Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

181 - 210  di 294 LOTTI
319

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Autoritratto

Siglato in basso a destra., Olio su tela, cm. 17x14
319

Xavier Bueno

Autoritratto

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
320

Xavier Bueno

Volto di bambina

Firma in alto a sinistra e sul verso., Olio su tela, 20x25
320

Xavier Bueno

Volto di bambina

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
321

Xavier Bueno

Bambina con fiocco rosso

Firma in alto a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 20x25
321

Xavier Bueno

Bambina con fiocco rosso

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
322

Xavier Bueno

Maternità

Firma in alto a sinistra. Sul verso firma; timbro della Galleria La Gradiva, Firenze., Olio su tela, cm. 73x60
322

Xavier Bueno

Maternità

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
323

Maurus Malikita

(Tanzania, 1964)

Scena di mercato

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 120x220
323

Maurus Malikita

(Tanzania, 1964)

Scena di mercato

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
324

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Nudo n. 21

2001
Firma e data sul verso.Bibliografia: 2001, Mehrkens, E Tinello non fu: dell'impossibilità di essere figurativi [..], Olio su tela, cm. 40x50
324

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Nudo n. 21

2001
Stima
€ 700,00 / 900,00
325

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

A wonderful world

Firma e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
325

Daniele Galliano

(Pinerolo, 1961)

A wonderful world

Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
326

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Zerbinetto

2033
Firma, data e titolo sul verso., Olio su tela, cm. 120x150
326

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Zerbinetto

2033
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
327

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

1997
327

Albert Hermann

(Ansbach, 1937)

1997
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
328

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1997
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
328

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1997
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
329

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1996
Firma, data e dedica sul verso., Olio su tela, cm. 40x50
329

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

1996
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
330

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2005
Firma, data e titolo sul verso., Cromolux su tela, cm. 40x40
330

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

2005
Stima
€ 500,00 / 700,00
331

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Autentica dell'autore su foto., Smalti su acetato, cm. 55x37
331

Roberto Coda Zabetta

(Biella, 1975)

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
332

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Ragazzo

1996
Firma e data sul verso., Olio su tela, cm. 60x80
332

Klaus Mehrkens

(Brema, 1955)

Ragazzo

1996
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
333

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

2002
Firma, data e numerazione sul lato sinistro., Terracotta policroma, cm. 37; es. 1/8
333

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

2002
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
334

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
334

Livio Scarpella

(Ghedi, 1969)

Autoritratto giallo blu

2002
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
335

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Tecnica mista su tavola, cm. 47,5x32
335

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo

Stima
€ 500,00 / 700,00
336

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo in rosa

2003
Firma, data e titolo sul verso. , Tecnica mista su tavola, cm. 41,5x50
336

Alessandro Reggioli

(Firenze, 1971)

Volo in rosa

2003
Stima
€ 500,00 / 700,00
337

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1984
Firma in basso a sinstra. Sul verso: timbro Istituto Europeo Promozione dell'Arte Contemporanea, Catania; etichetta [..], Olio su carta intelata, cm. 28x22,5
337

Luigi Montanarini

(Firenze, 1906 - Roma, 1998)

Composizione astratta

1984
Stima
€ 250,00 / 450,00
338

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

338

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
339

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Born to Kill

2004
Firma, data e titolo sul verso., Acrilico su tela, cm. 70x50
339

Enrico Manera

(Asmara, 1948)

Born to Kill

2004
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
340

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Pole position

2010
340

Mark Kostabi

(Los Angeles, 1960)

Pole position

2010
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
341

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma al centro. Certificato Fondazione Mario Schifano., Smalto e collage su carta, cm. 100x70
341

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
342

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

Firma sul retro. Autentica dell'autore su foto, Tecnica mista su carta, cm. 10,5x13
342

Mimmo Rotella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
343

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2000
Firma e data in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto con timbro Galleria D'Arte Dante Vecchiato, Vic [..], Olio su tela, cm. 46x55
343

Riccardo Licata

2000
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
344

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Il volto

Firma e data in alto a destra., Tecnica mista su carta, cm. 70x105
344

Concetto Pozzati

Il volto

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
345

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Ritorno all'ordine

Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tavola, cm. 70,5x61
345

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Ritorno all'ordine

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
346

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Quadro ghirlandato o della farfalla

2003
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 25,5x20,5
346

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

2003
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
347

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Quadro mutilato

2003
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 43x32,5
347

Carlo Maria Mariani

(Roma, 1931)

Quadro mutilato

2003
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
348

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Incontro

1985
Firma in basso a sinistra. Esposizioni: 1985, Franco Mulas, Finzioni, dipinti 1980-1985, 22 novembre - 15 dicembre, [..], Olio su tela, cm. 85x93
348

Franco Mulas

(Roma, 1938)

Incontro

1985
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
181 - 210  di 294 LOTTI