Autori del XIX e XX sec. - II

ven 15 Dicembre 2017
127 - II Asta Live

Autori del XIX e XX sec.

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 105 LOTTI

Paolo Vanni da Siena

(XIX sec.)

Chiesa di San Marco

Olio su tela, cm. 143,5x111
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 101,5x82

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio innevato con cervi

Firmato in basso a destra: Cel., Olio su tela, cm. 81,5x121

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio innevato con cervi

Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00

Scuola Inglese, fine XIX sec.

Paesaggio con fiume

Olio su tela, cm. 51x76
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XX sec.

Terrazza

Olio su compensato, cm. 34x50,5

Anonimo, XX sec.

Terrazza

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Firma e data in basso a destra di anonimo del XIX secolo,firmato Ad. Demange., Pastello su tela, cm. 55x45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Anonimo, XIX sec.

Due ovali

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Olio su metallo, cm. 25,5x35,5

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio con ponte

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Chiostro

Firma iilleggibile n basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33

Chiostro

Stima
€ 350,00 / 450,00

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Cardi

1881
Firma e data in alto a destra. , Carboncino su carta, cm. 47x30

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Cardi

1881
Stima
€ 300,00 / 500,00

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Bosco

Siglato in basso a destra. , Carboncino su carta, cm. 47,5x22

Hermenegildo Estevan

(Maella, 1851 - Roma, 1945)

Bosco

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tavola, cm. 22x16,5

Anonimo, XIX sec.

Ritratto maschile

Olio su tavola, cm. 22x16,5
Stima
€ 600,00 / 800,00

Gustave Jacquet

(Parigi, 1864 - Parigi, 1909)

Firma e dedica in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 26,5x22

Gustave Jacquet

(Parigi, 1864 - Parigi, 1909)

Stima
€ 500,00 / 700,00

Augusto Moriani

(Attivo a Napoli nella seconda metà del XIX sec.)

Signora di profilo

1889

Augusto Moriani

Signora di profilo

1889
Stima
€ 350,00 / 450,00

Scuola Europea, XIX sec.

Popolana

1889
Firmato e datato in basso a destra: R. Horde/Firenze 1889., Olio su tela, cm. 95x58

Scuola Europea, XIX sec.

Popolana

1889
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

Scuola Napoletana, fine XIX sec.

Barche di pescatori

Firmato in basso a sinistra: "Pasini"., Olio su compensato, cm. 30x40

Barche di pescatori

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00

Francesco Perotti

(Verona, 1907 - Ancona, 1955)

1929
Firma e data in basso a destra., Olio su cartone, cm. 24,5x33

Francesco Perotti

(Verona, 1907 - Ancona, 1955)

1929
Stima
€ 200,00 / 400,00

Sergio Bissi Cirno

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)

Santa Maria del Fiore

1966
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50x90

Sergio Bissi Cirno

Santa Maria del Fiore

1966
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 48x36,5

Fausto Magni

(Livorno, 1906 - 1985)

Stima
€ 150,00 / 250,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Ritratto maschile

Firma in alto a sinistra., Pastelli su tela, cm. 52,5x52

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Ritratto maschile

Stima
€ 300,00 / 600,00

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Paesaggio con pecore

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 38,5x50,5

Giuseppe Rossi

(Firenze, 1876 - 1952)

Paesaggio con pecore

Stima
€ 300,00 / 600,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Pecora all'ovile

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 48x32,5

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Pecora all'ovile

Stima
€ 350,00 / 450,00

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna distesa

1926
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 39,5x58

Cipriano Mannucci

(Nizza, 1882 - Firenze, 1970)

Donna distesa

1926
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con buoi

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 37,5x50,5

Carlo Passigli

(Firenze, 1881 - 1953)

Paesaggio con buoi

Stima
€ 500,00 / 700,00

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Vitello

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70

Giulio da Vicchio

(Vicchio di Mugello, 1925)

Vitello

Stima
€ 200,00 / 400,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio lacustre

1891
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 31x63

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

Paesaggio lacustre

1891
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

All'attracco

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Collezione Giovanni Magherini Graziani n. cat. 121. , Olio su tela, cm. 30x48,5

Guglielmo Micheli

(Livorno, 1862 - 1926)

All'attracco

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Firma in basso a destra. Sul verso: antico cartellino dattiloscritto con titolo e autore. , Olio su tela riportata su compensato, cm. 25x34,5

Giovan Battista Lepori

(Livorno, 1911 - 2002)

Via del Governatore.

Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel bosco

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Nel bosco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Ferruccio Rontini

(Firenze, 1893 - Livorno, 1964)

Lavandaie al ruscello

1940
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 82x131

Ferruccio Rontini

Lavandaie al ruscello

1940
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
1 - 30  di 105 LOTTI