sab 17 Febbraio 2018
128 - II Asta Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

1 - 30  di 166 LOTTI
176

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Pineta all'Ardenza

1926
Firma in alto a destra. Sul verso: firma, data e titolo. (difetti), Olio su compesato, cm. 24x34,5
176

Carlo Domenici

(Livorno, 1898 - 1981)

Pineta all'Ardenza

1926
Stima
€ 500,00 / 800,00
178

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatori con barche

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 49,5x79
178

Renuccio Renucci

(Livorno, 1880 - 1947)

Pescatori con barche

Stima
€ 500,00 / 700,00

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Anni '30
Firma in basso a destra.Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50

Renato Natali

(Livorno, 1883 - 1979)

Baruffa

Anni '30
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Ludovico Tommasi

(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)

Ingresso in fabbrica

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 35x28,5

Ludovico Tommasi

Ingresso in fabbrica

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
202

Luigi Gioli

(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)

Barche nel canale

1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 29x42,5
202

Luigi Gioli

Barche nel canale

1914
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
237

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Rocca sul mare

Firmato in basso a destra: "L. Albino"., Olio su legno, cm. 27,5x39
237

Luca Albino

(Maiori, 1884 - 1952)

Rocca sul mare

Stima
€ 400,00 / 600,00

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Paesaggio campestre

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 20x34,5

Gino Danti

(Firenze, 1881 - 1968)

Paesaggio campestre

Stima
€ 150,00 / 250,00
223

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Olio su tavoletta, cm. 19x30,5
223

Anonimo, XIX sec.

Golfo di Napoli

Stima
€ 150,00 / 250,00

Joseph Antonio Hekking

(Olanda, 1830 - New York, 1903)

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x42

Joseph Antonio Hekking

Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Firma e data in basso a destra "Ad. Demange"., Pastelli su tela, cm. 55x45

Anonimo, XIX sec.

Ritratto di bambina

1931
Stima
€ 200,00 / 400,00

Anonimo, XX sec.

Busto maschile

Scultura in gesso dipinto, cm. 46

Anonimo, XX sec.

Busto maschile

Stima
€ 200,00 / 300,00

Anonimo, XIX sec.

Mele

Sul verso: iscrizione: "Firenze 19-2-1942/ questo dipinto, già parte/ della collezione...-/Strozzi è attribuito [..], Olio su tela riportata su cartone , cm. 23,5x30

Anonimo, XIX sec.

Mele

Stima
€ 200,00 / 300,00

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1904
Firma e data in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 14,5x23

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Pagliai

1904
Stima
€ 200,00 / 300,00
218

Raffaele Fossataro

(Santa Maria Capua Vetere , 1870 - Napoli, 1959)

Scorcio di strada, 1936 (fronte); Cacciagione, 1937 (retro)

Firmato e datato in basso a destra., Olio su compensato, cm. 39,5x54
Stima
€ 200,00 / 400,00
227

Raffaele Fossataro

Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro)

1937
227

Raffaele Fossataro

1937
Stima
€ 200,00 / 400,00

Scuola Italiana, XIX - XX sec.

Chiostro

Firma iilleggibile in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33

Chiostro

Stima
€ 250,00 / 450,00

Anonimo, XX sec.

Firma in basso a sinistra., Acquerelli su carta, cm. 32x16,5

Anonimo, XX sec.

Stima
€ 250,00 / 350,00

Giannetto Mannucci

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)

Castiglioncello

1959
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 27x39,5

Giannetto Mannucci

Castiglioncello

1959
Stima
€ 250,00 / 350,00

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Strada con carro

Firma in basso a destra., Olio su compensato, cm. 18,5x26,5

Guido Somelli

(Firenze, 1881 - 1940)

Strada con carro

Stima
€ 250,00 / 350,00

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Bocca d'Arno

Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15,5x22,5

Roberto Pio Gatteschi

(Firenze, 1872 - 1958)

Bocca d'Arno

Stima
€ 250,00 / 350,00

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

L'attesa

Firma in basso a destra., Acquerello su carta , cm. 24x16

Pompeo Massani

(Firenze, 1850 - 1920)

L'attesa

Stima
€ 250,00 / 350,00
200

Alfonso Hollaender

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 19,5x35
200

Alfonso Hollaender

Stima
€ 250,00 / 350,00
201

Francesco Gioli

(San Frediano a Settimo , 1846 - Firenze , 1922)

Firma in basso a sinistra., Pastelli su carta, cm. 48x27,5
201

Francesco Gioli

Stima
€ 500,00 / 700,00

August Valdemar Torsleff

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)

Fanciulli

1934
Firma e data in basso a destra., Olio su tela, cm. 64x75

August Valdemar Torsleff

Fanciulli

1934
Stima
€ 300,00 / 500,00

Giovanni Costetti

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)

Gli amanti

Firma in basso a destra., Acquaforte, mm. 285x389 (foglio); mm. 180x207

Giovanni Costetti

Gli amanti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Anonimo, XIX sec.

Vestali

Olio su tela, cm. 22,5x30,5

Anonimo, XIX sec.

Vestali

Olio su tela, cm. 22,5x30,5
Stima
€ 300,00 / 400,00

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Via dei Cavalieri (Firenze scomparsa)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavoletta, cm. 25x19

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Piazza del Macello nel ghetto (Firenze scomparsa)

Firma in basso a sinistra.Sul verso: titolo., Olio su tavoletta, cm. 25x19

Giuseppe Garinei

(attivo nel 1887)

Stima
€ 300,00 / 500,00

Aldo Affortunati

(Castenuovo Garfagnana , 1906 - 1991)

Paesaggio Toscano

1912
Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma,data e titolo , Olio su tavola, cm. 21,5x13,5

Aldo Affortunati

Paesaggio Toscano

1912
Stima
€ 300,00 / 500,00

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 23x31

Cesare Bertolla

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)

Casali

Stima
€ 300,00 / 400,00
1 - 30  di 166 LOTTI