×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
ANTIQUARIATO - I
sab
17 Febbraio 2018
128 - I
Asta Live
ANTIQUARIATO
Sabato 17 febbraio, ore 16:00
TORNATA UNICA: 17/02/2018 Ore 16:00
Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, fine XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XVII ..
Cerchia di Dirck Van Baburen
Attr. a Justus Sustermans
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Settentrionale, ..
Scuola Romana, XVII sec.
Anonimo, prima metà XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XVIII sec.
Anonimo, XX sec.
Attr. a Bartolomeo Pedon
Attr. a Bartolomeo Torreggian ..
Attr. a Giacomo Francesco Cipper ..
Botti Francesco
Desfontaines Henri Bellery
Diziani Antonio
Guardi Giovanni Antonio
Maniera di Jacques Courtois, ..
Marini Antonio Maria
Schütz Christian George
Scuola Emiliana, XVII sec.
Scuola Europea, inizi XIX sec ..
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Fiamminga, seconda metà ..
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scuola Fiamminga, XVII-XVIII ..
Scuola Fiorentina, fine XVI s ..
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Scuola Fiorentina, XVII sec.
Scuola Italia Centrale, inizi ..
Scuola Italia Centrale, XV - ..
Scuola Italia Centrale, XVII ..
Scuola Italia Meridionale, XVIII ..
Scuola Italiana, XVIII sec.
Scuola Lombarda, fine XVII - ..
Scuola Olandese, XVII sec.
Scuola Olandese, XVIII sec.
Scuola Spagnola, XVII sec.
Scuola Toscana, XVII sec.
Scuola Veneta, XVI - XVII sec ..
Scuola Veneta, XVIII sec.
Non specificato
Non impostato
XX sec.
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 99 LOTTI
Pagina:
Next
Last
Francesco Botti
(Firenze, 1640 - 1711)
Il giudizio di Salomone
Parere verbale di autenticità di Davide Dotti., Olio su tela, cm. 116x175
Francesco Botti
(Firenze, 1640 - 1711)
Il giudizio di Salomone
Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Madonna con Bambino e San Giovannino
Sul verso: antica iscrizione: "Andrea Del Sarto; cartiglio con titolo e indicazioni dell'autore: bugiardini Sacra [..], Olio su tavola, cm. 78,5x57,5
Scuola Fiorentina, XVI sec.
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVII sec.
Betsabea al bagno
Scuola Emiliana, XVII sec.
Betsabea al bagno
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, XVII sec.
Adorazione del vitello d'oro
Olio su tela, cm. 105,5x144,5
Scuola Romana, XVII sec.
Adorazione del vitello d'oro
Olio su tela, cm. 105,5x144,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, XVI - XVII sec.
Madonna con bambino e San Giovannino
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVII sec.
Paesaggio con la fuga in Egitto
Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione a Giovanni Francesco Grimaldi (Bologna 1606- [..], Olio su tela, cm. 46,5x61
Scuola Emiliana, XVII sec.
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Cerchia di Dirck Van Baburen
Sepoltura di Cristo
Olio su tela, cm. 140,5x102
Cerchia di Dirck Van Baburen
Sepoltura di Cristo
Olio su tela, cm. 140,5x102
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.
Natura morta con alzata di frutta
Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione al pittore Paolo Paoletti (Padova 1671-1735); [..], Olio su tela, cm. 75x108
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
bis
Scuola Emiliana, XVII sec.
Santa martire
Olio su tela, cm. 61,5x49
bis
Scuola Emiliana, XVII sec.
Santa martire
Olio su tela, cm. 61,5x49
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, XVIII sec.
Adorazione dei Magi
Scuola Veneta, XVIII sec.
Adorazione dei Magi
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
no lot
no lot
Scuola Olandese, XVIII sec.
Cani da caccia a riposo
Scuola Olandese, XVIII sec.
Cani da caccia a riposo
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XV - XVI sec.
San Francesco riceve le stimmate
Olio su tavola, cm. 68,5x56
Olio su tavola, cm. 68,5x56
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga, seconda metà XVI sec.
Natività
Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
Natività
Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, inizi XVIII sec.
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 62,5x96,5
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm. 62,5x96,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
Giovanni Antonio Guardi
(Vienna, 1699 - Venezia, 1760)
Sant' Ermacora libera un indemoniato
Expertise di Federica Spadotto su carta intestata. , Olio su carta riportata tela, cm. 36,5x30,5
Giovanni Antonio Guardi
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
bis
Stipo
a due corpi impiallacciato in legno ebanizzato ed avorio, due sportelli con otto cassetti all'interno, cassetto [..]
bis
Stipo
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Romana, XVII sec.
Paesaggio con rudere, contadini ed armenti
Olio su tela, cm. 96x133,5
Scuola Romana, XVII sec.
Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Bartolomeo Pedon
Marina con tempesta
Olio su tela, cm. 61,5x127
Attr. a Bartolomeo Pedon
Marina con tempesta
Olio su tela, cm. 61,5x127
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Bartolomeo Pedon
Scena di caccia in palude
Olio su tela, cm. 61,5x127
Attr. a Bartolomeo Pedon
Scena di caccia in palude
Olio su tela, cm. 61,5x127
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Antonio Maria Marini
(Venezia, 1668 - 1725)
Battaglia tra milizie cristiane e turche
Expertise di Giancarlo Sestieri su carta intestata., Olio su tela, cm. 55x150
Antonio Maria Marini
(Venezia, 1668 - 1725)
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
Dettaglio Lotto
Attr. a Bartolomeo Torreggiani
Paesaggio fluviale con figura e armenti
Olio su tela, cm. 46x37
Olio su tela, cm. 46x37
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Veneta, XVIII sec.
Madonna
cornice coeva in legno intagliato e dorato. , Olio su tela, cm. 65,5x47
Scuola Veneta, XVIII sec.
Madonna
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Emiliana, XVII sec.
Maddalena penitente
Olio su carta riportata su tavola, cm 44,5x34
Scuola Emiliana, XVII sec.
Maddalena penitente
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Italia Centrale, XVII sec.
Il giudizio di Paride
Cornice coeva in legno intagliato con tracce di doratura., Olio su tela, cm. 38x49
Il giudizio di Paride
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scena di battaglia
Olio su tela, cm. 61x80,5
Scuola Fiamminga, XVII sec.
Scena di battaglia
Olio su tela, cm. 61x80,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Christian George Schütz
(Flörsheim am Main, 1718 - Francoforte, 1791)
Paesaggio con contadini e armenti
Christian George Schütz
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scuola Fiorentina, fine XVI sec.
Ritratto di nobildonna
Sul verso: antico cartiglio manoscritto: "Proprietà Contessa Bonin-Nievo Maria - Vicenza/ N. 5 Ritrattodi dama/ [..], Olio su tavola, cm. 114x86
Ritratto di nobildonna
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Dettaglio Lotto
Credenza
in lacca con decorazione a cineserie in rilievo dorate, con paesaggi e figure; sul fronte due cassetti e due sportelli [..]
Credenza
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
Scacchiera
in legno a scrigno contenente pedine in avorio inciso e intagliato e pietra, Cina fine XX sec., cm. 71x71 (scacchiera [..]
Scacchiera
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 99 LOTTI
Pagina:
Next
Last