Antiquariato - I

ven 15 Dicembre 2017
127 - I Asta Live

Antiquariato

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 80 LOTTI

Scuola Fiorentina, metà XVI sec.

Apollo

scultura in marmo, cm. 210x58 (con base), 111x58 (senza base).

Apollo

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Venere

scultura in marmo, cm. 108X56X40.

Venere

Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Poltrona

Poltrona

Stima
€ 250,00 / 300,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 250,00 / 350,00

Anonimo, XIX sec.

Icona con Storie di Sant'Anna

Tempera su tavola, cm. 31x25,5
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, fine XIX sec.

Icona di Cristo Pantocratore

Sul verso: etchetta Collezione Petochi, Roma; , Tempera su tavola, cm. 32x27,5

Anonimo, fine XIX sec.

Icona di Cristo Pantocratore

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

La battaglia di Nordilingen

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

La battaglia di Nordilingen

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 32x16,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 300,00 / 500,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Porto di Livorno

Stima
€ 300,00 / 500,00

Girolamo Francesco Maria Mazzola Parmigianino

(Parma , 1503 - Casalmaggiore, 1540)

Sepoltura di Cristo

in lastra in basso a sinistra "F.M.F"., Acquaforte, mm. 337x256
Stima
€ 300,00 / 500,00

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Il Conte di Brionne come Giasone

In alto a sinistra, in lastra: "Cet entrée est de Monsieur leComte de Brionne grand Chambelan de Son Altesse, [..], Acquaforte, mm. 150x240

Jaques Callot

(Nancy, 1592 - , 1635)

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XVIII sec.

Testa di Cristo

Bronzo, cm. 9x8
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola di Francesco Solimena

Salomè presenta la testa del Battista ad Erode

Inchiostro su carta, cm. 16x26,5
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Emiliana, XVI-XVII sec.

La Fede

Sanguigna su carta, cm. 20x26,5

La Fede

Stima
€ 450,00 / 550,00

Anonimo, fine XVIII sec.

Madonna col Bambino San Luigi Gonzaga e Sant'Antonio Abate

Matita e inchiostro su carta, cm. 55x35
Stima
€ 400,00 / 600,00

Guillaume Courtois

(Saint-Hippolyte, 1628 - Roma, 1679)

Resurrezione di Lazzaro

In basso a sinistra, in lastra: "Iacobus Tintorettus Inventor, / Gio Iacomo Rossi Roma alla Pace", Acquaforte, mm. 385x331

Guillaume Courtois

Resurrezione di Lazzaro

Stima
€ 400,00 / 600,00
24 bis

Anonimo, XX sec.

Cristo

Scultura in cera, cm. 56x50
24 bis

Anonimo, XX sec.

Cristo

Scultura in cera, cm. 56x50
Stima
€ 450,00 / 550,00
25 bis

Anonimo, XX sec.

Testa

 , Scultura in cera, cm. 48
25 bis

Anonimo, XX sec.

Testa

 , Scultura in cera, cm. 48
Stima
€ 450,00 / 550,00

Due pannelli

con composizioni di calchi di medaglioni in gesso. cm. 41,5x31,5 (dimensioni totali),

Due pannelli

Stima
€ 500,00 / 700,00

in noce e radica di noce, due cassetti appaiati sotto il piano e due più grandi, gonna con intaglio centrale XVIII [..],

Stima
€ 500,00 / 700,00

Lorenzo Tiepolo

(Venezia, 1736 - Madrid, 1776)

Le Grazie con Marte

carta vergellata con filigrana "A". La stampa riprodurrebbe il dipinto su tela realizzato dal padre dell'autore, [..], Acquaforte, mm. 555x400 (lastra)

Lorenzo Tiepolo

Le Grazie con Marte

Stima
€ 500,00 / 700,00

Tre placche in porcellana policroma con figure

Cina XX sec., cm. 39x25,5; cm. 43,5x27; cm. 38x26, Ceramica dipinta,

Stima
€ 500,00 / 700,00

Guanyin

in giada, Cina XX sec., cm. 24

Guanyin

Stima
€ 500,00 / 800,00

Guanyin

in avorio con strumenti, base sostituita, Cina XIX sec., cm. 22

Guanyin

Stima
€ 500,00 / 800,00

Anonimo, XIX sec.

Tre disegni con iscrizioni

A: Veduta di Piazza Sant'Angelo a Milano B: Veduta dell'isola di San Giorgio a Venezia C: Veduta di Vicenza, Acquerello e china su carta, cm. 19,5x34

Anonimo, XIX sec.

Tre disegni con iscrizioni

Stima
€ 600,00 / 800,00

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Processione di cavalli e carri

Stefano della Bella

(Firenze , 1610 - 1664)

Stima
€ 600,00 / 800,00

Francisco Goya y Lucientes

(Fuendetodos,Saragozza,, 1746 - Bordeaux, 1828)

Tauromaquia

tavola proveniente dalla cartella "Tauromaquia" volume di 40 acquatinte con puntasecca., Acquatinta, mm. 300x405

Francisco Goya y Lucientes

Tauromaquia

Stima
€ 600,00 / 800,00

Coppia di candelieri

in porcellana policroma, marcati alla base N e Corona.XIX sec. cm. 47x16,

Coppia di candelieri

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Olandese, fine XVIII sec.

Natura morta con pavone

Olio su tela, cm. 49x62
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Coppia di portacandele

Coppia di portacandele

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 80 LOTTI