sab 17 Febbraio 2018
128 - II Asta Live

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 10800 €

1 - 30  di 166 LOTTI
210

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Periferia milanese lungo il Naviglio

Siglato in basso a destra: "MB". Provenienza: già Raccolta Pompeo Mariani. Bibliografia: 1960, U. Nebbia, Mosè [..], Olio su tavola, cm. 11x22
210

Mosè Bianchi

(Monza, 1840 - Monza, 1904)

Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00
212

Fabio Fabbi

(Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946)

Odalisca e schiavo

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 80x145,5
212

Fabio Fabbi

Odalisca e schiavo

Stima
€ 10.000,00 / 13.000,00
163

Attr. a Giovanni Migliara

Interno del Duomo di Milano

Acquerello su carta, cm. 46,5x37,5
163

Attr. a Giovanni Migliara

Interno del Duomo di Milano

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Pavel Archipovic Voinkov

(Ljubino, 1918 - Sverdlosk, 1893)

Giornata invernale

1948
Sul verso iscrizione in cirillico con data. , Olio su tela, cm. 71x54,5

Pavel Archipovic Voinkov

Giornata invernale

1948
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
182

Carlo Markò

(Budapest, 1822 - Mosca, 1891)

Veduta costiera

Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm.12,5x28,5
182

Carlo Markò

Veduta costiera

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
191

Cipriano Efisio Oppo

(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre (vendemmia)

Firmato in basso a destra : Oppo Il dipinto è corredato da perizia di Francesca Romana Morelli:  [..], Olio su tela, cm. 85x65
191

Cipriano Efisio Oppo

(Roma, 1891 - Roma, 1962)

Settembre (vendemmia)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
265

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Signora in terrazza (restauri)

Firmato in basso a sinistra: "V. Irolli"., Olio su tela, cm. 60x87,5
265

Vincenzo Irolli

(Napoli, 1860 - 1949)

Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00

Paolo Vanni da Siena

(XIX sec.)

Chiesa di San Marco

Olio su tela, cm. 143,5x111
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
181 bis

Filippo Palizzi

(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)

Capra

Olio su tavola, cm. 24,5x31
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
194

Pietro Senno

(Portoferraio, 1831 - Pisa, 1905)

Paesaggio con figure

Firma in basso a sinistra., Olio su compensato, cm. 91x135
194

Pietro Senno

Paesaggio con figure

Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
215

Giovanni Fattori

(Livorno, 1825 - Firenze, 1908)

Studio di vegetazione

1865-1870
Firma in basso a destra. L'opera è registrata dall'Archivio Baboni per la catalogazione generale dei dipinti [..], Olio su tela, cm. 34,5x20,5
215

Giovanni Fattori

Studio di vegetazione

1865-1870
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
235

Gioacchino Toma

(Galatina, 1836 - Napoli, 1891)

Natura morta con brocca

235

Gioacchino Toma

Natura morta con brocca

Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
185

Angiolo Tommasi

(Livorno, 1858 - Torre del Lago, 1923)

Ritratto di giovane ufficiale

firma in basso a sinistra, Olio su tela, cm. 114,5x81
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
203 bis

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Sigla in basso a sinistra. Sul verso: timbro dell'eredità Signorini.  , Olio su carta, cm. 12,5x16
203 bis

Telemaco Signorini

(Firenze, 1835 - 1901)

Palazzo

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
211

Anonimo, inizi XIX sec.

San Giovanni Battista difronte a Erode

Cornice coeva in legno dorato e intagliato, Olio su tela, cm. 100,5x129
211

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
214

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1880
Sigla e data in basso a destra: VC 1880. Sul retro: “Scorcio costiero”, dipinto ad olio, firmato e datato in [..], Olio su tavola, cm. 22,5 x 14
214

Vincenzo Cabianca

(Verona, 1827 - Roma, 1902)

1880
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
260

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Cote d'Amalfi

Firmato e intitolato in basso a sinistra. , Olio su tela, cm.47x65
260

Carlo Brancaccio

(Napoli, 1861 - 1920)

Cote d'Amalfi

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
266

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Adalgisa

(1895)
Firmato in alto a destra: "Migliaro". Sul verso: etichetta e timbri Galleria Lauro, Napoli. , Olio su tavola, cm. 34,5x23
266

Vincenzo Migliaro

(Napoli, 1858 - 1938)

Adalgisa

(1895)
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
213

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
213

Tito Pellicciotti

(Balisciano, 1871 - 1950)

Carovana

cm. 35x25
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Scuola Inglese, XIX sec.

Scena di Palazzo

Olio su tela, cm. 86,5x131

Scuola Inglese, XIX sec.

Scena di Palazzo

Olio su tela, cm. 86,5x131
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Cesare Laurenti

(Mesola, 1854 - Venezia, 1936)

Ritorno all'ovile

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 54x86

Cesare Laurenti

Ritorno all'ovile

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
183

Scuola Italiana, XIX sec.

Cane e animali da cortile

Olio su tela, cm. 86,5x121
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
197

Ruggero Panerai

(Firenze, 1862 - Parigi, 1923)

Popolane

Firma in basso a destra. Sul verso: dedica., Olio su tela, cm. 43,5x42,5
197

Ruggero Panerai

Popolane

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
204 bis

Silvestro Lega

(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)

204 bis

Silvestro Lega

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
264

Francesco Saverio Altamura

(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Ritratto maschile

Firmato in basso a destra: "Altamura"., Pastelli su carta, cm. 90x45,5
264

Francesco Saverio Altamura

(Foggia, 1822 - Napoli, 1897)

Ritratto maschile

Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
170

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Vaso con rose

Firma in basso a sinistra. Sul verso: cartellino Gallerie Chateau, Paris; timbro Galleria Monteverdi e scritta [..], Olio su cartone, cm. 58x47
170

Giovanni Bartolena

(Livorno, 1866 - 1942)

Vaso con rose

Stima
€ 2.800,00 / 4.000,00
198

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Firma in basso a sinistra., Olio su tavola, cm. 27x17
198

Luigi Bechi

(Firenze, 1830 - 1919)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
208 bis

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Olio su tavola, cm. 17,5x21
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
209 bis

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Verona

Firma in basso a sinistra., Olio su legno, cm. 20x26
209 bis

Angelo Dall'Oca Bianca

(Verona, 1858 - 1942)

Verona

Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
262

Giuseppe Palizzi

(Lanciano, 1812 - Fontainebleau, 1888)

Paesaggio montano

Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 45,5x55
262

Giuseppe Palizzi

Paesaggio montano

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 166 LOTTI