Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Ottobre 2017
126 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

91 - 120  di 175 LOTTI
340

Rabarama

(Roma, 1967)

Labirinto mentale

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica [..], Olio su tela, cm. 40x30
340

Rabarama

(Roma, 1967)

Labirinto mentale

2006
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
341

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

Disegno

1961
Firma in basso a destra; data in basso a sinistra., Matite colorate su carta, cm. 65x50
341

Sebastian Matta

Disegno

1961
Stima
€ 4.800,00 / 5.500,00
342

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Instabile

2008
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista, cm. 60x62x4.5
342

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Instabile

2008
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
343

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Tableau Clous

Sul verso: firma e data.Certificato di autenticità Archivio Opere Bernard Aubertin, n. TCLR96 - 1000133723., Chiodi su tavola, cm. 50x50
343

Bernard Aubertin

Tableau Clous

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
344

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Himba

2006
Sul verso: firma, titolo e data. Provenienza: Jerome Zodo Gallery, London., Acrilico su tela, cm. 40x65
344

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Himba

2006
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
345

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Annuncia segno

1987
Firma, data e titolo sul verso., Tecnica mista su carta, cm. 60x77
345

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Annuncia segno

1987
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
346

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 48x66
346

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Stima
€ 250,00 / 350,00
347

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

Firma e data in basso a destra., Pennarelli su carta, cm. 31x21
347

Roberto Crippa

Stima
€ 300,00 / 600,00
348

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

1998
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore con timbro Galleria d'Arte Contemporanea, Mestre, Venez [..], Tecnica mista su tavola, cm. 69x69
348

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

1998
Stima
€ 500,00 / 700,00
349

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

Tre dipinti firmati e titolati sul verso. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su tela (tre tele), cm. 20x20
349

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Il gioco del doppio

Stima
€ 900,00 / 1.000,00
350

Bernard Aubertin

Dessin de Feu

2009
Sul verso: firma e data. Certificato di autenticità Archivio Opere Bernard Aubertin n. arch. DFEA90., Fiammiferi bruciati su metallo, cm. 50x50
350

Bernard Aubertin

Dessin de Feu

2009
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
351

Salvatore Emblema

(Terzigno, 1929 - Terzigno, 2006)

2005
Sul verso: firma e data, Tecnica mista tela, cm. 130x150
351

Salvatore Emblema

2005
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
352

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Variabile De

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Biggi n. cat. 744, Tempera su tela, cm 50x50
352

Gastone Biggi

Variabile De

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
353

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Partitura in rosa

2006
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 140x140
353

Alfredo Rapetti

(Milano, 1961)

Partitura in rosa

2006
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
354

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Veicoli culturali, due paesaggi trasportati

2005
Sul verso: titolo e data.Autentica dell'autore su foto n. rif. GC 63., Olio e smalto su tela tamburata, cm. 90x120
354

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

2005
Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
355

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Fuori la gabbia

Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'autore su foto n. rif. DE 47., Olio e smalto su tela tamburata, cm. 60x80
355

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Fuori la gabbia

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
356

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

L'angelo arancione

1966
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 80x100
356

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

L'angelo arancione

1966
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
357

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

L'oro di Dublino

1995
Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta riportata su cartone, cm. 59,5x79
357

Piero Pizzi Cannella

(Roma, 1955)

L'oro di Dublino

1995
Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00
358

Bernard Aubertin

2010
Firma e data in basso a centro. Certificato di autenticità Fondazione Berardelli n. 8657., Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 50x50
358

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
359

Gastone Biggi

Tolden

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x35
359

Gastone Biggi

Tolden

2010
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
360

Riccardo Licata

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

2000
Firma in basso a destra, data in basso a sinistra. Autentica su foto Archivio delle Opere di Licata, Galleria [..], Tempera su tela, cm. 100x100
360

Riccardo Licata

2000
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
361

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Senza titolo: K.

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su piombo, cm. 42,5x33
361

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Senza titolo: K.

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
362

Giorgio Kiaris

(Roma, 1968)

Andante in molo

2006
Sul verso: firma, titolo e data.Autentica dell'autore su foto, n. cat. 553., Tempera su tela e reti, cm. 100x150
362

Giorgio Kiaris

(Roma, 1968)

Andante in molo

2006
Stima
€ 400,00 / 600,00
363

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Carboncino su carta, cm. 34x25
363

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
364

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Il castello

1962
Firma, data e titolo in basso a destra. Sul verso: Certificato di autenticità Francesco Boni. Certificato [..], Tecnica mista su carta, cm. 29x4,5
364

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Il castello

1962
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
365

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

1990
Sul verso: firma e data. Autentica su foto Archivio Opere Mimmo Germanà n. 251., Olio su tela, cm. 80x100
365

Mimmo Germanà

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
366

Bernardo Siciliano

(Roma, 1969)

New York

Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 50x70
366

Bernardo Siciliano

(Roma, 1969)

New York

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
367

Bernard Aubertin

Tableau Clous

Sul verso: firma e data. Autentica Archivio opere Bernard Aubertin n. arch. TCLR07 - 1000138623., Chiodi dipinti su tavola, cm. 30x30
367

Bernard Aubertin

Tableau Clous

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
368

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Il nido

1987
Sul verso: firma e titolo; etichetta Cafiso Galleria d'Arte, Milano., Olio su tela, cm. 150x100
368

Gianni Dova

(Roma, 1925 - Pisa, 1991)

Il nido

1987
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
369

Hermann Nitsch

(Vienna, 1938 - Mistelbach, 2022)

45.aktion Napoli

Firma e dedica in basso a destra.Sul verso: etichetta Monserrato Arte '900, Roma.Certificato di autenticità a [..], Tecnica mista su tela, cm. 40x48
369

Hermann Nitsch

45.aktion Napoli

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
91 - 120  di 175 LOTTI