sab 17 Febbraio 2018
128 - II Asta Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

1 - 30  di 166 LOTTI

Fernand Fortuné Truffaut

(Trouville, 1866 - Trouville, 1955)

Veduta parigina

Firma in basso a sinistra., Acquarello, cm. 56,5x48

Fernand Fortuné Truffaut

Veduta parigina

Stima
€ 350,00 / 600,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio e figure

Olio su tavola, cm. 30x25

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio e figure

Olio su tavola, cm. 30x25
Stima
€ 500,00 / 700,00

Joseph Antonio Hekking

(Olanda, 1830 - New York, 1903)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x42

Joseph Antonio Hekking

Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Europea, XIX sec.

Popolana e pescatore

1889
Firmato e datato in basso a destra: "R. Horde/Firenze 1889"., Olio su tela, cm. 95x58

Scuola Europea, XIX sec.

Popolana e pescatore

1889
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Firma e data in basso a destra "Ad. Demange"., Pastelli su tela, cm. 55x45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00

August Valdemar Torsleff

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff

Fanciulli

1934
Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Chiostro

Firma iilleggibile in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33

Chiostro

Stima
€ 250,00 / 450,00

Maxime Dethomas

(Val d'oise, 1867 - Parigi, 1929)

Siglato in basso a sinistra., Pastelli e carboncino su cartone, cm. 43,5x31,5

Maxime Dethomas

Stima
€ 600,00 / 800,00

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Gli amanti

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 285x389 (foglio); mm. 180x207

Giovanni Costetti

Gli amanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - 1929)

Scena di vita nell'antica Roma

Firmato in basso a destra: "G. Aureli/ Roma"., Olio su tela, cm. 60x63

Giuseppe Aureli

(Roma, 1858 - 1929)

Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Olio su tela, cm. 60,5x50,5

Scuola Italiana, XIX sec.

Olio su tela, cm. 60,5x50,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Attr. a Felix Ziem

Firma indistinta in basso a destra., Olio su tela, cm. 43,5x61,5

Attr. a Felix Ziem

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Pavel Archipovic Voinkov

(Ljubino, 1918 - Sverdlosk, 1893)

Giornata invernale

1948
Sul verso iscrizione in cirillico con data. , Olio su tela, cm. 71x54,5

Pavel Archipovic Voinkov

Giornata invernale

1948
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Anonimo, XX sec.

Busto maschile

Scultura in gesso dipinto, cm. 46

Anonimo, XX sec.

Busto maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XX sec.

Testa maschile

, Scultura in gesso, cm. 37

Anonimo, XX sec.

Testa maschile

, Scultura in gesso, cm. 37
Stima
€ 350,00 / 450,00

W.R. Burrows

(XIX-XX sec.)

Tre acquerelli su carta

firmati in basso a destra., cm. 37,5x25,5

W.R. Burrows

(XIX-XX sec.)

Tre acquerelli su carta

Stima
€ 600,00 / 800,00

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 101,5x82

Eleanor Stewart Wood

Fanciulla con fiori

Stima
€ 700,00 / 900,00

Paolo Vanni da Siena

(XIX sec.)

Chiesa di San Marco

Olio su tela, cm. 143,5x111
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio innevato con cervi

Firmato in basso a destra: Cel., Olio su tela, cm. 81,5x121

Scuola Inglese, XIX sec.

Paesaggio innevato con cervi

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 32x16,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Scena di Palazzo

Olio su tela, cm. 86,5x131

Scuola Inglese, XIX sec.

Scena di Palazzo

Olio su tela, cm. 86,5x131
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Alfredo D' Andrade

(Lisbona, 1839 - Genova, 1915)

Giorno di comunione

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x81,5

Alfredo D' Andrade

Giorno di comunione

Stima
€ 2.200,00 / 4.000,00

Dagnac Riviere

(Parigi, 1864 - Moret sur Loing, 1945)

Casolare lungo il fiume

Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta: "Ch.Dagnac- Riviere/ rendez vous/ au peche/ n. [..], Olio su legno, cm. 38x61,5

Dagnac Riviere

Casolare lungo il fiume

Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con cacciagione

Firmato in basso a destra: "Lega". Cornice dorata, intagliata e traforata fine XVIII sec., Olio su tela, cm. 43,5x62

Anonimo, XIX sec.

Natura morta con cacciagione

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Anonimo, inizi XX sec.

Natura morta con frutta e fiori

Olio su tela, cm. 79,5x79
Stima
€ 500,00 / 700,00

Antonio Zannoni

(Faenza, 1833 - Ceretolo, 1910)

Ritratto femminile

1885
Firma e data in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 74x59

Antonio Zannoni

Ritratto femminile

1885
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italiana, XIX sec.

Popolana

Sul verso: annotazione a matita: "Tiratelli"., Olio su tela, cm. 44,5x30

Scuola Italiana, XIX sec.

Popolana

Stima
€ 350,00 / 450,00

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151

Franca Semprebon

(Modena, 1942)

Cacciagione

Stima
€ 500,00 / 700,00

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano; marina

Coppia di dipinti firmati: "C. Ticcino". Cornici coeve intagliate e dorate., Olio su tavola, cm. 15,5x31

Anonimo, XIX sec.

Paesaggio montano; marina

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italiana, XIX sec.

1887

Scuola Italiana, XIX sec.

1887
Stima
€ 350,00 / 500,00
1 - 30  di 166 LOTTI