MASSIMO CAMPIGLI
(Berlino, 1895 - St. Tropez, 1971)

Bozzetto, 1938

EUR 60.000,00 / 70.000,00

Tecnica mista su cartone, cm. 64x140

Firma, dedica e data in basso a destra. Certificato di autenticità e provenienza Telemarket. Autentica Archivi Massimo Campigli su foto, num. arch. 5528690. Si tratta del cartone preparatorio di parte degli affreschi dell'atrio del Liviano di Padova, eseguito nel 1938, (il bozzetto è) dedicato al Prof. Carlo Antoi, rettore dell' Università.
sab 27 MAGGIO 2017
27/05/2017 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 19 Maggio al 26 Maggio, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Campigli Massimo : Bozzetto  (1938)  - Tecnica mista su cartone - Asta Arte Moderna e Contemporanea - Galleria Pananti Casa d\'Aste
96 - 100  di 201 Lotti
FILIPPO DE PISIS
Natura morta, 1943
EUR 15.000,00 / 20.000,00
103 bis
MARIO SIRONI
Per aprire le porte dell'a [..], 1929
EUR 10.000,00 / 15.000,00
MAURICE UTRILLO
Eglise de village, (1919)
EUR 60.000,00 / 70.000,00
FILIPPO DE PISIS
Paesaggio (Cortina), (1926)
EUR 25.000,00 / 35.000,00
MASSIMO CAMPIGLI
Bozzetto, 1938
EUR 60.000,00 / 70.000,00