ANTIQUARIATO - I

sab 17 Febbraio 2018
128 - I Asta Live

ANTIQUARIATO

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 99 LOTTI

Tavolo allungabile

fratino piano rettangolare con gambe a boccia, cm. 78x135,5x60

Tavolo allungabile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Letto

Letto

Stima
€ 350,00 / 450,00

Tavolino

in legno dipinto con decorazioni floreali e vassoio, XX sec., cm. 56,5x56x41.

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Divanetto

in legno intagliato e dipinto, schienale avvolgente con spalliera intagliata, rivestito in velluto rosso, inizi [..]

Divanetto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, XIX sec.

Putti con capre

Bassorilievo in gesso, cm diam. 29, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Putti con capre

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, fine XIX sec.

Studi di uccelli esotici

tre tavole., Acquerello su cartoncino, cm. 32,5x22,5

Anonimo, fine XIX sec.

Studi di uccelli esotici

Stima
€ 150,00 / 200,00

Specchio ovale

con cimasa a volute fogliacee, XIX sec., cm. 62x47,5.

Specchio ovale

Stima
€ 300,00 / 400,00

Sedia - tavolo

cm. 73x61x50 (sedia); cm. diam. 98 (piano).

Sedia - tavolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scrivania

lustrata in noce, nove cassetti sul fronte, piano in pelle (rotture), XIX sec., cm. 79,5x64x120

Scrivania

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Tavolino da centro

piano sagomato in listra di noce, gamba centrale con fusto a boccia su quattro piedi mossi, XIX sec., cm. 74x10 [..]

Tavolino da centro

Stima
€ 300,00 / 400,00

Mobile vetrina

fronte bombato ad uno sportello con bordature in metallo dorato, sormontato da piano in marmo, fine XIX sec., [..]

Mobile vetrina

Stima
€ 400,00 / 600,00

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, fine XIX sec.

Coppia di paesaggi

Cornici coeve in legno dorato e inciso., Olio su tela, cm. 34x44

Anonimo, fine XIX sec.

Coppia di paesaggi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)

quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Anonimo, fine XIX sec.

Liberazione di San Pietro (da Raffaello)

Olio su tela, cm. 65x97
Stima
€ 400,00 / 600,00

Secretaire

fronte ad un cassetto e doppia calatoia con finti cassetti, piano in marmo, gambe mosse, fine XIX sec., cm. 143 [..]

Secretaire

Stima
€ 500,00 / 700,00

Console

Console

Stima
€ 200,00 / 300,00

Angoliera

in noce, fronte mosso ad uno sportello, piedi a disco, XIX sec., cm. 105x71,5x44.

Angoliera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Tavolino da gioco

in noce, piano rettangolare con scacchiera e pannello ad incastro con panno verde, angoli stondati, un cassetto [..]

Tavolino da gioco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Specchiera

in legno tagliato e traforato percorsa da volute, inizio XIX sec., cm. 113x96.

Specchiera

Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00

Salotto

in legno dorato intagliato, composto da tavolo ovale con gambe coniche scanalate, piano di appoggio in vetro (cm. [..]

Salotto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Trittico in bronzo dorato

composto da orologio e due candelabri a otto fiamme. Orologio con pendolo, mostra in smalto bianco a numeri arabi [..]

Trittico in bronzo dorato

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Salotto

composto da un divano e quattro poltrone in legno laccato e dorato, rivestito in tessuto; cm. 100x175x61 (di [..]

Salotto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Justus Sustermans

Ritratto di Suor Luisa Gianni in preghiera

Sul verso: "Giusto Sustemas/1659". Cornice coeva.Provenienza: Conti Pagano Leonetti Gianni Mannucci., Olio su tela, cm. 99x79,5

Attr. a Justus Sustermans

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Ritratto di Astorre Gianni in armatura

Cornice coeva.Provenienza: Conti Pagano Leonetti Gianni Mannucci., Olio su tela, cm. 61,5x46

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con mucche

Olio su tela, cm. 31,5x39,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Henri Bellery Desfontaines

(Parigi, 1867 - Les Petites Dalles, 1909)

Villaggio sul lago

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 37,5x46
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, prima metà XIX sec.

Sacra Famiglia (Da Raffaello)

Olio su rame, cm. 38,5x31
Stima
€ 600,00 / 800,00

Grande credenza

in mogano, cinque cassetti e cinque sportelli sul fronte con profilature in metallo dorato, inizi XIX sec., cm. [..]

Grande credenza

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tavolo ovale

in mogano con profilature in metallo dorato, gamba centrale a boccia intagliata su quattro piedi mossi con scanalature, [..]

Tavolo ovale

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI