AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 128

Asta 128 - II
sab 17 FEBBRAIO 2018
17/02/2018 Ore 16:00
Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

31 - 60  di 166 LOTTI
La sosta
Olio su tela, cm. 64x98
EUR 700,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 680,00
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela, cm. 60x80
Risultato in sala EUR 480,00
Olio su tela, cm. 60x80
Risultato in sala EUR 480,00

FEDERICO MARAGLIANO

(Genova, 1873 - Genova, 1952)
Natura morta con tavola inbandita
Olio su tela, cm. 90x70
Risultato in sala EUR 480,00
Marina all'alba
Olio su tela, cm. 27x35,5
venduto EUR 440,00
Mele
Olio su tela riportata su cartone , cm. 23,5x30
venduto EUR 340,00

KAERCHER AMALIE

(Karlsruhe, 1819 - Karlsruhe, 1887)
Natura morta, 1861
Olio su tela, cm. 63,5x79
venduto EUR 1.600,00
Vestali
Olio su tela, cm. 22,5x30,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00

ORESTE ZUCCOLI

(Firenze, 1889 - 1980)
Scorcio di villaggio
Olio su compensato, cm. 42x54
Risultato in sala EUR 950,00
137 bis

VITTORE ANTONIO CARGNEL

(Venezia, 1872 - Milano, 1931)
Paesaggio con case e figure
Olio su tavola, cm. 20x29,5
EUR 700,00 / 900,00
Risultato in sala EUR 680,00

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Paesaggio campestre
Olio su faesite, cm. 20x34,5
venduto EUR 150,00

GIUSEPPE GARINEI

(attivo nel 1887, )
Via dei Cavalieri (Firenze scomparsa)
Olio su tavoletta, cm. 25x19
Risultato in sala EUR 280,00

GIUSEPPE GARINEI

(attivo nel 1887, )
Piazza del Macello nel ghetto (Firenze scomparsa)
Olio su tavoletta, cm. 25x19
Risultato in sala EUR 280,00

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Paesaggio Toscano, 1912
Olio su tavola, cm. 21,5x13,5
venduto EUR 300,00
141 bis

HENRY MARK“

(Firenze, 1855 - Lavagna, Genova, 1921)
Paesaggio innevato
Olio su legno, cm. 18,5x26
venduto EUR 1.000,00

ANGIOLINO ROMAGNOLI

(Borgo San Lorenzo, 1836 - 1890)
Natura morta con meloni
Olio su tavola, cm. 28,5x48
Risultato in sala EUR 380,00

GIULIO SALTI

(Barberino di Mugello, 1899 - Firenze, 1987)
Olio su cartone, cm. 48x34,5
Risultato in sala EUR 380,00

GIANNETTO MANNUCCI

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)
Castiglioncello, 1959
Acquarello su carta, cm. 27x39,5
venduto EUR 270,00

ALESSANDRO SANI

(Firenze, 1856 - 1927)
Il dono del pesce
Olio su tela, cm. 31x41
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 750,00

GUIDO SOMELLI

(Firenze, 1881 - 1940)
Strada con carro
Olio su compensato, cm. 18,5x26,5
Risultato in sala EUR 240,00

ROBERTO PIO GATTESCHI

(Firenze, 1872 - 1958)
Bocca d'Arno
Olio su tavola, cm. 15,5x22,5
Risultato in sala EUR 240,00

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
L'attesa
Acquerello su carta , cm. 24x16
Risultato in sala EUR 240,00

ALESSANDRO SANI

(Firenze, 1856 - 1927)
Cane con cervo
Olio su cartone, cm. 18x25,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
Il dono
Olio su tela, cm. 21,5x27
Risultato in sala EUR 550,00

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Casali
Acquerello su carta, cm. 23x31
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Pagliai, 1904
Acquerello su carta, cm. 14,5x23
Risultato in sala EUR 180,00

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Pagliai , 1901
Acquerello su carta, cm. 25x32
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 260,00

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Orate frates
Olio su cartone, cm. 43x32
venduto EUR 1.300,00
156

SERGIO BISSI CIRNO

(Carmignano, 1902 - Firenze, 1987)
Santa Maria del Fiore , 1966
Olio su tela, cm. 50x90
venduto EUR 550,00

MARIO MOSCHI

(Lastra a Signa, 1896 - Firenze, 1971)
Ercole e Anteo
Bassorilievo in bronzo, diam. 26
venduto EUR 500,00
31 - 60  di 166 LOTTI