×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
Prossime Aste
Aste Passate
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
sab
17 Febbraio 2018
128 - II
Asta Live
Sabato 17 febbraio, ore 16:00
TORNATA UNICA: 17/02/2018 Ore 16:00
Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Anonimo, fine XIX sec.
Attr. a Felix Ziem
Cipriano Efisio Oppo
Affortunati Aldo
Albino Luca
Altamura Francesco Saverio
Amalie Kaercher
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Arnegger Alois
Attr. a Federico Faruffini
Attr. a Giovanni Migliara
Aureli Giuseppe
Baccarini Gian Rito
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Benvenuti Benvenuto
Bertolla Cesare
Bianchi Mosè
Bissi Cirno Sergio
Brancaccio Carlo
Bruzzi Stefano
Burrows W.R.
Cabianca Vincenzo
Caprile Vincenzo
Carelli Giuseppe
Cargnel Vittore Antonio
Casciaro Giuseppe
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Ciardiello Carmine
Ciardo Vincenzo
Costetti Giovanni
D' Andrade Alfredo
Dall'Oca Bianca Angelo
Danti Gino
De Nicola Francesco
De Simone Michele
Delle Mura Angelo
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
Erler Giulio Ettore
Esposito Gaetano
Fabbi Fabio
Fattori Giovanni
Filippelli Cafiero
Fossataro Raffaele
Galante Francesco
Garinei Giuseppe
Gatteschi Roberto Pio
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giordano Felice
Gordigiani Michele
Gotzloff Karl Wilhelm
Hay Bernardo
Hekking Joseph Antonio
Hollaender Alfonso
Irolli Vincenzo
Laurenti Cesare
Lega Silvestro
Manaresi Ugo
Mancini Antonio
Mannucci Giannetto
Maragliano Federico
Markò Carlo
Markò Henry
Massani Pompeo
Migliaro Vincenzo
Miraglia Ermogene
Monteforte Eduardo
Morelli Domenico
Mormile Gaetano
Moschi Mario
Natali Renato
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Palizzi Nicola
Panerai Ruggero
Panizzi Arturo
Panza Giovanni
Paolo Vanni da Siena
Pellicciotti Tito
Pisa Alberto
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Ragione Raffaele
Renucci Renuccio
Riva Giuseppe
Riviere Dagnac
Romagnoli Angiolino
Romiti Gino
Salti Giulio
Sani Alessandro
Scattola Ferruccio
Scoppa Radames
Scoppetta Pietro
Scorzelli Eugenio
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Semprebon Franca
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Somelli Guido
Stewart Wood Eleanor
Tofano Edoardo
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Torsleff August Valdemar
Truffaut Fernand Fortuné
Voinkov Pavel Archipovic
Zago Erma
Zannoni Antonio
Zuccoli Oreste
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1895)
1860-1865
1861
1865-1870
1880
1881
1885
1887
1889
1901
1904
1908
1912
1914
1920
1926
1931
1934
1935
1937
1941
1948
1959
1966
Anni '30
cm. 35x25
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 166 LOTTI
Pagina:
Next
Last
266
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Adalgisa
(1895)
Firmato in alto a destra: "Migliaro". Sul verso: etichetta e timbri Galleria Lauro, Napoli. , Olio su tavola, cm. 34,5x23
266
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Adalgisa
(1895)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
265
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Signora in terrazza (restauri)
Firmato in basso a sinistra: "V. Irolli"., Olio su tela, cm. 60x87,5
265
Vincenzo Irolli
(Napoli, 1860 - 1949)
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
Dettaglio Lotto
264
Francesco Saverio Altamura
(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)
Ritratto maschile
Firmato in basso a destra: "Altamura"., Pastelli su carta, cm. 90x45,5
264
Francesco Saverio Altamura
(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)
Ritratto maschile
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Dettaglio Lotto
263
Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)
Mercato del pesce
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 50,5x100
263
Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)
Mercato del pesce
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
262
Giuseppe Palizzi
(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)
Paesaggio montano
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x55
262
Giuseppe Palizzi
Paesaggio montano
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Dettaglio Lotto
261
Giuseppe Casciaro
(Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Firma in basso a destra. Sul verso: timbro Giuseppe Casciaro Napoli., Olio su cartone, cm. 21,5x29
261
Giuseppe Casciaro
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
260
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Cote d'Amalfi
Firmato e intitolato in basso a sinistra. , Olio su tela, cm.47x65
260
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Cote d'Amalfi
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
259
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
Ricamatrici in giardino
Firmato in basso a destra: "R. Ragione". , Olio su cartone, cm. 25,5x32
259
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
Ricamatrici in giardino
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
258
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
Ricamatrici in giardino
Firmato in basso a sinistra: "R. Ragione"., Olio su compensato, cm. 25,5x32
258
Raffaele Ragione
(Napoli, 1851 - 1919)
Ricamatrici in giardino
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
257
Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - 1901)
Autoritratto
1881
