Arte moderna e contemporanea - III

sab 14 Ottobre 2017
126 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 36000 €

1 - 30  di 175 LOTTI
354

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

Veicoli culturali, due paesaggi trasportati

2005
Sul verso: titolo e data.Autentica dell'autore su foto n. rif. GC 63., Olio e smalto su tela tamburata, cm. 90x120
354

Renato Mambor

(Roma, 1936 - 2014)

2005
Stima
€ 11.000,00 / 12.000,00
265

Dino Migliorini

(Rignano sull'Arno, 1907 - Firenze, 2005)

Veduta di paese

Firma in basso a sinistra., Olio su faesite, cm. 50x60
265

Dino Migliorini

Veduta di paese

Stima
€ 300,00 / 600,00
425

Bernard Buffet

(Parigi, 1928 - Tourtour, 1999)

Vaso con fiori

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta San Giorgio Galleria d'Arte, Portofino; due timbri Vinciana [..], Olio su faesite, cm. 35x27
425

Bernard Buffet

Vaso con fiori

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
310

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Vaso con fiori

Firma in alto a sinistra., Olio su faesite, cm. 30x20,5
310

Antonio Bueno

Vaso con fiori

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
337

Sebastian Matta

(Santiago del Cile, 1911 - Civitavecchia, 2002)

1987
337

Sebastian Matta

1987
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00
352

Gastone Biggi

(Roma, 1925 - Langhirano, 2014)

Variabile De

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Biggi n. cat. 744, Tempera su tela, cm 50x50
352

Gastone Biggi

Variabile De

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
270

Anonimo, XX sec.

Valkyrie

1926
In basso a destra: "Al caro..re (l'amico monarchico/1926...)". Titolo in basso a sinistra., Monotipo su carta, cm. 49x42,5
270

Anonimo, XX sec.

Valkyrie

1926
Stima
€ 300,00 / 500,00
290

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
290

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
267

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un pesce meccanico

Firma in basso al centro. Sul verso: titolo, timbro Galleria Santa Croce, Firenze., Olio su tavola, cm. 40x50
267

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un pesce meccanico

Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
359

Gastone Biggi

Tolden

2010
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x35
359

Gastone Biggi

Tolden

2010
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
333

Wassily Kandinsky

(Mosca, 1866 - Neuilly-sur-Seine, 1944)

The birds

Proveniente da un portfolio di otto eliografie eseguite nel 1907 e pubblicate da Tendances Nouvelles, Parigi [..], Eliografia, mm. 320x320
333

Wassily Kandinsky

The birds

Stima
€ 400,00 / 800,00
411

Mario Tozzi

(Fossombrone, 1895 - Francia, 1979)

Testina

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria d'Arte Ponte Vecchio Firenze. Autentica su foto [..], Olio su tela, cm. 35x27
411

Mario Tozzi

Testina

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
285

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Tavola geometrica

1951
Firma in alto a destra. Sul verso: timbro dell'Archivio Soldati n. 1326. Autentica dell'Archivio Atanasio Soldati, [..], Matita e pastello su carta, cm. 29,7x21
285

Atanasio Soldati

(Parma, 1896 - 1953)

Tavola geometrica

1951
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
367

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Tableau Clous

Sul verso: firma e data. Autentica Archivio opere Bernard Aubertin n. arch. TCLR07 - 1000138623., Chiodi dipinti su tavola, cm. 30x30
367

Bernard Aubertin

Tableau Clous

Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
343

Bernard Aubertin

Tableau Clous

Sul verso: firma e data.Certificato di autenticità Archivio Opere Bernard Aubertin, n. TCLR96 - 1000133723., Chiodi su tavola, cm. 50x50
343

Bernard Aubertin

Tableau Clous

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
262

Sergio Scatizzi

Sul mare

1984
Firma, data e titolo sul verso. Autentica su foto Archivio Sergio Scatizzi, Galleria Il Fiore, n. arch. GTGIIOGM-000GNEO. [..], Olio su tela, cm. 50x60
262

Sergio Scatizzi

Sul mare

1984
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
298

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Studio di artista

298

Renato Guttuso

Studio di artista

Stima
€ 400,00 / 600,00
418

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1948
Firma e data in basso a destra. , Olio su tavola, cm. 12x18,5
418

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1948
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
422

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1947
Firma e data in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su cartone, cm. 69x49,5
422

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada con case

1947
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
397

Stoccarda

1994
Sul verso: firma, titolo ed etichetta della Galerie Kaess-Weiss.Provenienza: Galerie Kaess-Weiss, Stuttgard Germany; [..], Olio su tela, cm. 200x150
397

Stoccarda

1994
Stima
€ 36.000,00 / 40.000,00
416

Moses Levy

(Tunisi, 1885 - Viareggio, 1968)

Spiaggia con figura e patini

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 10x15
416

Moses Levy

Spiaggia con figura e patini

Stima
€ 600,00 / 800,00
417

Moses Levy

Spiaggia

1957
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: timbro Città di Viareggio, Mostra Antologica Moses Levy, [..], Olio su tavola, cm. 10x25
417

Moses Levy

Spiaggia

1957
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
400

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Spiaggia

1962
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
400

Adriano Spilimbergo

Spiaggia

1962
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
361

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Senza titolo: K.

2008
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto., Tecnica mista su piombo, cm. 42,5x33
361

Umberto Mariani

(Milano, 1936)

Senza titolo: K.

2008
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
378

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

2009
Sul verso: firma e tiratura., Serigrafia su lastra di acciaio inox supermirror, cm. 37,5x45; Es. 271/300
378

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

2009
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
371

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1989
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 125x100
371

Mario Nigro

1989
Stima
€ 11.000,00 / 15.000,00
399

Antonio Sanfilippo

(Partanna , 1923 - Roma, 1980)

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro e dichiarazione di autenticità a cura di Antonella Sanfilippo; [..], Tempera su tela, cm. 50x60
399

Antonio Sanfilippo

1964
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
363

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto., Carboncino su carta, cm. 34x25
363

Mimmo Paladino

(Paduli, 1948)

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
358

Bernard Aubertin

2010
Firma e data in basso a centro. Certificato di autenticità Fondazione Berardelli n. 8657., Fiammiferi bruciati su lamiera, cm. 50x50
358

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
365

Mimmo Germanà

(Catania, 1944 - Busto Arsizio , 1992)

1990
Sul verso: firma e data. Autentica su foto Archivio Opere Mimmo Germanà n. 251., Olio su tela, cm. 80x100
365

Mimmo Germanà

1990
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 175 LOTTI