AUTORI DEL XIX E XX SEC - II / Asta 128

Asta 128 - II
sab 17 FEBBRAIO 2018
17/02/2018 Ore 16:00
Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

1 - 30  di 166 LOTTI
223
Golfo di Napoli
Olio su tavoletta, cm. 19x30,5
venduto EUR 280,00

GINO DANTI

(Firenze, 1881 - 1968)
Paesaggio campestre
Olio su faesite, cm. 20x34,5
venduto EUR 150,00
Busto maschile
Scultura in gesso dipinto, cm. 46
Risultato in sala EUR 180,00
Mele
Olio su tela riportata su cartone , cm. 23,5x30
venduto EUR 340,00

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Pagliai, 1904
Acquerello su carta, cm. 14,5x23
Risultato in sala EUR 180,00
227

RAFFAELE FOSSATARO

(Santa Maria Capua Vetere, 1870 - Napoli, 1959)
Scorcio di paese (fronte); Fiori (retro), 1937
Olio su cartone, cm. 40x50
Risultato in sala EUR 180,00
218

RAFFAELE FOSSATARO

Scorcio di strada, 1936 (fronte); Cacciagione, 1937 (retro)
Olio su compensato, cm. 39,5x54
Risultato in sala EUR 190,00
Ritratto di bambina, 1931
Pastelli su tela, cm. 55x45
Risultato in sala EUR 180,00

JOSEPH ANTONIO HEKKING

(Olanda, 1830 - New York, 1903)
Olio su tela, cm. 54x42
Risultato in sala EUR 180,00
Acquerelli su carta, cm. 32x16,5
Risultato in sala EUR 240,00

ROBERTO PIO GATTESCHI

(Firenze, 1872 - 1958)
Bocca d'Arno
Olio su tavola, cm. 15,5x22,5
Risultato in sala EUR 240,00
200

ALFONSO HOLLAENDER

(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Olio su tela, cm. 19,5x35
venduto EUR 220,00

POMPEO MASSANI

(Firenze, 1850 - 1920)
L'attesa
Acquerello su carta , cm. 24x16
Risultato in sala EUR 240,00

GUIDO SOMELLI

(Firenze, 1881 - 1940)
Strada con carro
Olio su compensato, cm. 18,5x26,5
Risultato in sala EUR 240,00

GIANNETTO MANNUCCI

(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)
Castiglioncello, 1959
Acquarello su carta, cm. 27x39,5
venduto EUR 270,00
Chiostro
Tempera su carta, cm. 41x33
EUR 250,00 / 450,00
venduto EUR 260,00

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Casali
Acquerello su carta, cm. 23x31
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 280,00
Vestali
Olio su tela, cm. 22,5x30,5
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 300,00

CESARE BERTOLLA

(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Pagliai , 1901
Acquerello su carta, cm. 25x32
EUR 300,00 / 400,00
Risultato in sala EUR 260,00
159

GIULIO ETTORE ERLER

(Oderzo, 1876 - Treviso, 1964)
Volto di donna, 1926
Olio su legno, cm. 20x25
EUR 300,00 / 400,00
venduto EUR 400,00

ALDO AFFORTUNATI

(Castenuovo Garfagnana, 1906 - 1991)
Paesaggio Toscano, 1912
Olio su tavola, cm. 21,5x13,5
venduto EUR 300,00

GIOVANNI COSTETTI

(Reggio Emilia, 1878 - Firenze, 1949)
Gli amanti
Acquaforte, mm. 285x389 (foglio); mm. 180x207
venduto EUR 300,00
220

GAETANO ESPOSITO

(Salerno, 1858 - Sala Consilia, 1911)
Veduta costiera
Olio su legno, cm. 19,5x28
venduto EUR 400,00
221

FILIPPO PALIZZI

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Pastorella con gregge
Matita su carta, cm. 15x9
venduto EUR 340,00
158

ARTURO PANIZZI

(Livorno, 1881 - 1966)
Cavallo
Olio su tela, cm. 37x29,5
Risultato in sala EUR 280,00
230

RADAMES SCOPPA

(Napoli XIX-XX sec., )
Barche di pescatori
Olio su compensato, cm. 13x20
Risultato in sala EUR 260,00

AUGUST VALDEMAR TORSLEFF

(Flensborg, 1884 - Kandestederne, 1968)
Fanciulli, 1934
Olio su tela, cm. 64x75
Risultato in sala EUR 280,00

GIUSEPPE GARINEI

(attivo nel 1887, )
Via dei Cavalieri (Firenze scomparsa)
Olio su tavoletta, cm. 25x19
Risultato in sala EUR 280,00

GIUSEPPE GARINEI

(attivo nel 1887, )
Piazza del Macello nel ghetto (Firenze scomparsa)
Olio su tavoletta, cm. 25x19
Risultato in sala EUR 280,00

ALESSANDRO SANI

(Firenze, 1856 - 1927)
Cane con cervo
Olio su cartone, cm. 18x25,5
EUR 350,00 / 450,00
Risultato in sala EUR 340,00
1 - 30  di 166 LOTTI