Arte moderna e contemporanea - III

14 OTTOBRE 2017
309

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di giovane, 1942

EUR 1.200,00 / 1.500,00
venduto, EUR 1.100,00

Tecnica mista ad acquerello e inchiostro marrone di penna su carta gialla, mm. 320x240

Firmato in basso a destra : De Pisis / 42 ; datato in basso a sinistra 7.VI.42; in alto a destra reca antico timbro a secco della Galleria d’Arte del Cavallino di Venezia Provenienza: Venezia, Carlo Cardazzo, Galleria d’Arte del Cavallino. Si allega dichiarazione di autenticità dell’opera, di mano di Renato Cardazzo della Galleria del Naviglio di Milano, con timbro e firma.
sab 14 OTTOBRE 2017
14/10/2017 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
de Pisis Filippo : Ritratto di giovane  (1942)  - Tecnica mista ad acquerello e inchiostro marrone di penna su carta gialla - Asta Arte moderna e contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
61 - 65  di 175 Lotti
309
FILIPPO DE PISIS
Ritratto di giovane, 1942
EUR 1.200,00 / 1.500,00
310
ANTONIO BUENO
Vaso con fiori
311
GIUSEPPE MIGNECO
Contadino con limoni, anni '90
EUR 17.000,00 / 20.000,00
312
MICHELE CASCELLA
Portofino, 1983
EUR 7.000,00 / 8.000,00
313
POMPEO BORRA
L'abbraccio, 1949