×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
124
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Moderna e Contemporanea - II
mer
12 Luglio 2017
124 - II
Asta Live
Arte Moderna e Contemporanea
Orari Asta
TORNATA UNICA: 12/07/2017 Ore 16:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Accardi Carla
Adami Valerio
Alinari Luca
Angeli Franco
Annigoni Pietro
Anonimo, XX sec.
Attardi Ugo
Balsamo Vincenzo
Barzagli Massimo
Berlingeri Cesare
Berrocal Miguel
Berti Antonio
Berti Vinicio
Boccacci Marcello
Borghese Franz
Bottoni Maurizio
Brindisi Remo
Bueno Antonio
Bueno Xavier
Caffè Nino
Caligiani Alberto
Campanella Fabrizio
Cantatore Domenico
Capogrossi Giuseppe
Cascella Michele
Cassinari Bruno
Cavalli Emanuele
Ceccobelli Bruno
Cesar (Cesar Baldaccini)
Cesetti Giuseppe
Chagall Marc
Chiari Giuseppe
Chiti Batelli Folco
Ciardo Vincenzo
Coda Zabetta Roberto
Conti Primo
Corona Vittorio
Corpora Antonio
Crippa Roberto
Cucchi Enzo
Dazzi Romano
de Chirico Giorgio
Dorazio Piero
Dova Gianni
Fait Camillo
Faraoni Enzo
Farulli Fernando
Festa Tano
Franchi Antonio
Galliani Omar
Galliano Daniele
Gallo Giuseppe
Gantner Bernard
Ge Qian Tao
Ghiglia Valentino
Gilardi Piero
Giovannini Agostino
Gonzaga Giovan Francesco
Gordigiani Eduardo
Gori Gino Paolo
Grazzini Renzo
Greco Emilio
Guantini Romano
Guccione Piero
Guidi Virgilio
Guttuso Renato
Henry Maurice
Hermann Albert
Jori Marcello
Kostabi Mark
Landi Edoardo
Lazzaro Walter
Licata Riccardo
Loffredo Silvio
Maccari Mino
Mafai Mario
Magnelli Alberto
Malikita Maurus
Malipiero (Piero Maffessoli)
Mambor Renato
Manera Enrico
Manfredi Alberto
Mannucci Cipriano
Manzù Giacomo
Marcucci Mario
Mariani Carlo Maria
Marini Marino
Marma Rodolfo
Martini Quinto
Matta Sebastian
Mehrkens Klaus
Migneco Giuseppe
Mondino Aldo
Montanarini Luigi
Mulas Franco
Musante Francesco
Nespolo Ugo
Nizzoli Marcello
Omiccioli Giovanni
Ontani Luigi
Pagliazzi Francesco
Petrella da Bologna Vittorio
Peyron Guido
Picasso Pablo
Pizzanelli Ferruccio
Pizzi Cannella Piero
Possenti Antonio
Pozzati Concetto
Pregno Enzo
Pugliese Enotrio
Purificato Domenico
Ranaldi Renato
Raphael Mafai Antoinette
Raphaël Mafai Antonietta
Reggioli Alessandro
Rognoni Franco
Ronda Omar
Rosai Ottone
Rotella Mimmo
Salimbeni Raffaello Arcangelo
Scanavino Emilio
Scarpella Livio
Scatizzi Sergio
Schifano Mario
Sironi Mario
Soffici Ardengo
Squillantini Remo
Tadini Emilio
Talani Giampaolo
Tamburi Orfeo
Tirinnanzi Nino
Tommasi Ferroni Riccardo
Tornabuoni Lorenzo
Turcato Giulio
Uncini Giuseppe
Vagnetti Gianni
Vautier Ben
Vedova Emilio
Venturi Venturino
Warhol Andy
Contemporaneo
Edizioni e grafica
Moderno
Non specificato
Antichità
Argenti
Non impostato
Orologi
Stampe
(1910)
(1929)
(1935)
(1936)
(1937)
(1950)
(1951)
(1960)
(1962)
(1976)
(1980)
(1985)
(1994)
(1997)
1916
1924-25
1927
1929
1930
1933
1938
1939
1940-1987
1941
1943
1945
1946
1948
1950
1951
1952
1953
1955
1957
1958
1959
1960
1961
1962
1963
1964
1966
1967
1968
1970
1972
1973
1974
1975
1976
1978
1979
1981
1982
1983
1984
1985
1986
1987
1988
1989
1990-1991
1991
1992
1992-1994
1994
1994-95
1995
1996
1997
1998
1999
2000
2001
2002
2003
2004
2005
2006
2007
2010
2011
2016
2033
anni '70
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 294 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last
198
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Uomo con cappello
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 11,5x9,5
198
Marcello Boccacci
(Firenze, 1914 - 1996)
Uomo con cappello
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 11,5x9,5
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
199
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Fiori
Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 23,5x15,5
199
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Fiori
Firma in alto a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 23,5x15,5
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
200
Remo Squillantini
(Stia , 1920 - 1996)
Personaggi
1976
Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio Remo Squillantini, n. 756/6 [..], Olio su tavola, cm. 50x40
200
Remo Squillantini
(Stia , 1920 - 1996)
Personaggi
1976
Firma in alto a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio Remo Squillantini, n. 756/6 [..], Olio su tavola, cm. 50x40
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
201
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
1981
Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, n. 769., Olio su cartone telato, cm. 40x40
201
Antonio Possenti
(Lucca, 1933 - 2016)
Senza titolo
1981
Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio delle Opere del Maestro Antonio Possenti, n. 769., Olio su cartone telato, cm. 40x40
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
202
Luca Alinari
(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x120
202
Luca Alinari
(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Paesaggio
