ANTIQUARIATO - I

sab 17 Febbraio 2018
128 - I Asta Live

ANTIQUARIATO

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 99 LOTTI

Anonimo, XX sec.

Madonna con bambino

XX sec.
Tempera su tavola, cm. 17,5x15

Anonimo, XX sec.

Madonna con bambino

XX sec.
Stima
€ 400,00 / 600,00

Trittico

Trittico

Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

Il giudizio di Salomone

Parere verbale di autenticità di Davide Dotti., Olio su tela, cm. 116x175

Francesco Botti

(Firenze, 1640 - 1711)

Il giudizio di Salomone

Stima
€ 25.000,00 / 28.000,00

Tavolino

in legno dipinto con decorazioni floreali e vassoio, XX sec., cm. 56,5x56x41.

Tavolino

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, fine XIX sec.

Studi di uccelli esotici

tre tavole., Acquerello su cartoncino, cm. 32,5x22,5

Anonimo, fine XIX sec.

Studi di uccelli esotici

Stima
€ 150,00 / 200,00

Console

Console

Stima
€ 200,00 / 300,00

Tre sedie

in noce spalliera sagomata con intaglio, schienale traforato, gambe mosse con piede grifagno, inizio XIX sec. [..]

Tre sedie

Stima
€ 250,00 / 350,00

Specchio ovale

con cimasa a volute fogliacee, XIX sec., cm. 62x47,5.

Specchio ovale

Stima
€ 300,00 / 400,00

Tavolino da centro

piano sagomato in listra di noce, gamba centrale con fusto a boccia su quattro piedi mossi, XIX sec., cm. 74x10 [..]

Tavolino da centro

Stima
€ 300,00 / 400,00

Angoliera

in noce, fronte mosso ad uno sportello, piedi a disco, XIX sec., cm. 105x71,5x44.

Angoliera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Letto

Letto

Stima
€ 350,00 / 450,00

Anonimo, XIX sec.

Putti con capre

Bassorilievo in gesso, cm diam. 29, XIX sec.

Anonimo, XIX sec.

Putti con capre

Stima
€ 350,00 / 450,00

Stima
€ 350,00 / 450,00

Tre placche in porcellana policroma con figure

Cina XX sec., cm. 39x25,5; cm. 43,5x27; cm. 38x26, Ceramica dipinta,

Stima
€ 350,00 / 450,00

Tavolo allungabile

fratino piano rettangolare con gambe a boccia, cm. 78x135,5x60

Tavolo allungabile

Stima
€ 400,00 / 600,00

Mobile vetrina

fronte bombato ad uno sportello con bordature in metallo dorato, sormontato da piano in marmo, fine XIX sec., [..]

Mobile vetrina

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, fine XIX sec.

Coppia di paesaggi

Cornici coeve in legno dorato e inciso., Olio su tela, cm. 34x44

Anonimo, fine XIX sec.

Coppia di paesaggi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, fine XIX sec.

Liberazione di San Pietro (da Raffaello)

Olio su tela, cm. 65x97
Stima
€ 400,00 / 600,00

Tavolino da gioco

in noce, piano rettangolare con scacchiera e pannello ad incastro con panno verde, angoli stondati, un cassetto [..]

Tavolino da gioco

Stima
€ 400,00 / 600,00

Scuola Europea, inizi XIX sec.

Paesaggio con mucche

Olio su tela, cm. 31,5x39,5
Stima
€ 400,00 / 600,00

Anonimo, XVIII sec.

Pentimento di San Pietro

olio su tela riportata su cartone, cm. 70x58,5

Anonimo, XVIII sec.

Pentimento di San Pietro

Stima
€ 400,00 / 600,00

Secretaire

fronte ad un cassetto e doppia calatoia con finti cassetti, piano in marmo, gambe mosse, fine XIX sec., cm. 143 [..]

Secretaire

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Italiana, XVIII sec.

Madonna addolorata

in antica cornice intagliata, dipinta e dorata., Olio su tela, cm. 57x46

Scuola Italiana, XVIII sec.

Madonna addolorata

Stima
€ 500,00 / 700,00

Sedia - tavolo

cm. 73x61x50 (sedia); cm. diam. 98 (piano).

Sedia - tavolo

Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, prima metà XIX sec.

Sacra Famiglia (Da Raffaello)

Olio su rame, cm. 38,5x31
Stima
€ 600,00 / 800,00

Anonimo, XVIII sec.

Scene galanti

coppia di dipinti., Olio su tela, cm. 60x44

Anonimo, XVIII sec.

Scene galanti

Stima
€ 600,00 / 800,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Figura femminile con cesto di frutta

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x43

Scuola Spagnola, XVII sec.

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Tavolo ovale

in mogano con profilature in metallo dorato, gamba centrale a boccia intagliata su quattro piedi mossi con scanalature, [..]

Tavolo ovale

Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Grande specchiera ovale

Grande specchiera ovale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Divanetto

in legno intagliato e dipinto, schienale avvolgente con spalliera intagliata, rivestito in velluto rosso, inizi [..]

Divanetto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI