Arte Moderna e Contemporanea - II

12 LUGLIO 2017
308

MARIO SIRONI
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Per aprire le porte dell'avvenire (La chiave della Patria), 1929

EUR 7.500,00 / 8.500,00
Risultato in sala, EUR 7.000,00

Olio su carta riportata su tela, cm. 38x25

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo. Provenienza: Galleria La Barcaccia, Roma. Bibliografia: 1988, Catalogo ragionato,“Sironi Illustratore, a cura di Fabio Benzi e Andrea Sironi, Edizioni De Luca, n.1540, pg.161.
Sironi Mario : Per aprire le porte dell\'avvenire (La chiave della Patria)  (1929)  - Olio su carta riportata su tela - Asta Arte Moderna e Contemporanea - II - Galleria Pananti Casa d\'Aste
171 - 175  di 294 Lotti
308
MARIO SIRONI
Per aprire le porte dell'a [..], 1929
EUR 7.500,00 / 8.500,00
310
MARIO SIRONI
Studio di architetture urb [..], 1924-25
EUR 10.000,00 / 20.000,00
311
RENATO GUTTUSO
Nudo disteso, 1982
EUR 5.000,00 / 6.000,00
312
MICHELE CASCELLA
Paesaggio con soldati e ca [..], 1916
313
MARINO MARINI
Figura sdraiata, 1943