Arte moderna e contemporanea - III

14 OTTOBRE 2017
308

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Ritratto di giovinetto, 1942

EUR 1.200,00 / 1.400,00
venduto, EUR 1.100,00

Tecnica mista a inchiostro ed acquerello su carta ingiallita, cm. 28,9x20,3

Firmato e datato in basso a destra : F.De Pisis/42; datato in basso a sinistra : 6.VI.42, ; in alto a destra reca antico timbro a secco della Galleria d’Arte del Cavallino di VeneziaProvenienza : Venezia, Carlo Cardazzo, Galleria d’Arte del Cavallino. Si allega dichiarazione di autenticità dell’opera, di mano di Renato Cardazzo della Galleria del Naviglio di Milano, con timbro e firma.
sab 14 OTTOBRE 2017
14/10/2017 Ore 16:00
Firenze, via Maggio n. 28/A
Esposizione: dal 6 al 13 ottobre, orario 10.00/13.00 e 14.00/19.00
de Pisis Filippo : Ritratto di giovinetto  (1942)  - Tecnica mista a inchiostro ed acquerello su carta ingiallita - Asta Arte moderna e contemporanea - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
56 - 60  di 175 Lotti
302
GIULIANO GHELLI
Busto
EUR 700,00 / 1.000,00
303
ORFEO TAMBURI
Case a Parigi, 1981
EUR 700,00 / 1.000,00
304
ANTONIO CORPORA
Autunno, 2001
EUR 1.200,00 / 1.800,00
306
ALDO SALVADORI
Donna distesa
308
FILIPPO DE PISIS
Ritratto di giovinetto, 1942
EUR 1.200,00 / 1.400,00