In basso a destra a matitia: "Al Professor/ Antonelli, per/ gratitudine.... Morelli/ Giugno 1881". Sul verso [..], Matita e biacca su carta, cm. 49x42
257
Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - 1901)
Autoritratto
1881
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
256
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Mercato
Firmato in basso a destra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 72,5x98
256
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Mercato
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
255
Carmine Ciardiello
(Napoli, 1871 - 1916)
Bambini sulla spiaggia
Firmato in basso a sinistra: "C. Ciardiello"., Olio su compensato, cm. 35x39
255
Carmine Ciardiello
(Napoli, 1871 - 1916)
Bambini sulla spiaggia
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
254
Nicola Palizzi
(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)
Valle di Cassino
Firmato in basso a destra: "N. Palizzi"., Olio su tela, cm. 53x69
254
Nicola Palizzi
(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)
Valle di Cassino
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
253
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Capri, barche a secco
Firmato in basso a destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 40x80
253
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Capri, barche a secco
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
252
Nicola Palizzi
(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)
Pestum
Firmato in basso a sinistra: "M. Palizzi"., Olio su tela, cm. 53x69
252
Nicola Palizzi
(Vasto, 1820 - Napoli, 1870)
Pestum
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
251
Eugenio Scorzelli
(Buenos Aires, 1890 - Napoli, 1958)
Spiaggia a Mergellina
Firmato in basso a sinistra: "E. Scorzelli/ Mergellina"., Olio su tela, cm. 44,5x66,5
251
Eugenio Scorzelli
Spiaggia a Mergellina
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
250
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Napoli, barche sulla spiaggia
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 24x40
250
Vincenzo Caprile
(Napoli, 1856 - 1936)
Napoli, barche sulla spiaggia
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
249
Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)
Mercato del pesce
Firmato in basso a destra., Olio su tela, cm. 50,5x100
249
Ermogene Miraglia
(Napoli, 1907 - 1964)
Mercato del pesce
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
248
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Vita in Costiera
Firmato in basso destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 60x50
248
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Vita in Costiera
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
247
Giuseppe Carelli
(Napoli, 1858 - Portici, 1921)
Pescatori nel golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Giuseppe Carelli"., Olio su tavola, cm. 27,5x50
247
Giuseppe Carelli
Pescatori nel golfo di Napoli
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
246
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Pescatori a riva
Firmato in basso a sinistra: "G. Panza"., Olio su tela, cm. 76x103
246
Giovanni Panza
(Napoli, 1894 - 1989)
Pescatori a riva
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
245
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna che legge
245
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna che legge
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
244
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Parigi
Firmato in basso a destra: "C. Brancaccio"., Olio su tavola, cm. 27x15,5
244
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Parigi
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
243
Karl Wilhelm Gotzloff
(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)
Carrozzella a Napoli
243
Karl Wilhelm Gotzloff
(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)
Carrozzella a Napoli
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Dettaglio Lotto
242
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Firmato in basso a sinistra: "Fausto Pratella/ Napoli". Sul verso: timbro Domus Regia. , Olio su compensato, cm. 80,5x119
242
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Pescatori nel Golfo di Napoli
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
241
Gian Rito Baccarini
(Gonzaga, 1895 - Milano, 1970)
Donna seduta con costume tradizionale
Firma in basso a sinistra., Olio su cartone, cm. 49,5x39,5
241
Gian Rito Baccarini
Stima
€ 500,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
240
Attr. a Federico Faruffini
Autoritratto
240
Attr. a Federico Faruffini
Autoritratto
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
239
Alois Arnegger
(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)
Sorrento
Firmato in basso a destra: "A. Arnegger"., Olio su tela, cm. 70x100
239
Alois Arnegger
(Vienna, 1879 - Vienna, 1963)
Sorrento
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
238
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Paesaggio a Capri
Firmato in basso a destra: "Fausto Pratella"., Olio su tela, cm. 70x100
238
Fausto Pratella
(Napoli, 1888 - 1964)
Paesaggio a Capri
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
237
Luca Albino
(Maiori, 1884 - 1952)
Rocca sul mare
Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su legno, cm. 27,5x39
237
Luca Albino
(Maiori, 1884 - 1952)
Rocca sul mare
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 166 LOTTI
Pagina:
Next
Last