Firmato in basso a sinistra: Ulvi Liegi. Sul retro: cartellino a stampa della mostra Mezzo scolo d'Arte Toscana [..], Olio su tela riportata si tavola, cm. 39,5 x 66
Firmato, titolato e datato in basso a sinistra: Ll. Lloyd Bocca d'Arno 1902. Sul retro: dedica dell'artista all'amico [..], Olio su tavola, cm. 18,5x34, 5