sab 17 Febbraio 2018
128 - II Asta Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

121 - 150  di 166 LOTTI
221

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Pastorella con gregge

Matita su carta, cm. 15x9
Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Gaetano Mormile

(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)

Veduta

Sul verso: "Napoli dalla tomba di Virgilio G. Mormile V. Chiaramone n. 36"., Tempera su carta, cm. 78x58
222

Gaetano Mormile

(Napoli, 1839 - Napoli, 1890)

Veduta

Stima
€ 500,00 / 1.000,00
223

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Olio su tavoletta, cm. 19x30,5
223

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Stima
€ 150,00 / 250,00
224

Attilio Pratella

(Lugo di Romagna, 1856 - Napoli, 1949)

Paesaggio con case figure e alberi

224

Attilio Pratella

Stima
€ 500,00 / 700,00
225

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Capri, sulla via

1908
Firmato in basso a sinistra: "Bernardo Hay/ Capri 1908"., Olio su tela, cm. 47x28,5
225

Bernardo Hay

(Firenze, 1864 - Capri, 1931)

Capri, sulla via

1908
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
226

Anonimo, XIX sec.

Maschera

Firmato in basso a destra: "Carelli"., Olio su legno, cm. 30x19,5
226

Anonimo, XIX sec.

Maschera

Stima
€ 500,00 / 700,00
227

Raffaele Fossataro

(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)

Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)

1937
227

Raffaele Fossataro

1937
Stima
€ 200,00 / 400,00
228

Angelo Delle Mura

(Salerno, 1867 - 1922)

Spiaggia a Maiori

Firmato in basso a destra: "A. Della Mura".  Sul verso: timbro Prof. Ottavia Carusti. , Olio su tavola, cm. 23,5x35,5
228

Angelo Delle Mura

(Salerno, 1867 - 1922)

Spiaggia a Maiori

Stima
€ 600,00 / 800,00
229

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Barche a Mergellina

Olio su compensato, cm. 15x25,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
230

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Barche di pescatori

Firmato in basso s sinistra: "R. Scoppa"., Olio su compensato, cm. 13x20
230

Radames Scoppa

(Napoli XIX-XX sec.)

Barche di pescatori

Stima
€ 300,00 / 500,00
231

Francesco De Nicola

(Musellaro, 1882 - Napoli, 1961)

Nudo femminile

Firmato in basso a sinistra: "F. De Nicola"., Olio su legno, cm. 16x21
231

Francesco De Nicola

Nudo femminile

Stima
€ 500,00 / 700,00
232

Vincenzo Ciardo

(Gagliano del Capo (LE), 1894 - 1970)

Pozzuoli

Firmato in basso a sinistra: "V. Ciardo"., Olio su compensato, cm. 15,5x22,5
232

Vincenzo Ciardo

Pozzuoli

Stima
€ 400,00 / 600,00
233

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Ritratto di signora (restauri)

Firmato in basso a sinistra: "E. Tofano"., Olio su tela, cm. 130x89
233

Edoardo Tofano

(Napoli, 1838 - Roma, 1920)

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
234

Michele De Simone

(Barletta, 1893 - Milano, 1955)

Fanciulla con capretto

Firmato in basso a destra: "Mic. De Simone"., Olio su tela, cm. 40x30
234

Michele De Simone

Fanciulla con capretto

Stima
€ 600,00 / 800,00
235

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Natura morta con brocca

235

Gioacchino Toma

Natura morta con brocca

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
236

Eduardo Monteforte

(Salerno, 1849 - Napoli, 1932)

Figura con paesaggio con sfondo di Napoli

Firmato in basso a sinistra: " E. Monteforte"., Olio su tavola, cm. 28x41
236

Eduardo Monteforte

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
237

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Rocca sul mare

Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su legno, cm. 27,5x39
237

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Rocca sul mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
238

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Paesaggio a Capri

Firmato in basso a destra: "Fausto Pratella"., Olio su tela, cm. 70x100
238

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Paesaggio a Capri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
239

Alois Arnegger

(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)

Sorrento

Firmato in basso a destra: "A. Arnegger"., Olio su tela, cm. 70x100
239

Alois Arnegger

(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)

Sorrento

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
240

Attr. a Federico Faruffini

Autoritratto

240

Attr. a Federico Faruffini

Autoritratto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
241

Gian Rito Baccarini

(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)

Donna seduta con costume tradizionale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
241

Gian Rito Baccarini

Stima
€ 500,00 / 700,00
242

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Firmato in basso a sinistra: "Fausto Pratella/ Napoli". Sul verso: timbro Domus Regia. , Olio su compensato, cm. 80,5x119
242

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
243

Karl Wilhelm Gotzloff

(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)

Carrozzella a Napoli

Firmato in basso a destra: "C. Gotzloff"., Tempera su carta, cm. 13,5x18
243

Karl Wilhelm Gotzloff

(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)

Carrozzella a Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
244

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Parigi

Firmato in basso a destra: "C. Brancaccio"., Olio su tavola, cm. 27x15,5
244

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
245

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Donna che legge

Firmato in basso a destra: "P. Scoppetta"., Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 26x20
245

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Donna che legge

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
246

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Pescatori a riva

Firmato in basso a sinistra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 76x103
246

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Pescatori a riva

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
247

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

Pescatori nel golfo di Napoli

Firmato in basso a sinistra: "Giuseppe Carelli"., Olio su tavola, cm. 27,5x50
247

Giuseppe Carelli

Pescatori nel golfo di Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
248

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Vita in Costiera

Firmato in basso destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 60x50
248

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Vita in Costiera

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
249

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Mercato del pesce

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x100
249

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Mercato del pesce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
250

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Napoli, barche sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x40
250

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Napoli, barche sulla spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
121 - 150  di 166 LOTTI