Autori del XIX e XX sec. - II

sab 14 Ottobre 2017
126 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 9540 €

1 - 30  di 177 LOTTI

Martinez Luis Alfredo

(Ambato, 1869 - Ambato , 1909)

Vita di campagna

1800
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Portobello, Chianciano Terme., Olio su tela, cm. 71x92

Martinez Luis Alfredo

Vita di campagna

1800
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Louis Marie Félix Laurent-Atthalin

(Besançon, 1818 - Parigi, 1893)

Al pozzo

1850
Firma e data sulla sinistra. Sul verso: Certificato di provenienza Galleria d'Arte Cagnola, Brescia., Acquerello su carta, cm. 24,5x16,4

Al pozzo

1850
Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Concertini all'aperto

Coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 48x54,5

Anonimo, XX sec.

Concertini all'aperto

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo Francese, XIX sec.

Spazzino

Sigla e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 14.5x10,5

Anonimo Francese, XIX sec.

Spazzino

Stima
€ 150,00 / 250,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Figura allegorica

1895?
Firma indistinta e data in basso a destra., Olio su tavoletta, cm. 25x14,5

Scuola Italiana, XIX sec.

Figura allegorica

1895?
Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, inizi XX sec.

Natura morta con fiori

Olio su tela, cm. 104x135
Stima
€ 600,00 / 800,00

Carlo Vittori

(1881 - 1943)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 70x100

Carlo Vittori

(1881 - 1943)

Vaso con fiori

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Venezia

Tempera su carta, cm. 28,5x59

Anonimo, XIX sec.

Veduta di Venezia

Tempera su carta, cm. 28,5x59
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Firmato in basso a destra "B. Ramba"., Olio su tela, cm. 89x64

Anonimo, XIX sec.

Stima
€ 550,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio e figure

Olio su tavola, cm. 30x25

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio e figure

Olio su tavola, cm. 30x25
Stima
€ 700,00 / 900,00

Scuola Italiana, inizi XX sec.

Spiaggia del lido di Venezia

Firmato indistintamente in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 35x22

Spiaggia del lido di Venezia

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XX sec.

Figure con ponte

Firmato indistintamente in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x100

Anonimo, XX sec.

Figure con ponte

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Scogliera

Firmato in basso a destra: Macaya., Olio su compensato, cm. 20x25

Anonimo, XX sec.

Scogliera

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 43x37,5

Anonimo, XX sec.

Olio su tela, cm. 43x37,5
Stima
€ 300,00 / 600,00

Scuola Europea, XIX sec.

Notturno a Venezia

1903
Firma indistinta e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 42x74

Scuola Europea, XIX sec.

Notturno a Venezia

1903
Stima
€ 300,00 / 500,00
79 bis

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

1893
Firma e data in basso a destra: J. H. Gainsford., Olio su tela, cm. 31x41
79 bis

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio con ruscello

1893
Stima
€ 600,00 / 800,00

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Calle a Venezia

Firma in basso a destra. , Olio su tela, cm. 66x43

Paolo Sala

(Milano, 1859 - 1924)

Calle a Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Cipriano Efisio Oppo

(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre

Firmato in basso a destra: Oppo. Sul verso, sul montante superiore del telaio, iscrizione autografa Settembre; [..], Olio su tela, cm. 85x65

Cipriano Efisio Oppo

(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Vittore Zanetti Zilla

(Venezia, 1864 - Milano, 1946)

Caseggiati antichi

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 50x35

Vittore Zanetti Zilla

Caseggiati antichi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Alberto Zardo

(Padova, 1876 - Firenze, 1959)

Mucca

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone , cm. 26x32

Alberto Zardo

Mucca

Stima
€ 500,00 / 700,00

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Piazza con chiesa a Napoli

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 37,5x47,5

Francesco Galante

Piazza con chiesa a Napoli

Stima
€ 350,00 / 500,00

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Veduta di Lucca

Firma e dedica in basso a destra: "A Peppino Caruso / con affetto immenso / G. Villani", Lucca., Olio su cartone, cm. 25,5x32

Gennaro Villani

(Napoli, 1885 - Milano, 1949)

Veduta di Lucca

Stima
€ 300,00 / 500,00

Gian Piero Restellini

(Monza, 1895 - Como, 1978)

Veduta di lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 70x50

Gian Piero Restellini

(Monza, 1895 - Como, 1978)

Veduta di lago

Stima
€ 500,00 / 700,00

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 28,5x22,5

Egidio Tonti

(Presicce, 1887 - 1922)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Orazio Orazi

(Camerino, 1948 - Camerino, 1912)

Contadina

1878
Firma e data in basso a destra., Acquerello su carta, cm. 57x71

Orazio Orazi

Contadina

1878
Stima
€ 500,00 / 700,00

Attr. a Felix Ziem

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 43,5x61,5

Attr. a Felix Ziem

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00

Riccardo Pellegrini

(Milano, 1863 - Crescenziago, 1934)

Bufera imminente

1914
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo; certificato di autenticità Galleria d'Arte [..], Olio su tavola, cm. 26,5x17

Riccardo Pellegrini

Bufera imminente

1914
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gondole a Venezia

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 19x26,5

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gondole a Venezia

Stima
€ 500,00 / 700,00

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cesto di mele

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x56

Alessio Issupoff

(Viatka, 1889 - Roma, 1957)

Cesto di mele

Stima
€ 600,00 / 800,00

Henry Markò

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)

Albero e ruscello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 75x40

Henry Markò

Albero e ruscello

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 177 LOTTI