Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Ottobre 2017
126 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

151 - 175  di 175 LOTTI
401

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Nudo disteso

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 48,5x69,5
401

Renato Guttuso

Nudo disteso

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
402

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

"Idea per un quadro" (forze ascensionali)

1928
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta della Mostra Antologica Gerardo Dottori, Todi, 21 marzo [..], Idromatita su carta intelata,, cm. 35x33
402

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

1928
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
403

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Come una mattina

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. Provenienza: Carlo Monzino, Milano.  [..], Olio su tela, cm. 100x81
403

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Come una mattina

Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
404

Fiorenzo Tomea

(Zoppé di Cadore, 1910 - Milano, 1960)

Candele

1940
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 40x50
404

Fiorenzo Tomea

Candele

1940
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
405

Emanuele Cavalli

(Lucerno, 1904 - Firenze, 1981)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma e timbro Galleria La Barcaccia, Roma., Olio su compensato, cm. 47X66
405

Emanuele Cavalli

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
406

Ardengo Soffici

(Rignano sull'Arno , 1879 - Vittoria Apuana , 1964)

Paesaggio al Forte

1960
Firma in basso a sinistra.Sul verso: firma e timbro Galleria del Milione, Milano; timbro La Loggia Galleria d'Arte. [..], Olio su tela cartonata, cm. 49,5x69,5
406

Ardengo Soffici

Paesaggio al Forte

1960
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
407

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Leonessa che sbrana un cavalllo

Firma in basso a destra. Autentica dell'Archivio Aligi Sassu, n. 58IN05., Olio su tela, cm. 59,5x69,5
407

Aligi Sassu

(Milano, 1912 - 2000)

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
408

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Donne somale

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su stoffa riportata su faesite, cm. 35x53
408

Salvatore Fiume

Donne somale

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
409

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Natura morta in rosso

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro della Galleria d'Arte Farsetti, Prato; timbro [..], Olio su tela, cm. 64x81
409

Bruno Cassinari

Natura morta in rosso

1964
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
410

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Ponte sul tevere

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Il Gabbiano, Roma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 81x100
410

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Ponte sul tevere

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
411

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Testina

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze. Autentica su foto [..], Olio su tela, cm. 35x27
411

Mario Tozzi

Testina

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
412

Gregorio Sciltian

(Rostov sul Don, 1900 - Roma, 1985)

Il mago

Firma in basso a destra.Sul verso: etichetta della Galleria Marescalchi, Bologna.Autentica dell'autore su foto. [..], Olio su tela, cm. 60x40
412

Gregorio Sciltian

Il mago

Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
413

Felice Carena

(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Passaggio sul Mar Rosso

1944
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Metastasio, Prato; etichetta Premio [..], Olio su tavola, cm. 24,5x59,3
413

Felice Carena

Passaggio sul Mar Rosso

1944
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
414

Armando Spadini

(Poggio a Caiano, 1883 - Roma, 1925)

Lillo nella culla

Olio su tela, cm. 80x80
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
415

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Edifici a Douar chott

1941
Firma in basso a destra. Sul verso: data., Olio su cartoncino, cm. 13x18
415

Moses Levy

Edifici a Douar chott

1941
Stima
€ 600,00 / 800,00
416

Moses Levy

Spiaggia con figura e patini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15
416

Moses Levy

Spiaggia con figura e patini

Stima
€ 600,00 / 800,00
417

Moses Levy

Spiaggia

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Città di Viareggio, Mostra Antologica Moses Levy, [..], Olio su tavola, cm. 10x25
417

Moses Levy

Spiaggia

1957
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
418

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1948
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 12x18,5
418

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1948
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
420

Anonimo, XX sec.

Donna sulla sdraio

Olio su tela, cm. 76,5x64
420

Anonimo, XX sec.

Donna sulla sdraio

Olio su tela, cm. 76,5x64
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
421

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1930)
Bibliografia: 1975, L. Cavallo, Gianni Vagnetti, edizioni d'arte sant'ambrogio, Milano, p. LXXXIV, tav. 38/18, Olio su tela, cm. 59x75
421

Gianni Vagnetti

(Firenze, 1898 - 1956)

(1930)
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
422

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1947
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 69x49,5
422

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1947
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
423

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Ragazza

Firma in alto a sinistra.Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 70x50
423

Xavier Bueno

Ragazza

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
424

Xavier Bueno

Ritratto di ragazzo con maglia a righe

Firma in alto a sinistra. Sul verso: timbro Galleria d'Arte Falsetti, Firenze., Olio su tela, cm. 70x50
424

Xavier Bueno

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
425

Bernard Buffet

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta San Giorgio Galleria d'Arte, Portofino; due timbri Vinciana [..], Olio su faesite, cm. 35x27
425

Bernard Buffet

Vaso con fiori

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
426

Renato Guttuso

Scilla

1950
Firma e data in basso a sinistra. Appartiene al secondo ciclo di dipinti di Scilla dell'estate 1950. Provenienza [..], Olio su tela, cm. 98x110
426

Renato Guttuso

Scilla

1950
Stima
€ 50.000,00 / 70.000,00
151 - 175  di 175 LOTTI