ANTIQUARIATO - I

sab 17 Febbraio 2018
128 - I Asta Live

ANTIQUARIATO

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

1 - 30  di 99 LOTTI

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Romana, XVII sec.

Adorazione del vitello d'oro

Olio su tela, cm. 105,5x144,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiamminga, XVII sec.

Amore mercenario

Olio su tela, cm. 80x100
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00

Angoliera

in noce, fronte mosso ad uno sportello, piedi a disco, XIX sec., cm. 105x71,5x44.

Angoliera

Stima
€ 300,00 / 500,00

Maniera di Jacques Courtois, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 66,5x120
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
49 bis

Scuola Italia Centrale, XVII sec.

Battaglia

Olio su tela, cm. 58x73
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
50 bis

Battaglia fra armate Turche e Cristiane

Olio su tela, cm. 57,5x72,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Antonio Maria Marini

(Venezia, 1668 - 1725)

Battaglia tra milizie cristiane e turche

Expertise di Giancarlo Sestieri su carta intestata., Olio su tela, cm. 55x150

Antonio Maria Marini

(Venezia, 1668 - 1725)

Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Betsabea al bagno

Scuola Emiliana, XVII sec.

Betsabea al bagno

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Caccia al cinghiale

Olio su tela, cm. 84,5x114
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

in noce, piano con angoli scantonati, quattro cassetti sul fronte con formelle in rilievo, piedi a mensola, Emilia [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

lastronato in noce, piano in marmo verde, due cassetti decorati da motivo centrale a losanga, gambe troncopiramidali, [..]

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Stima
€ 350,00 / 450,00

in noce, piano rettangolare, tre cassetti sul fronte decorati da formelle lobate,  base modanata, piedi a [..]

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Console

in legno ebanizzato e intagliato su quattro gambe mosse riunite da traversa, piano in marmo bianco, XIX sec., [..]

Console

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Meridionale, XVIII sec.

Contadina che fila con armenti

Olio su tela, cm. 103,5x72,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Coppia di console

a mezza luna in mogano con intagli, uno sportello sul fronte, Inghilterra XIX sec., cm. 95x123x50

Coppia di console

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Coppia di credenzine

in noce a due sportelli con cartelle sagomate, piedi a mensola, Emilia XVII sec. (sostituzioni)

Coppia di credenzine

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Scuola Veneta, XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Scuola Veneta, XVIII sec.

Coppia di paesaggi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, fine XIX sec.

Coppia di paesaggi

Cornici coeve in legno dorato e inciso., Olio su tela, cm. 34x44

Anonimo, fine XIX sec.

Coppia di paesaggi

Stima
€ 400,00 / 600,00

Credenza

in lacca con decorazione a cineserie in rilievo dorate, con paesaggi e figure; sul fronte due cassetti e due sportelli [..]

Credenza

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scuola Italia Meridionale, XVII sec.

Crocifissione

Olio su tela, cm. 104x76,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Fiorentina, XVII sec.

Decapitazione di Santa Caterina

Olio su tela, cm. 59x74,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Divanetto

in legno intagliato e dipinto, schienale avvolgente con spalliera intagliata, rivestito in velluto rosso, inizi [..]

Divanetto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, inizi XIX sec.

Episodi tratti dalla Gerusalemme Liberata (da Giambattista Tiepolo)

quattro dipinti., Olio su tela, cm. 54,5x38,5
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Figura di Santa con corona di fiori

Olio su tela, cm. 73,5x79
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Spagnola, XVII sec.

Figura femminile con cesto di frutta

Cornice coeva in legno dorato., Olio su tela, cm. 63x43

Scuola Spagnola, XVII sec.

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Grande credenza

in mogano, cinque cassetti e cinque sportelli sul fronte con profilature in metallo dorato, inizi XIX sec., cm. [..]

Grande credenza

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Grande specchiera ovale

Grande specchiera ovale

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 30  di 99 LOTTI