ANTIQUARIATO - I

sab 17 Febbraio 2018
128 - I Asta Live

ANTIQUARIATO

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 99 LOTTI

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

Il giudizio di Salomone

Parere verbale di autenticità di Davide Dotti., Olio su tela, cm. 116x175

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

Il giudizio di Salomone

Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Madonna con Bambino e San Giovannino

Sul verso: antica iscrizione: "Andrea Del Sarto; cartiglio con titolo e indicazioni dell'autore: bugiardini Sacra [..], Olio su tavola, cm. 78,5x57,5

Scuola Fiorentina, XVI sec.

Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Betsabea al bagno

Scuola Emiliana, XVII sec.

Betsabea al bagno

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Adorazione del vitello d'oro

Olio su tela, cm. 105,5x144,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Madonna con bambino e San Giovannino

Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Paesaggio con la fuga in Egitto

Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione a Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna 1606- [..], Olio su tela, cm. 46,5x61

Scuola Emiliana, XVII sec.

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Cerchia di Dirck Van Baburen

Sepoltura di Cristo

Olio su tela, cm. 140,5x102
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Natura morta con alzata di frutta

Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione al pittore Paolo Paoletti (Padova 1671-1735); [..], Olio su tela, cm. 75x108

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
89 bis

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santa martire

Olio su tela, cm. 61,5x49
89 bis

Scuola Emiliana, XVII sec.

Santa martire

Olio su tela, cm. 61,5x49
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

no lot

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Italia Centrale, XV - XVI sec.

San Francesco riceve le stimmate

Olio su tavola, cm. 68,5x56
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Fiamminga, seconda metà XVI sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Italia Centrale, inizi XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 62,5x96,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Giovanni Antonio Guardi

(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)

Sant' Ermacora libera un indemoniato

Expertise di Federica Spadotto su carta intestata. , Olio su carta riportata tela, cm. 36,5x30,5

Giovanni Antonio Guardi

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
82 bis

Stipo

a due corpi impiallacciato in legno ebanizzato ed avorio, due sportelli con otto cassetti all'interno, cassetto [..]
82 bis

Stipo

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Attr. a Bartolomeo Pedon

Marina con tempesta

Olio su tela, cm. 61,5x127
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Attr. a Bartolomeo Pedon

Scena di caccia in palude

Olio su tela, cm. 61,5x127
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Antonio Maria Marini

(Venezia, 1668 - 1725)

Battaglia tra milizie cristiane e turche

Expertise di Giancarlo Sestieri su carta intestata., Olio su tela, cm. 55x150

Antonio Maria Marini

(Venezia, 1668 - 1725)

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Attr. a Bartolomeo Torreggiani

Paesaggio fluviale con figura e armenti

Olio su tela, cm. 46x37
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna

cornice coeva in legno intagliato e dorato. , Olio su tela, cm. 65,5x47

Scuola Veneta, XVIII sec.

Madonna

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena penitente

Olio su carta riportata su tavola, cm 44,5x34

Scuola Emiliana, XVII sec.

Maddalena penitente

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Il giudizio di Paride

Cornice coeva in legno intagliato con tracce di doratura., Olio su tela, cm. 38x49

Il giudizio di Paride

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Scena di battaglia

Olio su tela, cm. 61x80,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Christian George Schütz

(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)

Paesaggio con contadini e armenti

Christian George Schütz

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Fiorentina, fine XVI sec.

Ritratto di nobildonna

Sul verso: antico cartiglio manoscritto: "Proprietà Contessa Bonin-Nievo Maria - Vicenza/ N. 5 Ritrattodi dama/ [..], Olio su tavola, cm. 114x86

Ritratto di nobildonna

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Credenza

in lacca con decorazione a cineserie in rilievo dorate, con paesaggi e figure; sul fronte due cassetti e due sportelli [..]

Credenza

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scacchiera

in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina fine XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]

Scacchiera

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
1 - 30  di 99 LOTTI