Antiquariato, Gioielli - I

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 136 LOTTI

Scuola Italia Centrale, fine XVI sec.

Scuola Italia Settentrionale, XVI sec.

Scuola Italia Centrale, XVI sec.

San Giorgio uccide il drago

Olio su tela, cm. 44x55

San Giorgio uccide il drago

Olio su tela, cm. 44x55
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Scuola Italia Settentrionale, XVII sec.

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63

San Francesco

Olio su tela, cm. 87x63
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59

Scuola Genovese, XVII sec.

Profeta

Olio su tela, cm. 71,5x59
Stima
€ 1.100,00 / 2.500,00

Scuola di Andrea del Sarto

La Vergine con il Bambino e San Giovannino

Scuola di Andrea del Sarto

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Fiamminga, XVII-XVIII sec.

San Sebastiano (da Gerard Seghers)

Olio su rame, cm. 25X19

Olio su rame, cm. 25X19
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Olandese, XVII - XVIII sec.

Gruppo di uccelli

Olio su tela, cm. 104x120

Gruppo di uccelli

Olio su tela, cm. 104x120
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Veneto - Dalmata, XVII sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 61x74

Natività

Olio su tavola, cm. 61x74
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Ritratto del pittore Luca Giordano

Olio su tela, cm. 84x69

Anonimo, fine XVIII sec.

Olio su tela, cm. 84x69
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Monaca in preghiera

Olio su tela, cm. 76x63

Monaca in preghiera

Olio su tela, cm. 76x63
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Cristo Risorto

Cornice in legno dorato e dipinto, XIX sec., Olio su tavola, cm. 41x35

Cristo Risorto

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XIX sec.

Bacchino

Olio su tela (ovale), cm. 59x49

Anonimo, XIX sec.

Bacchino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XVII sec.

San Girolamo

Olio su tela, cm. 106x69,5

Anonimo, XVII sec.

San Girolamo

Olio su tela, cm. 106x69,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Architettura con figure

Olio su tavola, cm. 76x81

Anonimo, XIX sec.

Architettura con figure

Olio su tavola, cm. 76x81
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 69,5x55

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su tela, cm. 69,5x55
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XVII sec.

Due teste

Olio su tela, cm. 41x49,5

Anonimo, XVII sec.

Due teste

Olio su tela, cm. 41x49,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scuola Piemontese, inizio XVII sec.

Ritratto virile

1604

Ritratto virile

1604
Stima
€ 2.300,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Cardinale Enrico Benedetto Stuart

Sul verso: antica etichetta "Cardinal the/ Duke of York"., Olio su tela, cm. 41,5x32

Anonimo, XVIII sec.

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Lombarda, XVII sec.

La cura degli appestati

Olio su tela, cm. 51x48

Scuola Lombarda, XVII sec.

La cura degli appestati

Olio su tela, cm. 51x48
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57

Anonimo, XVII - XVIII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 79x57
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5

Anonimo, XVII sec.

Olio su tela, cm. 94x76,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58

Scuola Romana, XVII sec.

La sosta

Olio su tela, cm. 48x58
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, fine XVIII sec.

Olio su tela, cm. 73x99

Olio su tela, cm. 73x99
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Marina con barche

Olio su tela, cm. 73x99

Marina con barche

Olio su tela, cm. 73x99
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Attr. a Jean-Baptiste Lallemand, XVIII sec.

Veduta di porto

Antica ceralacca con stemma al verso., Olio su tela, cm. 37,5x49

Veduta di porto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Orazio Fidani

(Firenze, 1606 - 1656)

Immacolata

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00

Scuola Senese, fine XVII sec.

San Sebastiano curato da Irene (da Francesco Rutici)

Olio su tela, cm. 87x117,5

Scuola Senese, fine XVII sec.

Olio su tela, cm. 87x117,5
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Veneta, seconda metà XVI sec.

Venere e amore

Olio su tela, cm. 60x74,5

Venere e amore

Olio su tela, cm. 60x74,5
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Ritratto di filosofo

Olio su tela, cm. 128x97

Ritratto di filosofo

Olio su tela, cm. 128x97
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

Attr. a Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Nicolaes Eliaszoon Pickenoy

(Anversa, 1588 - 1656)

(prima metà XVII sec.)

Ritratto di Uomo

Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Corrado Giaquinto

(Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

San Nicola che benedice i guerrieri

Corrado Giaquinto

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 136 LOTTI