sab 17 Febbraio 2018
128 - II Asta Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

91 - 120  di 166 LOTTI
189

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Paesaggio con cavallo

In basso a destra timbro a secco centenario Gio.Fattori 1925, Acquaforte su zinco , mm. 51x37,5 (foglio); mm. 220,5x160 (lastra)
189

Giovanni Fattori

Paesaggio con cavallo

Stima
€ 350,00 / 600,00
190

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Scuola Italia Meridionale, XIX sec.

Nudo femminile

Provenienza: Collezione H.W. Mesdag, L'Aja (etichetta sul verso); Collezione privata Amsterdam., Sanguigna su cartone, cm. 48x32
190

Antonio Mancini

(Roma, 1852 - 1930)

Nudo femminile

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
191

Cipriano Efisio Oppo

(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre (vendemmia)

Firmato in basso a destra : Oppo Il dipinto è corredato da perizia di Francesca Romana Morelli:  [..], Olio su tela, cm. 85x65
191

Cipriano Efisio Oppo

(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre (vendemmia)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
192

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta Cose d'altri tempi, Montecatini Terme., Olio su tavola, cm. 11,5x21
192

Angiolo Tommasi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
194

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 91x135
194

Pietro Senno

Paesaggio con figure

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
195

Alberto Pisa

(Ferrara, 1864 - Firenze, 1903)

In villa

Firmato in basso a sinistra: "A. Pisa"., Acquerello su cartone, cm. 53,5x38
195

Alberto Pisa

In villa

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Villetta di campagna

Firma in basso a destra. Sul verso: titolo; ad inchiostro: "Nella periferia di Firenze/ in questa villetta dei [..], Olio su legno, cm. 32,5x41
196

Galileo Chini

(Firenze, 1873 - 1956)

Villetta di campagna

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
197

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Popolane

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su tela, cm. 43,5x42,5
197

Ruggero Panerai

Popolane

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
198

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17
198

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
199

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Giovinetto in costume

1860-1865
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 37,5x18
199

Michele Gordigiani

(Firenze, 1835 - 1909)

Giovinetto in costume

1860-1865
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
200

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 19,5x35
200

Alfonso Hollaender

Stima
€ 250,00 / 350,00
201

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 48x27,5
201

Francesco Gioli

Stima
€ 500,00 / 700,00
202

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Barche nel canale

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 29x42,5
202

Luigi Gioli

Barche nel canale

1914
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
203

Francesco Gioli

Vita di campagna

1920
Firma e data in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 30x63,5
203

Francesco Gioli

Vita di campagna

1920
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
203 bis

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'eredità Signorini.  , Olio su carta, cm. 12,5x16
203 bis

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
204 bis

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

204 bis

Silvestro Lega

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
205

Beppe Ciardi

(Venezia, 1875 - Quinto di Treviso, 1932)

Pastorella

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma. , Olio su tavola, 21x31,5
205

Beppe Ciardi

Pastorella

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
206

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Montone

Firmato in basso a sinistra: "S. Bruzzi"., Olio su tavola, cm. 16,5x25,5
206

Stefano Bruzzi

(Piacenza, 1835 - 1911)

Montone

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
208

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Il cane e la notte

Sul verso: firma e titolo., Olio su tavola, cm. 8,5x7
208

Benvenuto Benvenuti

(Livorno, 1881 - 1959)

Il cane e la notte

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
208 bis

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Olio su tavola, cm. 17,5x21
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
209 bis

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Verona

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 20x26
209 bis

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Verona

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
210

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Periferia milanese lungo il Naviglio

Siglato in basso a destra: "MB". Provenienza: già Raccolta Pompeo Mariani. Bibliografia: 1960, U. Nebbia, Mosè [..], Olio su tavola, cm. 11x22
210

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
211

Anonimo, inizi XIX sec.

San Giovanni Battista difronte a Erode

Cornice coeva in legno dorato e intagliato, Olio su tela, cm. 100,5x129
211

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
212

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Odalisca e schiavo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x145,5
212

Fabio Fabbi

Odalisca e schiavo

Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
213

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
213

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
214

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1880
Sigla e data in basso a destra: VC 1880. Sul retro: “Scorcio costiero”, dipinto ad olio, firmato e datato in [..], Olio su tavola, cm. 22,5 x 14
214

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1880
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
215

Giovanni Fattori

Studio di vegetazione

1865-1870
Firma in basso a destra. L'opera è registrata dall'Archivio Baboni per la catalogazione generale dei dipinti [..], Olio su tela, cm. 34,5x20,5
215

Giovanni Fattori

Studio di vegetazione

1865-1870
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
218

Raffaele Fossataro

(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)

Scorcio di strada, 1936 (fronte); Cacciagione, 1937 (retro)

Firmato e datato in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x54
Stima
€ 200,00 / 400,00
219

Anonimo, fine XIX sec.

Veduta di Napoli

Olio su tela, cm. 36x62
Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Gaetano Esposito

(Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911)

Veduta costiera

Firma in basso a destra., Olio su legno, cm. 19,5x28
220

Gaetano Esposito

Veduta costiera

Stima
€ 300,00 / 500,00
91 - 120  di 166 LOTTI