Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

61 - 90  di 294 LOTTI
198

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 11,5x9,5
198

Marcello Boccacci

(Firenze, 1914 - 1996)

Uomo con cappello

Stima
€ 400,00 / 600,00
199

Sergio Scatizzi

Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 23,5x15,5
199

Sergio Scatizzi

Stima
€ 500,00 / 700,00
200

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Personaggi

1976
Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio Remo Squillantini, n. 756/6 [..], Olio su tavola, cm. 50x40
200

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

Personaggi

1976
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
201

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1981
Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, n. 769., Olio su cartone telato, cm. 40x40
201

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1981
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
202

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x120
202

Luca Alinari

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
203

Romano Guantini

(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)

Maestro

Titolo in basso al centro, firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 21x19,5
203

Romano Guantini

Maestro

Stima
€ 250,00 / 350,00
204

Romano Guantini

Capriccio

1960
Firma, data e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x27
204

Romano Guantini

Capriccio

1960
Stima
€ 200,00 / 400,00
205

Agostino Giovannini

(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)

Il filosofo

(1910)
 Di questa "testa di carattere" esistono anche un gesso e una versione in bronzo riprodotti nel catalogo  [..], Terracotta colorata, cm. 33
205

Agostino Giovannini

Il filosofo

(1910)
Stima
€ 600,00 / 800,00
206

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 5 disegni

A: Profilo di bambina, matita su carta, cm. 20x15, 1944, firma e data in basso a sinistra. B: Caffè, [..]
206

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 5 disegni

Stima
€ 300,00 / 500,00
207

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Guelfa, Firenze., Olio su compensato, cm. 40 x 30
207

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Stima
€ 400,00 / 600,00
208

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Bambini

Firma in basso a sinistra, Pastelli su carta, cm. 12,4 x 17,5
208

Nino Tirinnanzi

Bambini

Stima
€ 250,00 / 300,00
209

Nino Tirinnanzi

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5 x 12
209

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 250,00 / 300,00
210

Nino Tirinnanzi

Ragazzo

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 14x11
210

Nino Tirinnanzi

Ragazzo

Stima
€ 250,00 / 300,00
211

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5 x 47,5
211

Sergio Scatizzi

Stima
€ 250,00 / 350,00
212

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Il riposo

1927
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x57
212

Ferruccio Pizzanelli

(Pisa, 1879 - 1950)

Il riposo

1927
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
213

Eduardo Gordigiani

(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)

Interno

1951
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x66
213

Eduardo Gordigiani

Interno

1951
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
214

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Libecciata

Firma in basso a destra. Sul verso titolo., Olio su tela, cm. 40x50
214

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Libecciata

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
215

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5
215

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Stima
€ 500,00 / 700,00
216

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 4 disegni

A: Alberi, matita su carta, cm. 23x15,5, firma in basso a sinistra. B: Alberi, matita su carta, cm. 13,5x10, [..]
216

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Lotto di 4 disegni

Stima
€ 300,00 / 600,00
217

Pietro Annigoni

(Milano, 1910 - Firenze, 1988)

La tentazione di Sant'Antonio

217

Pietro Annigoni

La tentazione di Sant'Antonio

Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
218

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Ritratto di donna venezuelana

Olio su tela, cm. 80x60
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
219

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
219

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Anversa

Stima
€ 600,00 / 800,00
220

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Nudo disteso

Firma in basso a destra. Sul verso: "nudo eseguito/ da mio padre/ Cipriano Mannucci/ Dina Mannucci Cantini".&nb [..], Olio su compensato, cm. 39x50
220

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Nudo disteso

Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
221

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Filosofia

Firma al retro., Bronzo, cm. 32
221

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Filosofia

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
222

Alberto Caligiani

(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)

Case e pagliaio

1938
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 63x58,5
222

Alberto Caligiani

Case e pagliaio

1938
Stima
€ 450,00 / 550,00
223

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

1964
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x55
223

Enzo Faraoni

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Pietro Annigoni

224

Pietro Annigoni

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
225

Mino Maccari

Profilo di donna con sigaretta

(1960)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Brerarte, Milano; timbro Lo Scalino, S.Russo. Autentica Archivio Maccari [..], Olio su tela, cm. 40x30
225

Mino Maccari

(1960)
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
226

Sergio Scatizzi

1983
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
226

Sergio Scatizzi

1983
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
227

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Maternità

Firma alla base., Bronzo, cm. 8,5
227

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Maternità

Stima
€ 500,00 / 700,00
61 - 90  di 294 LOTTI