sab 27 Maggio 2017
123 Asta Live

Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 30  di 200 LOTTI

Robert Carroll

(Painesville, 1934 - Poveromo, 2016)

Scalinata

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera; timbro Fondazione Viani, Viarggio., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Robert Carroll

Scalinata

Stima
€ 350,00 / 550,00

Robert Carroll

The kingdom

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro dell'autore con dati dell'opera, Acrilico su cartone, cm. 51x72

Robert Carroll

The kingdom

Stima
€ 400,00 / 600,00

Franco Murer

(Falcade, 1952)

Ballerine

1981
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Franco Murer

(Falcade, 1952)

Ballerine

1981
Stima
€ 400,00 / 600,00

Franco Murer

(Falcade, 1952)

Tre volti di donna

1984
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 50x70

Franco Murer

(Falcade, 1952)

Tre volti di donna

1984
Stima
€ 400,00 / 600,00

Agenore Fabbri

(Barba , 1911 - Savona, 1998)

Alfredo Fabbri

(Grosseto, 1926 - Pistoia, 2010)

La città più bella

1964
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 100x70
Stima
€ 250,00 / 500,00

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

Firma e data in basso a destra. Autentica su foto Archivio Gualtiero Nativi, n. D7416R, Acquerello su serigrafia, cm. 30x24

Gualtiero Nativi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

Pietro Annigoni

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Lorenzo Viani

(Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Pesaggio

1930
Firma in basso al centro, data in basso a destra. Sul verso, ad inchiostro: 330-11-1979/Questo disegno è [..], China su carta, cm. 21x30

Lorenzo Viani

Pesaggio

1930
Stima
€ 150,00 / 250,00

Raul Viviani

(Firenze, 1883 - Rapallo, 1965)

Natura morta con frutta

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x50,5

Raul Viviani

Natura morta con frutta

Stima
€ 400,00 / 600,00

Attr. a Enrico Ludolf Verworner

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Sul verso: timbro 325 Ludolf Verworner/ Florenz., Olio su tela, cm. 46,5x40,5

(Lipsia, 1864 - Dresda, 1927)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Ponte sull'Arno

Firma e data (illeggibile) in basso a destra, dedica in alto a destra., Olio su tavola, cm. 33x51

Silvio Loffredo

Ponte sull'Arno

Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Paesaggio di campagna

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x70

Enzo Pregno

Paesaggio di campagna

Stima
€ 400,00 / 600,00

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Casello ferroviario

Firma in basso sinistra. Sul verso: firma e titolo., cm. 50x70

Enotrio Pugliese

Casello ferroviario

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1955

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

1955
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Firma sul verso., Olio su tela, cm. 45x35

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Arturo Checchi

(Fucecchio, 1886 - Perugia, 1971)

Figure sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm.60x76

Arturo Checchi

Figure sulla spiaggia

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Sassifraga

1964
Firma e data in alto a destra., Olio su tela, cm. 70x60

Enzo Faraoni

Sassifraga

1964
Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

1983
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40

Sergio Scatizzi

1983
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Marcello Scuffi

(Tizzana, 1948 - Quarrata, 2021)

Barche

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Encausto su tela, cm. 50x40

Marcello Scuffi

Barche

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Enzo Pregno

Scorcio di Firenze

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 60,5x50,5

Enzo Pregno

Scorcio di Firenze

Stima
€ 400,00 / 600,00

Sergio Scatizzi

Laguna

Firma in basso al centro. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 69,5x49,5

Sergio Scatizzi

Laguna

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Enzo Pregno

Veduta di Firenze

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x76

Enzo Pregno

Veduta di Firenze

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su cartone telato, cm. 30x20

Ugo Capocchini

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sergio Scatizzi

1939
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x37

Sergio Scatizzi

1939
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno a Passoscuro

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Galleria La Bussola, Cosenza., Olio su cartone, cm. 36,5x51

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Capanno a Passoscuro

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Luna gialla

1984
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 30x40

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Luna gialla

1984
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Uomo nella stanza

Firma, data e titolo sul verso. , Tela, cm. 24x30

Piero Ruggeri

(Torino, 1930 - 2009)

Uomo nella stanza

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Francesco Musante

(Genova, 1950)

7 personaggi in cerca di amore

1985
Firma, data e titolo nella composizione. Sul verso: rtichetta e timbri De Luca Arte, S. Giovanni in Fiore. Autentica [..], Acrilico su cartone, cm. 30x40

Francesco Musante

(Genova, 1950)

1985
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Sigla in basso a destra., Tempera su carta, cm. 47,5x33,5

Roberto Barni

(Pistoia, 1939)

Stima
€ 450,00 / 650,00

Francesco Musante

(Genova, 1950)

Albero abitato

1979
Firma, data e titolo nella composizione. Autentica dell'autore., cm. 35x25

Francesco Musante

(Genova, 1950)

Albero abitato

1979
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 200 LOTTI