Arte moderna e contemporanea - III

ven 15 Dicembre 2017
127 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

31 - 60  di 263 LOTTI
218

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un teatrino

1998
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Possenti su foto, n. 1290., Tecnica mista su cartoncino, cm. 35x25
218

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Un teatrino

1998
Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La spiaggia di Andrea

1998
Firma in basso a sinistra e sul verso. Autentica Archivio Possenti su foto, n. 1296., Olio su tavola, cm. 12x25
219

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

La spiaggia di Andrea

1998
Stima
€ 500,00 / 700,00
220

Vitaliano De Angelis

(Firenze, 1918 - Livorno, 2002)

Testa

Scultura in cera, cm. 32
Stima
€ 500,00 / 700,00
221

Anonimo, XX sec.

Figura distesa

Scultura in gesso, cm. 24x74
221

Anonimo, XX sec.

Figura distesa

Scultura in gesso, cm. 24x74
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
222

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Bagnante

1959
Firma e data alla base. Provenienza: William Doyle, New York, Asta 17/11/1999 Lotto 49. , Bronzo, cm. 59
222

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Bagnante

1959
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
223

Marcello Mascherini

(Udine, 1906 - Padova, 1983)

Trio

1952 ca.
Firma alla base.   Esposizioni: Parigi, 21 marzo - aprile 1953 , Galerie Drouant-David, Marcello [..], Bronzo, cm. 39
223

Marcello Mascherini

(Udine, 1906 - Padova, 1983)

Trio

1952 ca.
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
224

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Ulisse

1997
Certificato di autenticità Casa d'Arte Ulisse, Roma., Fusione in bronzo a cera persa, cm. 78; es. 34/50
224

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Ulisse

1997
Stima
€ 700,00 / 900,00
225

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

1964
Firma e data a destra. Sul verso: dedica. (restauri) , Tondo in terracotta, diam. 50
225

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

1964
Stima
€ 600,00 / 800,00
226

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Firma e data in basso a destra., Bassorilievo in terracotta, cm. 48x35
226

Antonio Berti

(Firenze, 1904 - 1990)

Madonna con bambino

Stima
€ 500,00 / 700,00
227

Rabarama

(Roma, 1967)

Im-plosione

2005
Certificato Archivio delle opere di Rabarama, Galleria d'Arte Vecchiato n. arch. Is 1905-0877-2. Tiratura sulla [..], Bronzo, cm. 25x37x26; Esemplare unico ( Es. 2/8)
227

Rabarama

(Roma, 1967)

Im-plosione

2005
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
228

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna

Sigla in basso., Bassorilievo in bronzo, cm. 90x58
228

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Donna

Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
229

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Battaglia

Sigla in basso., Bassorilievo in bronzo, cm. 96x75
229

Raffaello Arcangelo Salimbeni

(Firenze, 1914 - 1991)

Battaglia

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
230

Mario Moschi

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)

Lottatori

Firma sul fianco destro., Scultura in terracotta, cm. 77x73,5
230

Mario Moschi

Lottatori

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
230 bis

Mario Moschi

Putto a cavalcioni di un pesce

anni '60
Bronzo, cm. 98x66
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
231

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Messicani

Anni '70
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica su foto del figlio Luciano Fiume. , Olio su masonite, cm. 36x54
231

Salvatore Fiume

Messicani

Anni '70
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
232

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su tela, cm. 47x69,5
232

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
233

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio di prmavera

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma., Olio su tela, cm. 20x30
233

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Paesaggio di prmavera

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
235

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Palazzi futuristi

Sigla in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 28x19
235

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Palazzi futuristi

Stima
€ 600,00 / 800,00
236

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 27,5x26
236

Uberto Bonetti

(Viareggio, 1909 - 1993)

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
237

Pippo Rizzo

(Corleone, 1887 - Palermo, 1946)

Schermidori

Siglato in basso a sinistra.Certificato di archiviazione Archivi del Futurismo in Sicilia n. AFS 154., Tecnica mista su carta, cm. 21x20
237

Pippo Rizzo

Schermidori

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
238

Pippo Rizzo

Firma in basso a sinistra., Olio su tela di juta, cm. 70,5x51
238

Pippo Rizzo

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
239

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

1934
Firma e data in basso a destra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 30x34
239

Marisa Mori

(Firenze, 1900 - 1985)

1934
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
240

Luigi Colombo Fillia

(Revello, 1904 - Torino, 1936)

1928
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Tecnica mista su carta, cm. 30x22
240

Luigi Colombo Fillia

1928
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
241

Umberto Luigi Ronco

(Pamparato, 1913 - Roma, 1997)

1942
Firma e data in basso a destra., Matita su carta, cm. 23x31
241

Umberto Luigi Ronco

1942
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
242

Paolo Alcide Saladin

(Basilea , 1900 - Basilea, 1965)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 22x32
242

Paolo Alcide Saladin

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
243

Achille Lega

(Brisighella , 1899 - Firenze, 1934)

Paesaggio futurista

1917
Firma e data in basso a sinistra., China su carta, cm. 34,5x27
243

Achille Lega

Paesaggio futurista

1917
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
244

Elio Randazzo

(Siracusa, 1911 - Genova, 2006)

Aspirazioni aereopittoriche

1934
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Acquerelli e matita su carta, cm. 33x24
244

Elio Randazzo

Aspirazioni aereopittoriche

1934
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
245

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Bozzetti per arazzo

1926
Firma, data e titolo in basso a sinistra., Tempera su carta, cm. 24x30
245

Vittorio Corona

(Palermo, 1901 - Roma, 1966)

Bozzetti per arazzo

1926
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
246

Osvaldo Peruzzi

(Milano, 1907 - Livorno, 2004)

Montmatre

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo; a penna "Collezione G. March/ Aprile 1974/ dalla [..], Olio su tela, cm. 60x45
246

Osvaldo Peruzzi

Montmatre

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
247

Ugo Pozzo

(Torino, 1900 - 1981)

Aerei sulla città

1930
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tela, cm. 50x40
247

Ugo Pozzo

(Torino, 1900 - 1981)

Aerei sulla città

1930
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
31 - 60  di 263 LOTTI