Arte moderna e contemporanea - III

ven 15 Dicembre 2017
127 - III Asta Live

Arte moderna e contemporanea

Esposizione: dal 7 al 14 dicembre, orario 10.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

61 - 90  di 263 LOTTI
248

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma in basso a destra., Matita su carta, cm. 34x22
248

Primo Conti

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
249

Giulio D'Anna

(Villarosa, 1908 - Messina, 1978)

Firma in basso a destra. Sul verso: Collezione Romano Lorenzin, Milano., Pastelli su carta, cm. 26x25,5
249

Giulio D'Anna

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
250

Antonio Marasco

(Nicastro , 1896 - Firenze, 1975)

Forza motrice

1930
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 20x25
250

Antonio Marasco

Forza motrice

1930
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
251

Antonio Marasco

Romba il motore

1931
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 29,5x24
251

Antonio Marasco

Romba il motore

1931
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
252

Antonio Marasco

Acrobazie in volo

1929
252

Antonio Marasco

Acrobazie in volo

1929
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
253

Antonio Marasco

Movimento ascensionale

1929
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su cartone, cm. 24x18
253

Antonio Marasco

Movimento ascensionale

1929
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
254

Giulio D'Anna

(1933-1934)
Firmato in basso a sinistra: "G. d'Anna Aereopittore". Si tratta di uno "studio per una grande aeropittura da [..], Olio su cartone, cm. 23x27,5
254

Giulio D'Anna

(1933-1934)
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
255

Giuseppe Migneco

(Messina, 1908 - Milano, 1997)

Pescatore sdraiato

1991
Firma in basso a destra. Sul verso: firma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 60x90
255

Giuseppe Migneco

Pescatore sdraiato

1991
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
256

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Firma in basso a sinistra. Su verso: timbro Galleria d'Arte Il Castello, Milano. , Olio su tela, cm. 50x60
256

Giuseppe Cesetti

(Tuscania , 1902 - 1990)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
257

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donne

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Pittori d'oggi Francia - Italia, Ottobre 1951, Torino. Bibliografia: [..], Olio su tela, cm. 99x42,5
257

Pompeo Borra

(Milano, 1896 - 1973)

Donne

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
258

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica dell'Autore su fot [..], Olio su tela, cm.30x20
258

Michele Cascella

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Portofino

Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
259

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Firma in basso a destra., China su carta, cm. 23x30
259

Renato Guttuso

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
260

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

La rivale

Firma in basso a destra. Sul verso: firma, titolo e dedica., Olio su tela, cm. 50x60
260

Franz Borghese

(Roma, 1941 - 2005)

La rivale

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
261

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e timbro Galleria d'Arte l'Approdo, Bari. Foto autenticata dall'artista; [..], Olio su tela, cm. 51x41
261

Mino Maccari

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
262

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Ponte sul tevere

Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Il Gabbiano, Roma. Autentica dell'autore su foto., Olio su tela, cm. 81x100
262

Ugo Attardi

(Sori , 1923 - Roma, 2006)

Ponte sul tevere

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
263

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Natura morta in rosso

1964
Firma in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo; timbro della Galleria d'Arte Farsetti, Prato; timbro [..], Olio su tela, cm. 64x81
263

Bruno Cassinari

Natura morta in rosso

1964
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
264

Salvatore Fiume

(Comiso , 1915 - Milano, 1997)

Donne somale

Firma in basso a sinistra. Autentica dell'autore su foto., Olio su stoffa riportata su faesite, cm. 35x53
264

Salvatore Fiume

Donne somale

Stima
€ 3.500,00 / 6.500,00
265

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paese di mare

Firma in basso a destra. , Acquerello su carta, cm. 35x50
265

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Paese di mare

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
266

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Lungo Po

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo; etichetta Studio d'Arte Le Immagini, Torino., Olio su tela, cm. 30x39,5
266

Enrico Paulucci

(Genova, 1901 - Torino, 1999)

Lungo Po

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
267

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

New York

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo. , Olio su compensato, cm. 70x100
267

Remo Squillantini

(Stia , 1920 - 1996)

New York

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
268

RAM (Ruggero Alfredo Michahelles)

(Firenze, 1898 - 1976)

Monteripaldi

1927
Sul verso: firma, data e titolo., Olio su tavola, cm. 40x50
268

(Firenze, 1898 - 1976)

Monteripaldi

1927
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
269

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Ritratto di ragazza seduta

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 65x40
269

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Ritratto di ragazza seduta

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
270

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1952
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 40x70
270

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1952
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
271

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1948
Sul verso: firma e data., Olio su tela, cm. 35x60
271

Renzo Vespignani

(Roma, 1924 - 2001)

Barche sulla spiaggia

1948
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
272

Giovanni Colacicchi

(Anagni, 1900 - Firenze, 1992)

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta Mostra Artistica - Viareggio. , Olio su compensato, cm. 41x51,5
272

Giovanni Colacicchi

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
273

Nino Caffè

(Alfredina , 1909 - Pesaro, 1975)

Il Pretino e l'Angioletto sul mare

Firma in basso al centro. Sul verso: firma. Autentica su foto di Lorenzo Caffè n. arch. 00022., Olio su tela, cm. 18x24
273

Nino Caffè

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
274

Nino Caffè

Rifornimento controvento

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Volos Galleria d'Arte, Roma. Autentica su foto di Lorenzo Caffè [..], Olio su tela, cm. 55x70
274

Nino Caffè

Rifornimento controvento

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
275

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Margherite

1934
Firma e data in basso a destra.Sul verso: timbro e etichetta di garanzia dell'autenticità dell'opera Galleria [..], Acquerello su carta, cm. 30x23,5
275

Filippo de Pisis

Margherite

1934
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
276

Carlo Carrà

(Quargnento, 1881 - Milano, 1966)

Fauno

1949
Firma e data in basso a destra. Titolo in basso a sinistra. Autentica di Massimo Carrà, Milano, 22/12/20 [..], Matita su carta, cm. 19x24,5
276

Carlo Carrà

Fauno

1949
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
277

Renato Guttuso

Busto donna

(1961)
Sul verso: etichetta Galleria La Nuova Pesa, Roma. , Tecnica mista su cartoncino riportato su tela, cm. 74x51,5
277

Renato Guttuso

Busto donna

(1961)
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
61 - 90  di 263 LOTTI