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 100x120
Offerta Libera
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
203
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Maestro
1975
Titolo in basso al centro, firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 21x19,5
203
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Maestro
1975
Titolo in basso al centro, firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 21x19,5
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
204
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Capriccio
1960
Firma, data e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x27
204
Romano Guantini
(Portoferraio, 1933 - Piombino, 2011)
Capriccio
1960
Firma, data e titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 21x27
Offerta Libera
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
205
Agostino Giovannini
(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)
Il filosofo
(1910)
Di questa "testa di carattere" esistono anche un gesso e una versione in bronzo riprodotti nel catalogo [..], Terracotta colorata, cm. 33
205
Agostino Giovannini
(Collodi, 1881 - Firenze, 1958)
Il filosofo
(1910)
Di questa "testa di carattere" esistono anche un gesso e una versione in bronzo riprodotti nel catalogo [..], Terracotta colorata, cm. 33
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
206
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Lotto di 5 disegni
A: Profilo di bambina, matita su carta, cm. 20x15, 1944, firma e data in basso a sinistra. B: Caffè, [..]
206
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Lotto di 5 disegni
A: Profilo di bambina, matita su carta, cm. 20x15, 1944, firma e data in basso a sinistra. B: Caffè, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
207
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Fiori
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Guelfa, Firenze., Olio su compensato, cm. 40 x 30
207
Valentino Ghiglia
(Firenze, 1903 - 1960)
Fiori
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Guelfa, Firenze., Olio su compensato, cm. 40 x 30
Offerta Libera
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
208
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Bambini
Firma in basso a sinistra, Pastelli su carta, cm. 12,4 x 17,5
208
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Bambini
Firma in basso a sinistra, Pastelli su carta, cm. 12,4 x 17,5
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
209
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Figura
1974
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5 x 12
209
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Figura
1974
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 15,5 x 12
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
210
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ragazzo
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 14x11
210
Nino Tirinnanzi
(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ragazzo
Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 14x11
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
211
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5 x 47,5
211
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Natura morta
Firma in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 33,5 x 47,5
Offerta Libera
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
212
Ferruccio Pizzanelli
(Pisa, 1879 - 1950)
Il riposo
1927
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x57
212
Ferruccio Pizzanelli
(Pisa, 1879 - 1950)
Il riposo
1927
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 47x57
Offerta Libera
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
213
Eduardo Gordigiani
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Interno
1951
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x66
213
Eduardo Gordigiani
(Firenze, 1866 - Popolano di Marradi, 1961)
Interno
1951
Firma e data in alto a destra., Olio su tavola, cm. 66x66
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
214
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Libecciata
Firma in basso a destra. Sul verso titolo., Olio su tela, cm. 40x50
214
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Libecciata
Firma in basso a destra. Sul verso titolo., Olio su tela, cm. 40x50
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
215
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Ritratto
1963
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5
215
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Ritratto
1963
Firma e data in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 46,5x34,5
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
216
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Lotto di 4 disegni
A: Alberi, matita su carta, cm. 23x15,5, firma in basso a sinistra. B: Alberi, matita su carta, cm. 13,5x10, [..]
