sab 17 Febbraio 2018
128 - II Asta Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

1 - 30  di 166 LOTTI
266

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Adalgisa

(1895)
Firmato in alto a destra: "Migliaro". Sul verso: etichetta e timbri Galleria Lauro, Napoli. , Olio su tavola, cm. 34,5x23
266

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Adalgisa

(1895)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
265

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Signora in terrazza (restauri)

Firmato in basso a sinistra: "V. Irolli"., Olio su tela, cm. 60x87,5
265

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
264

Francesco Saverio Altamura

(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Ritratto maschile

Firmato in basso a destra: "Altamura"., Pastelli su carta, cm. 90x45,5
264

Francesco Saverio Altamura

(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Ritratto maschile

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
263

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Mercato del pesce

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x100
263

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Mercato del pesce

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
262

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x55
262

Giuseppe Palizzi

Paesaggio montano

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
261

Giuseppe Casciaro

(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)

Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro Napoli., Olio su cartone, cm. 21,5x29
261

Giuseppe Casciaro

Stima
€ 500,00 / 800,00
260

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Cote d'Amalfi

Firmato e intitolato in basso a sinistra. , Olio su tela, cm.47x65
260

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Cote d'Amalfi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
259

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Ricamatrici in giardino

Firmato in basso a destra: "R. Ragione". , Olio su cartone, cm. 25,5x32
259

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Ricamatrici in giardino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
258

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Ricamatrici in giardino

Firmato in basso a sinistra: "R. Ragione"., Olio su compensato, cm. 25,5x32
258

Raffaele Ragione

(Napoli, 1851 - 1919)

Ricamatrici in giardino

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
257

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Autoritratto

1881
In basso a destra a matitia: "Al Professor/ Antonelli, per/ gratitudine.... Morelli/ Giugno 1881". Sul verso [..], Matita e biacca su carta, cm. 49x42
257

Domenico Morelli

(Napoli, 1823 - 1901)

Autoritratto

1881
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
256

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Mercato

Firmato in basso a destra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 72,5x98
256

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Mercato

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
255

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Bambini sulla spiaggia

Firmato in basso a sinistra: "C. Ciardiello"., Olio su compensato, cm. 35x39
255

Carmine Ciardiello

(Napoli, 1871 - 1916)

Bambini sulla spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
254

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Valle di Cassino

Firmato in basso a destra: "N. Palizzi"., Olio su tela, cm. 53x69
254

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Valle di Cassino

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
253

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Capri, barche a secco

Firmato in basso a destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 40x80
253

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Capri, barche a secco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
252

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Pestum

Firmato in basso a sinistra: "M. Palizzi"., Olio su tela, cm. 53x69
252

Nicola Palizzi

(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)

Pestum

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
251

Eugenio Scorzelli

(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)

Spiaggia a Mergellina

Firmato in basso a sinistra: "E. Scorzelli/ Mergellina"., Olio su tela, cm. 44,5x66,5
251

Eugenio Scorzelli

Spiaggia a Mergellina

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
250

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Napoli, barche sulla spiaggia

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x40
250

Vincenzo Caprile

(Napoli, 1856 - 1936)

Napoli, barche sulla spiaggia

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
249

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Mercato del pesce

Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x100
249

Ermogene Miraglia

(Napoli, 1907 - 1964)

Mercato del pesce

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
248

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Vita in Costiera

Firmato in basso destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 60x50
248

Felice Giordano

(Napoli, 1880 - Capri, 1964)

Vita in Costiera

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
247

Giuseppe Carelli

(Napoli, 1858 - Portici, 1921)

Pescatori nel golfo di Napoli

Firmato in basso a sinistra: "Giuseppe Carelli"., Olio su tavola, cm. 27,5x50
247

Giuseppe Carelli

Pescatori nel golfo di Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
246

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Pescatori a riva

Firmato in basso a sinistra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 76x103
246

Giovanni Panza

(Napoli, 1894 - 1989)

Pescatori a riva

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
245

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Donna che legge

245

Pietro Scoppetta

(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)

Donna che legge

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
244

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Parigi

Firmato in basso a destra: "C. Brancaccio"., Olio su tavola, cm. 27x15,5
244

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Parigi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
243

Karl Wilhelm Gotzloff

(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)

Carrozzella a Napoli

243

Karl Wilhelm Gotzloff

(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)

Carrozzella a Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
242

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Firmato in basso a sinistra: "Fausto Pratella/ Napoli". Sul verso: timbro Domus Regia. , Olio su compensato, cm. 80,5x119
242

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Pescatori nel Golfo di Napoli

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
241

Gian Rito Baccarini

(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)

Donna seduta con costume tradizionale

Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
241

Gian Rito Baccarini

Stima
€ 500,00 / 700,00
240

Attr. a Federico Faruffini

Autoritratto

240

Attr. a Federico Faruffini

Autoritratto

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
239

Alois Arnegger

(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)

Sorrento

Firmato in basso a destra: "A. Arnegger"., Olio su tela, cm. 70x100
239

Alois Arnegger

(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)

Sorrento

Stima
€ 700,00 / 1.000,00
238

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Paesaggio a Capri

Firmato in basso a destra: "Fausto Pratella"., Olio su tela, cm. 70x100
238

Fausto Pratella

(Napoli, 1888 - 1964)

Paesaggio a Capri

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
237

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Rocca sul mare

Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su legno, cm. 27,5x39
237

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Rocca sul mare

Stima
€ 400,00 / 600,00
1 - 30  di 166 LOTTI