Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

151 - 180  di 294 LOTTI
288

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria Biasutti, Torino. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 40x30
288

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
289

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

(1994)
Sul verso: firma; timbro Il Gianicolo Centro d'Arte, Perugia., Olio su tela, cm. 30x40
289

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

(1994)
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
290

Domenico Cantatore

(Ruvo di Puglia , 1906 - Parigi, 1998)

Da Picasso

(1980)
Sul verso: firma, titolo, data e dedica; timbro Bonaparte Galleria d'Arte, Milano.  Autentica dell'autore [..], Olio su tela, cm. 50x40
290

Domenico Cantatore

Da Picasso

(1980)
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
291

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore; timbro Galleria Margutta, Roma; [..], Olio su tela, cm. 40x30
291

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Testa

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
292

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Provenienza: B&B Arte Contemporanea, [..], Olio su tela, cm. 40x50
292

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Bacino di San Marco

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
293

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 80,5,x54
293

Domenico Purificato

(Fondi, 1915 - Milano, 1984)

Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
294

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Oppressione

Firma in basso a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 80x60
294

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

Oppressione

Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
295

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Kim

1998
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro Archivio Generale Il Mappamondo con dati dell' [..], Olio su faesite, cm. 20x20
295

Alberto Manfredi

(Reggio Emilia, 1930 - 2001)

Kim

1998
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
296

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Firma sul retro. , Bronzo, cm. 37
296

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
297

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Studio

297

Bruno Cassinari

Studio

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
298

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 30,5x40
298

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
299

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

L'attesa

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Catalogo Generale Giuseppe Migneco; etichetta Galleria Marano, Cosenza. [..], Olio su tela, cm. 35x25
299

Giuseppe Migneco

L'attesa

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
300

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Il silenzio del pescatore

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta con note biografiche dell'autore; etichetta Galerie Bürdeke, Zü [..], Olio su faesite, cm. 30x40
300

Walter Lazzaro

(Roma, 1914 - Milano, 1989)

Il silenzio del pescatore

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
301

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Sul verso: "Questa opera proviene dall'atelier/ Sironi/ Raffaele De Grada/ 11 ottobre 1970"., Matita su carta riportata su tela, cm. 28x29
301

Mario Sironi

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
302

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma; timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su compensato, cm. 47X66
302

Emanuele Cavalli

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
303

Mario Sironi

(1950)
Firma in basso a destra. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera [..], Tempera, china e matita su carta riportata su tela, cm. 20,8x26
303

Mario Sironi

(1950)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
304

Mario Sironi

Composizione con figure, casa e muro

(1937)
Firma in basso a destra.Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera [..], Tempera su carta riportata su tela, cm. 31x20,4
304

Mario Sironi

(1937)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
305

Mario Sironi

Paesaggio con ponte e case

(1929)
Firma in basso a destra. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera [..], Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 19,5x28,5
305

Mario Sironi

Paesaggio con ponte e case

(1929)
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
306

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Uomo seduto

(1935)
Carboncino su carta, cm. 176x109
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
307

Mario Sironi

Busto di uomo

(1936)
Firma in basso a destra. Opera archiviata dall'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera [..], Tempera e matita su carta riportata su tela, cm. 17x17,8
307

Mario Sironi

Busto di uomo

(1936)
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
308

Mario Sironi

Per aprire le porte dell'avvenire (La chiave della Patria)

1929
Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma. Bibliografia: 1988, Catalogo [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 38x25
308

Mario Sironi

1929
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
310

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
310

Mario Sironi

Studio di architetture urbane

1924-25
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
311

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudo disteso

1982
Firma e data in basso a destra., China e tempera su carta, cm. 50x70
311

Renato Guttuso

Nudo disteso

1982
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
312

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio con soldati e cavalli

1916
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 20,5x30,5
312

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

1916
Stima
€ 600,00 / 800,00
313

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Figura sdraiata

1943
Firma e data in basso a destra,, Matita su carta, cm. 30x24
313

Marino Marini

Figura sdraiata

1943
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
314

Marino Marini

Figura sdraiata

Firma e data in basso a sinistra., Matita su carta, cm. 21,5x20
314

Marino Marini

Figura sdraiata

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
315

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
315

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

1948
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
316

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Case al Poggio

(1962)
316

Ardengo Soffici

Case al Poggio

(1962)
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
317

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
317

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Cavallo e cavaliere

1940-1987
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
318

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Vaso con fiori

Firma in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x20,5
318

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
151 - 180  di 294 LOTTI