AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 128

Asta 128 - II
sab 17 FEBBRAIO 2018
17/02/2018 Ore 16:00
Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

61 - 90  di 166 LOTTI
158

ARTURO PANIZZI

(Livorno, 1881 - 1966)
Cavallo
Olio su tela, cm. 37x29,5
Risultato in sala EUR 280,00
159

GIULIO ETTORE ERLER

(Oderzo, 1876 - Treviso, 1964)
Volto di donna, 1926
Olio su legno, cm. 20x25
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 400,00

FERRUCCIO SCATTOLA

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)
Paesaggio ligure (fronte); antica porta (retro)
Olio su compensato, cm. 50x60
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 800,00
161

GIUSEPPE RIVA

(Ivrea, 1834 - 1916)
Veduta di città, 1941
Olio su tela, cm. 50x70
Risultato in sala EUR 380,00
162

ERMA ZAGO

(Venezia, 1880 - 1942)
Gondole a Venezia
Olio su compensato, cm. 18,5x26
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 700,00
163
Interno del Duomo di Milano
Acquerello su carta, cm. 46,5x37,5
EUR 7.000,00 / 9.000,00
Risultato in sala EUR 6.400,00
164

FRANCESCO GALANTE

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Donna che legge
Olio su tela riportata su cartone , cm. 50x40
EUR 800,00 / 1.200,00
Risultato in sala EUR 700,00
165

GIUSEPPE RIVA

(Ivrea, 1834 - 1916)
Venezia, 1941
Olio su tela, cm. 50x70
venduto EUR 400,00

CESARE LAURENTI

(Mesola, 1854 - Venezia, 1936)
Ritorno all'ovile
Olio su tela, cm. 54x86
EUR 3.000,00 / 5.000,00
venduto EUR 5.000,00
167

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Maschere
Olio su compensato, cm. 51,5x33,5
venduto EUR 500,00
168

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Olio su compensato, cm. 35x24,5
EUR 450,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 400,00

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Gregge, 1935
Olio su compensato, cm. 27,5x34,5
venduto EUR 1.000,00
170

GIOVANNI BARTOLENA

(Livorno, 1866 - 1942)
Vaso con rose
Olio su cartone, cm. 58x47
EUR 2.800,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.600,00
171

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Pineta
Olio su faesite, cm. 10x20,5
EUR 800,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.000,00
172

CAFIERO FILIPPELLI

(Livorno, 1889 - 1973)
Interno
Olio su cartone telato, cm. 18x24
venduto EUR 1.000,00

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Velieri alla fonda
Olio su faesite, cm. 25,5x35
venduto EUR 1.800,00
174

LUDOVICO TOMMASI

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Chiacchiere in terrazza
Olio su cartone, cm. 11,5x22,5
EUR 800,00 / 1.200,00
venduto EUR 1.600,00
175

GINO ROMITI

(Livorno, 1881 - 1967)
Paesaggio fluviale , 1937
Olio su compensato, cm. 40x50
EUR 700,00 / 1.200,00
venduto EUR 700,00
176

CARLO DOMENICI

(Livorno, 1898 - 1981)
Pineta all'Ardenza, 1926
Olio su compesato, cm. 24x34,5
EUR 500,00 / 800,00
177

UGO MANARESI

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)
Olio su tavola, cm. 18x29
EUR 700,00 / 1.000,00
venduto EUR 1.750,00
178

RENUCCIO RENUCCI

(Livorno, 1880 - 1947)
Pescatori con barche
Olio su tavola, cm. 49,5x79

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Baruffa, Anni '30
Olio su compensato, cm. 35x50
EUR 1.500,00 / 2.000,00
180

RENATO NATALI

(Livorno, 1883 - 1979)
Vecchia Livorno
Olio su compensato, cm. 35x50
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.400,00

LUDOVICO TOMMASI

Ingresso in fabbrica
Olio su cartone, cm. 35x28,5
EUR 800,00 / 1.200,00
181 bis

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Capra
Olio su tavola, cm. 24,5x31
EUR 5.000,00 / 7.000,00
Risultato in sala EUR 4.400,00
182

CARLO MARKĎ

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)
Veduta costiera
Olio su cartone, cm.12,5x28,5
EUR 6.000,00 / 8.000,00
Risultato in sala EUR 4.800,00
183
Cane e animali da cortile
Olio su tela, cm. 86,5x121
EUR 3.000,00 / 4.000,00
Risultato in sala EUR 2.800,00
184

GIUSEPPE AMISANI

(Mede Lomellina, 1881 - Portofino, 1941)
Donna con cappello
Olio su tela riportata su cartone, cm. 62,5x48
EUR 1.500,00 / 2.000,00
venduto EUR 1.500,00
185

ANGIOLO TOMMASI

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)
Ritratto di giovane ufficiale
Olio su tela, cm. 114,5x81
EUR 4.000,00 / 6.000,00
Risultato in sala EUR 3.800,00
188

GIOVANNI FATTORI

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)
I miei cani pomeri
Acquaforte su zinco, mm. 380x510 (foglio); mm. 150x200 (lastra)
EUR 350,00 / 600,00
Risultato in sala EUR 320,00
61 - 90  di 166 LOTTI