Antiquariato - I

ven 15 Dicembre 2017
127 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 80 LOTTI

Scuola Fiorentina, metà XVI sec.

Venere

scultura in marmo, cm. 108X56X40.

Venere

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Re Magi

Olio su tela, cm. 94x124
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Crocifissione

Olio su tela, cm. 104x76,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Apollo

scultura in marmo, cm. 210x58 (con base), 111x58 (senza base).

Apollo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Veneta, XVII sec.

Diana

marmo statuario e marmo nero del Belgio, cm. 56x35

Scuola Veneta, XVII sec.

Diana

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Maniera di Jacques Courtois, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 66,5x120
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Jacopo Alessandro Calvi Il Sordino

(Bologna, 1740 - Bologna, 1815)

Acquasantiera

in bronzo brunito e dorato, inciso e lavorato a sbalzo con dipinto ovale al centro raffigurante la Madonna penitente, [..],

Acquasantiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Orologio Cartel

firmato Le Nepveul, a Paris; cassa in bronzo dorato e cesellato decorata con mascherone e festoni, quadrante in [..],

Orologio Cartel

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Fiorentina, seconda metà XVIII sec.

Coppia di cani

Coppia di sculture in terracotta, cm. 81x50x34

Coppia di cani

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Attr. a Benedetto Luti

( - )

Cena in Emmaus

Sul verso antica etichetta con dati dell'opera., Olio su tela, cm. 41x31,5

Attr. a Benedetto Luti

( - )

Cena in Emmaus

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Helmbrecker Dirk Theodor

(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)

Scena di contadini

Expertise di Mina Gregori in data 15 dicembre 1969., Olio su tela, cm. 74x98

Helmbrecker Dirk Theodor

(Haarlem, 1633 - Roma, 1696)

Scena di contadini

Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00

Anonimo, XVIII sec.

Imperatore

scultura in marmo cm. 34x31

Anonimo, XVIII sec.

Imperatore

scultura in marmo cm. 34x31
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

Scultura in marmo, cm. 61x31

Anonimo, XVII sec.

Ritratto femminile

Scultura in marmo, cm. 61x31
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

decoro a fondo blu, riserve dorate con scena galante,base in bronzo dorato, coperchio con presa a pigna, Sèvres [..]

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di vasi

in porcellana a fondo blu, applicazioni in bronzo dorato, marchio non riconosciuto, Francia XIX sec. cm. [..]

Coppia di vasi

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Servito

in porcellana, con decorazioni a bouquet in verde rame, bordi in oro composto da: 24 piatti piani, 12 piatti fondi, [..]

Servito

Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00

Attr. a Peter Lely

( - )

Olio su tela , cm. 126,5x104
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Europea, XIX sec.

Veduta di città

Orologio a quadro raffigurante paesaggio di città fluviale con cattedrale e campanile., Olio su rame

Scuola Europea, XIX sec.

Veduta di città

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Popolani

Olio su tela, cm. 67x50

Scuola Olandese, XVII sec.

Popolani

Olio su tela, cm. 67x50
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Olandese, XVII sec.

Il pranzo dei popolani

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 57,5x74,5

Scuola Olandese, XVII sec.

Il pranzo dei popolani

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

Tre grandi potenze interposte a far cessare l'effusione del sangue in Grecia

1817
Firma e data in basso a sinistra; titolo in basso al centro., Inchiostro su carta, cm. 36x42

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

1817
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

La Grecia oppressa dal turco

1817

Bartolomeo Pinelli

(Roma, 1781 - 1835)

La Grecia oppressa dal turco

1817
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Emiliana, XVI-XVII sec.

La Fede

Sanguigna su carta, cm. 20x26,5

La Fede

Stima
€ 450,00 / 550,00

Scuola di Francesco Solimena

Salomè presenta la testa del Battista ad Erode

Inchiostro su carta, cm. 16x26,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
53 bis

Scuola Romana, fine XVII sec.

Busto di figura maschile

scultura in marmo, cm. 57x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Salotto

in legno dorato intagliato, composto da tavolo ovale con gambe coniche scanalate, piano di appoggio in vetro (cm. [..]

Salotto

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00

Trittico

Trittico

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Cestino

da centro con gruppo in porcellana, Sitzendorf Germania, XIX sec. cm. 45x22,

Cestino

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Pappagalli

gruppo in porcellana policroma Mesissen, XX sec., cm. 36x21,

Pappagalli

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Coppia di candelieri

in porcellana policroma, marcati alla base N e Corona.XIX sec. cm. 47x16,

Coppia di candelieri

Stima
€ 600,00 / 800,00
1 - 30  di 80 LOTTI