Arte moderna e contemporanea - III

sab 8 Aprile 2017
122 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 31 marzo al 7 aprile, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 80000 €

331 - 360  di 378 LOTTI
335

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

2000
Firma e data sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 100x70
335

Titina Maselli

(Roma, 1924 - Roma, 2005)

2000
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
336

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2000
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria D'Arte Dante Vecchiato, Vic [..], Olio su tela, cm. 46x55
336

Riccardo Licata

2000
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
337

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Silenzioso-Luce

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Archivio delle Opere di Finzi, Galleria d'Arte Vecchiato, n. F -1510-0928., Olio su tela, cm. 100x100
337

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Silenzioso-Luce

2004
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
338

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosfera

Firma e titolo sul verso., Smalto e acrilici su tela, cm. 100x70
338

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Atmosfera

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
339

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Ricordo con grande cancellazione

1980
339

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

1980
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
340

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

Firma sul verso,, Acrilico su tela, cm. 100x80
340

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Cardinale

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
341

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

Sul verso: etichetta Galleria Centro con firma dell'autore e data; timbro Archivio Bernard Aubertin., Fiammiferi combusti su cartone, cm. 50x65
341

Bernard Aubertin

Dessin de feu

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
342

Bernard Aubertin

Dessin de feu circulaire

Sul verso: etichetta Galleria Centro con firma dell'autore e data; timbro Associazione Fluxus, Brescia. Autentica [..], Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 90x90
342

Bernard Aubertin

Dessin de feu circulaire

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
343

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
343

Valentino Zini

(Cazzago San Martino, 1931)

Nuove ricerche visive

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
344

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Sassi bianchi

1996
Firma e data alla base., Poliuretano espanso, cm. 30x30x30
344

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Sassi bianchi

1996
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
346

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Finestra 23

2004
Sul verso: a pennarello nero "Finestra 23/Davide Nido/2004"; a pennarello rosso "Wrom/23-10-04/ [..], Colle siliconiche su tela, cm. 60x60
346

Davide Nido

(Senago, 1966 - Pavia, 2014)

Finestra 23

2004
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
347

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilici su tela, cm. 71x50
347

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
348

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Rosso dell'ombra

1987
Titolo in basso a destra. Sul verso: etichetta Studio d'Arte Cannaviello, Milano. Certificato di Autenticità e [..], Tecnica mista su cartone, cm. 102,5x72,5
348

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Rosso dell'ombra

1987
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
349

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Firma in basso a sinistra. Autentica Archivio Perilli., Tecnica mista su carta, cm. 50x73
349

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
350

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

Grammature di non colore nero (opposizione)

1977
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto., Pigmenti su lavagna, cm. 70x22
350

Elio Marchegiani

(Siracusa, 1929)

1977
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
351

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Firma e data in basso a sinistra. Esposizioni: 1976, Santomaso, 28 febbraio, Galleria d'Arte Pier della Francesca, [..], Gouache e collage su carta, cm. 50,5x35
351

Giuseppe Santomaso

(Venezia, 1907 - 1990)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
352

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Techinical support

2003
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica, Acrilici su tela, cm. 150x100
352

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Techinical support

2003
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
353

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The weight of the world

2002
Firma, data e titolo sul verso., Acrilici su tela, cm. 76x61
353

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

The weight of the world

2002
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
354

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

Firma in basso al centro., Tecnica mista e collage su carta, cm. 30x23,5
354

Aldo Mondino

(Torino, 1938 - 2005)

Collage

Stima
€ 250,00 / 350,00
355

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

2007
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su tela, cm. 100x80
355

Hermann Nitsch

2007
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
356

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Piatto

(1957)
Marchi sul verso: "Edizioni del Cavallino Venezia; Empreinte originale de Capogrossi; MG n. 7", Ceramica, cm. diam. 39
356

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Piatto

(1957)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
357

Arnulf Rainer (Baden, 1929) Dieter Roth (Hannover 1930 - Basilea,1998)

Firme nella composizione., Collage e tecnica mista, cm. 65,5x50,5
357

Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
358

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Testa

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: 2004, Maestri della pittura e scultura [..], Tecnica mista su carta, cm. 33x29,5
358

Sandro Chia

(Firenze, 1946)

Testa

Stima
€ 2.200,00 / 4.200,00
359

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra., Inchiostro tipografico su cartoncino, cm. 34,5x48,5
359

Mario Nigro

Stima
€ 800,00 / 1.600,00
360

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Giuseppe Tirelli

(Modena, 1813 - Morrovalle, 1887)

1989
Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria Poleschi, Lucca., Tecnica mista su cartoncino, cm. 125x70
360

Marco Tirelli

(Roma, 1956)

Giuseppe Tirelli

1989
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
361

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

La rinascita d'Arlecchino

1994
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 36x36
361

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

La rinascita d'Arlecchino

1994
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
362

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro amaro d'amore

1998
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 48x36
362

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Moro amaro d'amore

1998
Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
363

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Art at auction

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; num. Arch. 581-372; etichetta Orler Gallerie d'Arte. Bibliografia: [..], Acrilici su tavola, cm. 118x160
363

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Art at auction

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
364

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
364

Gianfranco Baruchello

(Livorno, 1924 - 2023)

Analogy 2

1986
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
365

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La porta del profeta

1998
Firma in basso a sinistra. Opera archiviata presso l'Archivio Corporta al num. 556. Bibliografia: 2004, Antonio [..], Acrilico su tela, cm.100x81
365

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

La porta del profeta

1998
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
331 - 360  di 378 LOTTI