Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

91 - 120  di 294 LOTTI
228

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Olio su compensato, cm. 17,30x10
228

Sergio Scatizzi

Stima
€ 600,00 / 800,00
229

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosarno

1930
229

Valentino Ghiglia

(Firenze, 1903 - 1960)

Strada a Rosarno

1930
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
231

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Composizione con bicchieri, bottiglia e limone

Firma in basso a destra. Bibliografia: 2003, I Fantasmi di Guido Peyron, a cura di F. Cagianelli, Edizioni Pananti, [..], Olio su tela riportata su compensato, cm. 43,5x57
231

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
232

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Radura

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 56x40
232

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Radura

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
233

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonnna col Bambino

Firma in basso a destra., Bassorilievo in bronzo, cm. 47,5x33,5
233

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonnna col Bambino

Stima
€ 350,00 / 450,00
234

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 37x26,5
234

Sergio Scatizzi

Vaso con fiori

Stima
€ 100,00 / 200,00
235

Sergio Scatizzi

Firma in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 30,5x33
235

Sergio Scatizzi

Stima
€ 100,00 / 200,00
236

Sergio Scatizzi

Firma in basso al centro., Olio su tela, cm. 40,5x50
236

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Firma e data in alto a destra e sul verso., Olio su tela, cm. 40x30
237

Silvio Loffredo

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
238

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 17x23
238

Nino Tirinnanzi

Stima
€ 300,00 / 500,00
239

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Trombe marine

2003
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto Archivio delle opere di Antonio Possenti, [..], Olio su cartone telato, cm.30x20
239

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Trombe marine

2003
Stima
€ 300,00 / 500,00
240

Giampaolo Talani

(San Vincenzo, 1955 - Pisa, 2018)

La donna velata

2007
Firma in alto a destra e sul verso. Autentica dell'Autore su foto., Tecnica mista su carta, cm. 90x70
240

Giampaolo Talani

La donna velata

2007
Stima
€ 300,00 / 500,00
241

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 61x33,5
241

Enzo Faraoni

Stima
€ 350,00 / 450,00
242

Enzo Pregno

(Alessandria d'Egitto, 1898 - Firenze, 1972)

Firenze

Firma in basso a sinistra e sul verso., Olio su tela, cm. 50 x70
242

Enzo Pregno

Firenze

Stima
€ 300,00 / 500,00
243

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra. Sul verso: bozzetto a matita; etichetta Galleria La Salita, Montecatini Terme., Olio su compensato, cm. 36x49
243

Mino Maccari

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
244

Sergio Scatizzi

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x60
244

Sergio Scatizzi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
245

Mino Maccari

La ruota

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 50x70
245

Mino Maccari

La ruota

Stima
€ 900,00 / 1.300,00
246

Mino Maccari

Due volti

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 30x40
246

Mino Maccari

Due volti

Stima
€ 400,00 / 600,00
247

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Firma in basso a destra., Olio su cartoncino, cm. 24x18
247

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 250,00 / 350,00
248

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

248

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 250,00 / 350,00
249

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

249

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Stima
€ 250,00 / 350,00
250

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternita

Firma e data sul verso., Pietra, cm. diam. 16
250

Venturino Venturi

(Loro Ciuffenna, 1918 - 2002)

Maternita

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
251

Mino Maccari

Firma nella composizione. Autentica dell'autore su foto.  Autentica dell'Archivio dell'opera di Mino Maccari [..], Pastelli su carta, cm. 21x16
251

Mino Maccari

Stima
€ 900,00 / 1.500,00
252

Mino Maccari

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Galleria L'Angolo, Forte dei Marmi. Autentica dell'autore su foto. Archivio [..], Olio su tela, cm. 40x30
252

Mino Maccari

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
253

Sergio Scatizzi

1939
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 40x37
253

Sergio Scatizzi

1939
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
254

Giacomo Manzù

(Bergamo, 1908 - Ardea , 1991)

254

Giacomo Manzù

Stima
€ 200,00 / 400,00
255

Bernard Gantner

(Belfort, 1928)

La rue

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Litografia, mm. 565x460; es. 41/100
255

Bernard Gantner

(Belfort, 1928)

La rue

Stima
€ 200,00 / 300,00
256

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

256

Bruno Cassinari

Stima
€ 150,00 / 250,00
257

Marc Chagall

(Vitebsk, 1887 - Saint Paul de Vence, 1985)

Eseguita come numero speciale per la rivista XX Siècle (n.34), Mourlot Imprimeur Paris, Litografia, mm. 300x230
257

Marc Chagall

Stima
€ 300,00 / 500,00
258

Marc Chagall

Le berger et la mèr (dalla serie delle Fable de La Fontaine)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquaforte, mm. 380x280 (foglio); mm. 300x240 (lastra); es. 12/100
258

Marc Chagall

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
91 - 120  di 294 LOTTI