sab 17 Febbraio 2018
128 - II Asta Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

61 - 90  di 166 LOTTI
158

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Cavallo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x29,5
158

Arturo Panizzi

(Livorno, 1881 - 1966)

Cavallo

Stima
€ 300,00 / 500,00
159

Giulio Ettore Erler

(Oderzo, 1876 - Treviso, 1964)

Volto di donna

1926
Iscrizione al centro con firma e data: "... O desio di canzoni/ o sonnolenta smania di sogni/ nell'immensità/ [..], Olio su legno, cm. 20x25
159

Giulio Ettore Erler

Volto di donna

1926
Stima
€ 300,00 / 400,00

Ferruccio Scattola

(Venezia, 1873 - Roma, 1950)

Paesaggio ligure (fronte); antica porta (retro)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 50x60
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
161

Giuseppe Riva

(Ivrea, 1834 - 1916)

Veduta di città

1941
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 50x70
161

Giuseppe Riva

(Ivrea, 1834 - 1916)

Veduta di città

1941
Stima
€ 400,00 / 600,00
162

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gondole a Venezia

Firmato in basso a destra: "E. Zago"., Olio su compensato, cm. 18,5x26
162

Erma Zago

(Venezia, 1880 - 1942)

Gondole a Venezia

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
163

Attr. a Giovanni Migliara

Interno del Duomo di Milano

Acquerello su carta, cm. 46,5x37,5
163

Attr. a Giovanni Migliara

Interno del Duomo di Milano

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
164

Francesco Galante

(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)

Donna che legge

Firmato in basso a sinistra: "F. Galante"., Olio su tela riportata su cartone , cm. 50x40
164

Francesco Galante

Donna che legge

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
165

Giuseppe Riva

(Ivrea, 1834 - 1916)

1941
165

Giuseppe Riva

(Ivrea, 1834 - 1916)

1941
Stima
€ 400,00 / 600,00

Cesare Laurenti

(Mesola, 1854 - Venezia, 1936)

Ritorno all'ovile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x86

Cesare Laurenti

Ritorno all'ovile

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
167

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 51,5x33,5
167

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Maschere

Stima
€ 500,00 / 700,00
168

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 35x24,5
168

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Stima
€ 450,00 / 600,00

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Gregge

1935
Firma e data in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 27,5x34,5

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Gregge

1935
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
170

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Vaso con rose

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino Gallerie Chateau, Paris; timbro Galleria Monteverdi e scritta [..], Olio su cartone, cm. 58x47
170

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Vaso con rose

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
171

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pineta

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 10x20,5
171

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Pineta

Stima
€ 800,00 / 1.000,00
172

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Firma in basso a destra., Olio su cartone telato, cm. 18x24
172

Cafiero Filippelli

(Livorno, 1889 - 1973)

Interno

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Velieri alla fonda

Firma in basso a destra.Sul verso: firma ed etichetta Galleria d'Arte Pallavicini, Firenze. Bibliografia: 2006, [..], Olio su faesite, cm. 25,5x35

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Velieri alla fonda

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
174

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Chiacchiere in terrazza

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 11,5x22,5
174

Ludovico Tommasi

Chiacchiere in terrazza

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
175

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio fluviale

1937
Firma e data in basso a destra., Olio su compensato, cm. 40x50
175

Gino Romiti

(Livorno, 1881 - 1967)

Paesaggio fluviale

1937
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
176

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Pineta all'Ardenza

1926
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. (difetti), Olio su compesato, cm. 24x34,5
176

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Pineta all'Ardenza

1926
Stima
€ 500,00 / 800,00
177

Ugo Manaresi

(Ravenna, 1851 - Livorno, 1917)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 18x29
177

Ugo Manaresi

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
178

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatori con barche

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49,5x79
178

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatori con barche

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Anni '30
Firma in basso a destra.Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Anni '30
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
180

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

180

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Vecchia Livorno

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

Ingresso in fabbrica

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x28,5

Ludovico Tommasi

Ingresso in fabbrica

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
181 bis

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Capra

Olio su tavola, cm. 24,5x31
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
182

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Veduta costiera

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.12,5x28,5
182

Carlo Markò

Veduta costiera

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
183

Scuola Italiana, XIX sec.

Cane e animali da cortile

Olio su tela, cm. 86,5x121
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
184

Giuseppe Amisani

(Mede Lomellina , 1881 - Portofino, 1941)

Donna con cappello

Firmato in basso a sinistra: "G. Amisani"., Olio su tela riportata su cartone, cm. 62,5x48
184

Giuseppe Amisani

Donna con cappello

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
185

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Ritratto di giovane ufficiale

firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 114,5x81
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
188

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

I miei cani pomeri

Firma in basso a sinistra; in basso a destra timbro a secco centenario Gio.Fattori 1925. Bibliografia: 1987, [..], Acquaforte su zinco, mm. 380x510 (foglio); mm. 150x200 (lastra)
188

Giovanni Fattori

I miei cani pomeri

Stima
€ 350,00 / 600,00
61 - 90  di 166 LOTTI