Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

271 - 294  di 294 LOTTI
404

Giuseppe Uncini

(Fabriano, 1929 - Trevi, 2008)

1981
Firma e data in basso a destra; dedica in basso a sinistra., Litografia, mm. 280x380
404

Giuseppe Uncini

1981
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
405

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Sul verso: firma e titolo; etichetta Galleria del Naviglio, Milano con dati dell'opera.Provenienza: Galleria del [..], Olio su tela, cm. 60x60
405

Emilio Scanavino

(Genova, 1922 - Milano, 1986)

Trattenuto

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
406

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Firma e data sul verso. Autentica su foto Archivio Tano Festa (Studio Soligo), n. 76612/D307, Acrilici su tela, cm. 60x120
406

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1976
Stima
€ 17.000,00 / 25.000,00
407

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

1991
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. Bibliografia: 1993, Rotella: mediterranea, Edizioni Mosaico, [..], Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 19x14
407

Mimmo Rotella

1991
Stima
€ 2.800,00 / 3.500,00
408

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

1958
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Michaud, Firenze., Olio su tela, cm. 50,5x70,5
408

Riccardo Licata

1958
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
409

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Oltremare

1992
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
409

Emilio Tadini

(Milano, 1927 - 2002)

Oltremare

1992
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
410

Riccardo Licata

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 55x46
410

Riccardo Licata

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
411

Forte dei Marmi

1988
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto, con etichetta Marchese Arte Contemporanea, Prato [..], Olio su tela, cm. 60x50
411

Forte dei Marmi

1988
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
412

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Saint'Apollonia

1984
Editore: Dr. Frank Braun - Dusseldorf; Stampatore: Rupert Jasen Smith - New York; Pubblicazioni: Feldman / Schellmann [..], Serigrafia a colori (TP unique color), mm. 762x559; foglio mm. 889x584; es. TP 64/80; Carta: Essex offset Kid Finish
412

Andy Warhol

Saint'Apollonia

1984
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
413

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Guardare in alto, 1984

Firma e data in basso a destra, titolo in basso al centro. Autentica Studio Berti Pini su foto., Acrilico su carta riportata su tela, cm. 69,5x50
413

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Guardare in alto, 1984

Stima
€ 400,00 / 500,00
413 bis

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Costruttivo Positivo

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilici su tela, cm. 70x100
413 bis

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Costruttivo Positivo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
414

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scontro cosmico

1959
Firma e data in basso a destra; titolo sul verso,, Olio su faesite, cm. 90x130
414

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Scontro cosmico

1959
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
415

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Colori misti

2007
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica su foto Studio Accardi, num. arch. 108/09., Vernice su sicofoil, cm. 20x15
415

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Colori misti

2007
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
416

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

1985
Firma sul verso. Autentica di A. Calestani su fotografia. , Smalto su tela (Multiplo), cm. 70x70
416

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Half dollar

1985
Stima
€ 200,00 / 300,00
417

Andy Warhol

Kiku

1984
Sul verso: Timbro Andy Wharol Art Authentication Board. Esposizioni: Andy Warhol, Gendai Hanga Center, Tokyo, [..], Serigrafia, cm. 20x27
417

Andy Warhol

Kiku

1984
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
417 bis

(Cesar Baldaccini) Cesar

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Compression

(1985)
Autentica su foto Archives Denyse Durand-Ruel, n. 5973., Compressione di metalli, cm. 43,5x20x20
417 bis

(Cesar Baldaccini) Cesar

Compression

(1985)
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
418

Giulio Turcato

(Mantova , 1912 - Roma , 1995)

Collage

anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: dedica, firma e numero archiviazione. Autentica dell'autore su foto con num. [..], Tecnica mista su tela, cm. 70x100
418

Giulio Turcato

Collage

anni '70
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
419

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Cimitero tedesco

1959
Data in basso a destra. Certificato su foto archivio Franco Angeli num. D110716/148, Tecnica mista su carta, cm. 30x39,5
419

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Cimitero tedesco

1959
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
420

Alberto Magnelli

(Firenze, 1888 - Parigi, 1971)

1941
Firma e data in alto a destra. Autentica di Susi Magnelli su fotografia., Tecnica mista su carta, cm. 27x21
420

Alberto Magnelli

1941
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
421

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Paesaggio senza luce

Esposizioni: 1974,  Tano Festa opere recenti dal 27 luglio al 18 agosto,  Galleria d'Arte Moderna [..], Smalto e acrilico su tela, cm. 101x80
421

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Paesaggio senza luce

Stima
€ 5.500,00 / 6.500,00
422

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Firma e data sul verso. Certificato su foto Archivio Tano Festo, num. rep. RMS 788060101516. L'opera verrĂ  inserita [..], Acrilico su tela, cm. 80x60
422

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 6.500,00 / 7.500,00
423

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Opera esposta alla IX Triennale delle arti decorative a Milano (1951) eseguita da Ida Calos di Firenze su disegno [..], Tessuto a ricamo, cm. 57,5x83,5
423

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

Stima
€ 600,00 / 800,00
424

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

1966
Firma e data in basso al centro. Esposizioni: 2015, Pop Art: una vita a 100 all'ora, 30 ottobre - 22 novembre, [..], Olio su carta, cm. 70x100
424

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

1966
Stima
€ 13.000,00 / 20.000,00
425

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Firma nella composizione. Certificato archivio Mario Schifano, num. 03452170408, Smalto su tela e perspex, cm. 95x104
425

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
271 - 294  di 294 LOTTI