm. 230x210; es. 66/100
314

Rufino Tamayo

Stima
€ 300,00 / 600,00
315

Massimo Susini

(Firenze, 1948)

Corten e luce

2016
Firma e titolo sul verso., Corten, legno e led, cm. 65x75,5
315

Massimo Susini

(Firenze, 1948)

Corten e luce

2016
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
316

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

1987
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tavola, cm. 80x80
316

Tommaso Cascella

(Napoli, 1950)

1987
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
317

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Cielo

1991
Firma in basso al centro. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera e num. Rep. 1119, Tecnica mista su carta, cm. 34x24
317

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

Cielo

1991
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
318

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra e in alto a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
318

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
319

Jiri Kolar

(Protivin, 1914 - Praga, 2002)

Baudelaire, les fleurs du mal

Opera in fase di archiviazione., Collage e assemblaggio, cm. 26,5x42
319

Jiri Kolar

Baudelaire, les fleurs du mal

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
320

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Firma sul verso. Autentica dell'Autore su foto, Tecnica mista su tela, cm.35x50
320

Arturo Carmassi

(Lucca, 1925 - Empoli, 2015)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
321

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Sul verso: dedica e firma., Pastelli su carta, cm. 20x30
321

Sebastian Matta

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
322

Armando Tanzini

(Livorno, 1943)

Africa

Sul retro: timbro "Do not forget Africa"., Tecnica mista (pelli e pelle a stampo) su tavola, cm. 122x122
322

Armando Tanzini

(Livorno, 1943)

Africa

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
323

Omar Ludo

(Albaredo d'Adige, 1953)

Visioni

1999
Firma sul bordo esterno. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela estroflessa, cm. 60x30
323

Omar Ludo

(Albaredo d'Adige, 1953)

Visioni

1999
Stima
€ 600,00 / 800,00
324

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Red metal

(2010)
Sul verso: firma, titolo, timbro Archivio Piaccione e numero arch. AO 172-10 144/108. Autentica dell'autore su [..], Acrilico su tela doppia, cm. 30x30
324

Gianluca Piaccione

(Taranto, 1971)

Red metal

(2010)
Stima
€ 1.300,00 / 2.500,00
325

Jiri Kolar

1981
Sigla e data nella composizione., Collage e tecnica mista su carta, cm. 49,5x64,5
325

Jiri Kolar

1981
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
326

Giovanni Rubino

(Napoli, 1938)

Sul verso: firma., Tela emulsionata, cm. 72,5x57,5
326

Giovanni Rubino

(Napoli, 1938)

Stima
€ 300,00 / 500,00
327

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

1959
Firma, data, titolo sul verso. Bibliografia: 2016, G. Faccenda, Armodio L'essenza immutabile, Orler, Mestre, [..], Olio su tela, cm. 70x100
327

Armodio (Schenardi Vilmore)

(Fiorenzuola d'Arda, 1938)

1959
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
328

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

Un film - Walter Pinocchio

2007
Firma in basso a destra. Autentica di Carlo Palli su foto., Collage su cartoncino, cm. 29,5x21
328

Lucia Marcucci

(Firenze, 1933)

Un film - Walter Pinocchio

2007
Stima
€ 550,00 / 650,00
329

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Antica serenata

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta B & B BonelliLab, Canneto sull'Oglio. [..], Olio su tela, 100x80
329

Franco Rognoni

(Milano, 1913 - 1999)

Antica serenata

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
330

Henri Hayden

(Varsavia, 1883 - Parigi, 1970)

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Basil Jacobs Fine Art LTD, London., Inchiostro su carta, cm. 32,5x50
330

Henri Hayden

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
331

Henri Hayden

Firma e data in basso a destra., Inchiostro su carta, cm. 32,5x50
331

Henri Hayden

Stima
€ 900,00 / 1.200,00
332

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Parole come persone

2005
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto con num. Rif. 22., Tecnica mista su tela, cm. 140x140
332

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Parole come persone

2005
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
333

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Bnasi

333

Giuseppe Amadio

(Todi, 1944)

Bnasi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
334

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

334

James McClintock

(Portland, 1926)

PrismaticEnergy

Stima
€ 150,00 / 250,00
301 - 330  di 378 LOTTI