216
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Lotto di 4 disegni
A: Alberi, matita su carta, cm. 23x15,5, firma in basso a sinistra. B: Alberi, matita su carta, cm. 13,5x10, [..]
Offerta Libera
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
217
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
La tentazione di Sant'Antonio
Provenienza: Bottega d'Arte, Livorno. Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni a cura [..], Olio su tela, cm. 106x80
217
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
La tentazione di Sant'Antonio
Provenienza: Bottega d'Arte, Livorno. Opera registrata presso l'Archivio dell'Opera di Pietro Annigoni a cura [..], Olio su tela, cm. 106x80
Offerta Libera
Stima
€ 9.000,00 / 13.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
218
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Ritratto di donna venezuelana
Olio su tela, cm. 80x60
218
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Ritratto di donna venezuelana
Olio su tela, cm. 80x60
Offerta Libera
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
219
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
1974
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
219
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Anversa
1974
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 35x27
Offerta Libera
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
220
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Nudo disteso
Firma in basso a destra. Sul verso: "nudo eseguito/ da mio padre/ Cipriano Mannucci/ Dina Mannucci Cantini".&nb [..], Olio su compensato, cm. 39x50
220
Cipriano Mannucci
(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)
Nudo disteso
Firma in basso a destra. Sul verso: "nudo eseguito/ da mio padre/ Cipriano Mannucci/ Dina Mannucci Cantini".&nb [..], Olio su compensato, cm. 39x50
Offerta Libera
Stima
€ 1.200,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
221
Antonio Berti
(Firenze, 1904 - 1990)
Filosofia
Firma al retro., Bronzo, cm. 32
221
Antonio Berti
(Firenze, 1904 - 1990)
Filosofia
Firma al retro., Bronzo, cm. 32
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
222
Alberto Caligiani
(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Case e pagliaio
1938
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 63x58,5
222
Alberto Caligiani
(Grosseto, 1894 - Firenze, 1973)
Case e pagliaio
1938
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 63x58,5
Offerta Libera
Stima
€ 450,00 / 550,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
223
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Fiori
1964
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x55
223
Enzo Faraoni
(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Fiori
1964
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 55x55
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
224
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Volto
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 18x13
224
Pietro Annigoni
(Milano, 1910 - Firenze, 1988)
Volto
Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Sanguigna su carta, cm. 18x13
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
225
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Profilo di donna con sigaretta
(1960)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Brerarte, Milano; timbro Lo Scalino, S.Russo. Autentica Archivio Maccari [..], Olio su tela, cm. 40x30
225
Mino Maccari
(Siena, 1898 - Roma, 1989)
Profilo di donna con sigaretta
(1960)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Brerarte, Milano; timbro Lo Scalino, S.Russo. Autentica Archivio Maccari [..], Olio su tela, cm. 40x30
Offerta Libera
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
226
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Vaso di fiori
1983
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
226
Sergio Scatizzi
(Gragnano, 1918 - Firenze, 2009)
Vaso di fiori
1983
Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
Offerta Libera
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
227
Antonio Berti
(Firenze, 1904 - 1990)
Maternità
Firma alla base., Bronzo, cm. 8,5
227
Antonio Berti
(Firenze, 1904 - 1990)
Maternità
Firma alla base., Bronzo, cm. 8,5
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 294 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
Next
Last