Arte Moderna e Contemporanea - II

Fascia di prezzo da 0 € a 1000 €

241 - 270  di 294 LOTTI
379

Pablo Picasso

(Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Repos du Sculpteur devant un Centaure et une Femme

1933
Dalla Suite Vollard. Riportante firma in basso a destra Pubblicazioni: 1984, G. Bloch, Catalogue of the printed [..], Acquaforte su carta Montval, mm. 341x444 (foglio); mm. 189x262 (lastra)
379

Pablo Picasso

1933
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
382

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Firma in basso a destra, tiratura in basso a sinistra., Acquatinta, mm. 610x830; es. IV/XVIII
382

Enzo Cucchi

(Morro d'Alba, 1950)

Stima
€ 1.400,00 / 2.500,00
383

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Cavaliere di luce

1985
Autentica dell'autore su foto. Sul verso: firma, data e titolo. Certificato Archivio Omar Galliani, n. 80.85, Olio su tela, cm. 50x70
383

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Cavaliere di luce

1985
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
384

Concetto Pozzati

(Vò Vecchio , 1935 - Bologna, 2017)

Firma nel centro della composizione., Collage di cartoni, cm. 45x68
384

Concetto Pozzati

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
385

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Firma sul verso. Certificato su foto Archivio Tano Festa, n. RM57380603010165., Smalti su tela, cm. 80x60
385

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
386

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
386

Edoardo Landi

(Padova, 1937)

Struttura Visiva

1962
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
388

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

La rinascita d'Arlecchino

1994
Firma, data e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Astuni, Fano., China e acquerello su carta, cm. 36x36
388

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

La rinascita d'Arlecchino

1994
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
389

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1997
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Tempera su carta, cm. 71,5x56
389

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1997
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
389 bis

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

L'espèce humaine est foutue

1995
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Il Ponte, Firenze., Acrilico su tela, cm. 70,5x90
389 bis

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

L'espèce humaine est foutue

1995
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
390

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1171, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 29,5x21
390

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

Senza titolo C 10

1981
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
391

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1981
Firma in basso a destra. Autentica su foto Archivio Emilio Vedova, n. 1219, con firma dell'autore., Pastelli su carta, cm. 30x21,5
391

Emilio Vedova

(Venezia, 1919 - 2006)

1981
Stima
€ 4.900,00 / 5.600,00
392

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1991
Firma sul verso. Provenienza: galleria d'Arte Mazzoli, Modena; vendita Sotheby's Londra, 03-10-2009. Certificato [..], Tecnica mista su fotografia, cm. 15x10
392

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

1990-1991
Stima
€ 500,00 / 700,00
393

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandoli

1984
Firma e data sul verso. Autentica Archivio Tano Festa (Studio Soligo) su foto, n. B401108/R158., Coriandoli e acrilici su tela, cm. 80x120
393

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Coriandoli

1984
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
393 bis

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Idolo

1987
Firma in basso destra. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 45,5
393 bis

Sebastian Matta

Idolo

1987
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
394

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piccolo fondale

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x30
394

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Piccolo fondale

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
394 bis

Sebastian Matta

Idolo

1986
Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 38
394 bis

Sebastian Matta

Idolo

1986
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
395

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

I segni della mattina

1997
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Archivio [..], Olio su tela, cm. 50x40
395

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

I segni della mattina

1997
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
395 bis

Sebastian Matta

Idolo

1986
Firma in basso a destra. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 41
395 bis

Sebastian Matta

Idolo

1986
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
396

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Ortofrutticola

Firma in alto a destra. Sul verso: titolo. Autentica dell'autore su foto., Acrilico su legno, cm. 40x30
396

Ugo Nespolo

(Mosso Santa Maria , 1941)

Ortofrutticola

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
396 bis

Sebastian Matta

Guerriero

1987
Firma sul fianco destro. Certificato Archives de l'oeuvre de Matta (Germano Matta Ferrari). Dichiarazione di provenienza [..], Bronzo, cm. 137
396 bis

Sebastian Matta

Guerriero

1987
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
397

Mimmo Rotella

(Catanzaro, 1918 - Milano, 2006)

La scarpa

1989
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Decollage e tempera su tela, cm. 32x47
397

Mimmo Rotella

La scarpa

1989
Stima
€ 7.500,00 / 9.500,00
397 bis

Sebastian Matta

Totem

Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 67
397 bis

Sebastian Matta

Totem

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
398

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Poiesis

2004
Firma, titolo e data alla base. Bibliografia: 2005, Piero Gilardi un percorso di natura, con un testo di A. D'Agostino, [..], Installazione con apparato sonoro e poliuretano espanso, cm. 320x230
398

Piero Gilardi

(Torino, 1942)

Poiesis

2004
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
398 bis

Sebastian Matta

1987
398 bis

Sebastian Matta

1987
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
399

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Galleria Le Muse, Andria., Pastello su carta, cm.24x16
399

Piero Guccione

(Scicli, 1935 - 2018)

Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
399 bis

Sebastian Matta

Vaso spaziale

1986
Firma sul retro. Dichiarazione di provenienza con timbro e firma di Omero Bordo., Bronzo, cm. 56
399 bis

Sebastian Matta

Vaso spaziale

1986
Stima
€ 3.500,00 / 5.500,00
400

Minareto

1991
Sul verso: firma e data; timbro Poleschi Arte, Lucca. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x40
400

Minareto

1991
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
401

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Frondeur

1995
Firma e titolo sul verso. Autentica dell'autore su foto. Provenienza: Poleschi Arte, Lucca., Acrilico su tela, cm. 91x73
401

Valerio Adami

(Bologna, 1935)

Frondeur

1995
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
402

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Nerorosso

1994
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 40x50
402

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Nerorosso

1994
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
403

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

Piccolo vaso a becco d'uccello

1994-95
Firma, data e titolo in alto a sinistra. Sul verso: firma e data; etichetta Alessandro Bagnai, Siena. Autentica [..], Olio su tela, cm. 80x40
403

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

1994-95
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
241 - 270  di 294 LOTTI