Autori del XIX e XX sec. - III

Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 147 LOTTI
563

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo scolo d'Arte Toscana [..], Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66
563

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Abetone

(1890-1895)
Stima
€ 17.000,00 / 20.000,00
552

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Accampamento

(1914)
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 33x42
552

Ludovico Tommasi

Accampamento

(1914)
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
547

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: "in segno d'amicizia/l'amico/F. Cecc.."., Olio su cartone, cm. 15,5x22,5
547

Ulvi Liegi

(Livorno, 1858 - 1939)

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
482

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Albero e ruscello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40
482

Henry Markò

Albero e ruscello

Stima
€ 600,00 / 800,00
513

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Ardenza

Firma in basso a destra. Sul verso: firma data e titolo; etichetta Boutique del quadro, Livorno., Olio su faesite, cm. 35x50
513

Masaniello Luschi

(Livorno, 1942 - 1995)

Ardenza

Stima
€ 300,00 / 500,00
534

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerini

anni '30-40
Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 47,5x49
534

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Ballerini

anni '30-40
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
466

Pietro Saja

(Sessano del Molise, 1779 - Napoli, 1833)

Ballo popolare

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 23x30,5
466

Pietro Saja

Ballo popolare

Stima
€ 300,00 / 500,00
438

Arturo Stagliano

(Cuglionesi, 1867 - Torino, 1936)

Bambina

Firma in basso al centro., Olio su compensato, cm. 85x52,5
438

Arturo Stagliano

Bambina

Stima
€ 350,00 / 550,00
496

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

1903
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 65x100
496

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche

1903
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
480

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche all'attracco

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 30 x 24
480

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Barche all'attracco

Stima
€ 250,00 / 350,00
484

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Barche con pescatori a Mergellina

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 21,5x43
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
543

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Barche in porto

(1930)
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 47,5x59
543

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Barche in porto

(1930)
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
536

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 34,5x49
536

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Barcone

Stima
€ 500,00 / 800,00
544

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 50x70
544

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
431

Arturo Stagliano

Bimba

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 26x13,5
431

Arturo Stagliano

Bimba

Stima
€ 200,00 / 400,00
560

Llewelyn Lloyd

(Livorno, 1879 - Firenze, 1949)

Bocca d'Arno

1902
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902. Sul retro: dedica dell'artista all'amico [..], Olio su tavola, cm. 18,5x34, 5
560

Llewelyn Lloyd

Bocca d'Arno

1902
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
525

Giovanni March

(Tunisi, 1894 - Livorno, 1974)

Bue

Firma in alto a sinistra., Olio su cartone, cm. 15,5x25,5
525

Giovanni March

Bue

Stima
€ 450,00 / 550,00
517

Ruggero Focardi

(Firenze, 1862 - Quercianella, 1934)

Buoi

1916
Firma e data in basso a destra. , Olio su compensato, cm. 24,5x29,5
517

Ruggero Focardi

Buoi

1916
Stima
€ 400,00 / 600,00
529

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al pascolo

529

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buoi al pascolo

Stima
€ 700,00 / 1.200,00
532

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero a cavallo

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 50x69
532

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Buttero a cavallo

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
518

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Buttero a cavallo

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze., Olio su tela, cm. 70 x 50
518

Angiolo Volpe

(Livorno, 1943)

Buttero a cavallo

Stima
€ 500,00 / 600,00
487

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Calle a Venezia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 66x43
487

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Calle a Venezia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
538

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

538

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Campagna

Stima
€ 650,00 / 850,00
570

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Campolecciano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Giovanni Magherini Graziani. , Olio su cartone, cm. 32x68,5
570

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Campolecciano

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
436

Ivan Karpoff

(Novocerkask, 1898 - Milano, 1970)

Canale di Venezia

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 70x50
436

Ivan Karpoff

Canale di Venezia

Stima
€ 300,00 / 500,00
567

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Firma in basso a sinistra. Provenienza: Corrado Carapelli, Galleria d’arte La Stanna, Firenze, Olio su tela, cm. 40x60
567

Niccolò Cannicci

(Firenze, 1846 - 1906)

Capanno

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
463

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Capri

1901
Titolo, firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 26x36
463

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Capri

1901
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
444

Michele Federico

(Capri, 1884 - 1966)

Capri

1889
Sul verso: etichetta Esposizione Arte Roma. Sul verso: certificato di garanzia., Olio su tela, cm. 49x99
444

Michele Federico

(Capri, 1884 - 1966)

Capri

1889
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
495

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Cascina con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 25x37,5
495

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Cascina con figure

Stima
€ 350,00 / 550,00
555

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Cascina di montagna

Firma in basso a sinistra. , Olio su tavola, cm. 25x58,5
555

Guglielmo Ciardi

(Venezia, 1842 - 1917)

Cascina di montagna

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 30  di 147 LOTTI