×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
128
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Aste Live
Ita
Eng
My Pananti
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Chi siamo
La Galleria
Staff
Sede
Pananti Atelier - Milano
Informazioni utili
Eventi
Mostre
Pananti App
Pananti Web Serie
Web Serie
Aste Live
Prossime aste
Aste passate
Aste a tempo
Prossime aste
Aste passate
Mostre
Dipartimenti
Arte Moderna e Contemporanea
Antiquariato, dipinti e mobili
Arte Orientale
Armi antiche e militaria
Grafica ed Edizioni
Contatti
Valutazione Opere
Richiedi Informazioni
Blog
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
AUTORI DEL XIX E XX SEC - II
sab
17 Febbraio 2018
128 - II
Asta Live
AUTORI DEL XIX E XX SEC
Sabato 17 febbraio, ore 16:00
Orari Asta
TORNATA UNICA: 17/02/2018 Ore 16:00
Esposizione
Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Seleziona per:
Anonimo, fine XIX sec.
Attr. a Felix Ziem
Cipriano Efisio Oppo
Affortunati Aldo
Albino Luca
Altamura Francesco Saverio
Amalie Kaercher
Amisani Giuseppe
Anonimo, inizi XIX sec.
Anonimo, inizi XX sec.
Anonimo, XIX - XX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XIX sec.
Anonimo, XX sec.
Arnegger Alois
Attr. a Federico Faruffini
Attr. a Giovanni Migliara
Aureli Giuseppe
Baccarini Gian Rito
Bartolena Giovanni
Bechi Luigi
Benvenuti Benvenuto
Bertolla Cesare
Bianchi Mosè
Bissi Cirno Sergio
Brancaccio Carlo
Bruzzi Stefano
Burrows W.R.
Cabianca Vincenzo
Caprile Vincenzo
Carelli Giuseppe
Cargnel Vittore Antonio
Casciaro Giuseppe
Chini Galileo
Ciardi Beppe
Ciardiello Carmine
Ciardo Vincenzo
Costetti Giovanni
D' Andrade Alfredo
Dall'Oca Bianca Angelo
Danti Gino
De Nicola Francesco
De Simone Michele
Delle Mura Angelo
Dethomas Maxime
Domenici Carlo
Erler Giulio Ettore
Esposito Gaetano
Fabbi Fabio
Fattori Giovanni
Filippelli Cafiero
Fossataro Raffaele
Galante Francesco
Garinei Giuseppe
Gatteschi Roberto Pio
Gioli Francesco
Gioli Luigi
Giordano Felice
Gordigiani Michele
Gotzloff Karl Wilhelm
Hay Bernardo
Hekking Joseph Antonio
Hollaender Alfonso
Irolli Vincenzo
Laurenti Cesare
Lega Silvestro
Manaresi Ugo
Mancini Antonio
Mannucci Giannetto
Maragliano Federico
Markò Carlo
Markò Henry
Massani Pompeo
Migliaro Vincenzo
Miraglia Ermogene
Monteforte Eduardo
Morelli Domenico
Mormile Gaetano
Moschi Mario
Natali Renato
Palizzi Filippo
Palizzi Giuseppe
Palizzi Nicola
Panerai Ruggero
Panizzi Arturo
Panza Giovanni
Paolo Vanni da Siena
Pellicciotti Tito
Pisa Alberto
Pratella Attilio
Pratella Fausto
Ragione Raffaele
Renucci Renuccio
Riva Giuseppe
Riviere Dagnac
Romagnoli Angiolino
Romiti Gino
Salti Giulio
Sani Alessandro
Scattola Ferruccio
Scoppa Radames
Scoppetta Pietro
Scorzelli Eugenio
Scuola Europea, inizi XX sec.
Scuola Europea, XIX sec.
Scuola Inglese, XIX sec.
Scuola Italia Meridionale, XIX ..
Scuola Italiana, XIX - XX sec ..
Scuola Italiana, XIX sec.
Semprebon Franca
Senno Pietro
Signorini Telemaco
Somelli Guido
Stewart Wood Eleanor
Tofano Edoardo
Toma Gioacchino
Tommasi Angiolo
Tommasi Ludovico
Torsleff August Valdemar
Truffaut Fernand Fortuné
Voinkov Pavel Archipovic
Zago Erma
Zannoni Antonio
Zuccoli Oreste
Non specificato
Ottocento
Non impostato
(1895)
1860-1865
1861
1865-1870
1880
1881
1885
1887
1889
1901
1904
1908
1912
1914
1920
1926
1931
1934
1935
1937
1941
1948
1959
1966
Anni '30
cm. 35x25
Invenduto
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
10800 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 166 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last
266
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Adalgisa
(1895)
Firmato in alto a destra: "Migliaro". Sul verso: etichetta e timbri Galleria Lauro, Napoli. , Olio su tavola, cm. 34,5x23
266
Vincenzo Migliaro
(Napoli, 1858 - 1938)
Adalgisa
(1895)
Firmato in alto a destra: "Migliaro". Sul verso: etichetta e timbri Galleria Lauro, Napoli. , Olio su tavola, cm. 34,5x23
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
204
bis
Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)
Alberi
Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica scritta: "Bozzetto pregiato è un'opera/ di Silvestro Lega/...". [..], Olio su tavola, cm. 16,3x7
204
bis
Silvestro Lega
(Modigliana , 1826 - Firenze, 1895)
Alberi
Firma in basso a sinistra. Sul verso: antica scritta: "Bozzetto pregiato è un'opera/ di Silvestro Lega/...". [..], Olio su tavola, cm. 16,3x7
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
200
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Alberi
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 19,5x35
200
Alfonso Hollaender
(Ratisbona, 1845 - Firenze, 1923)
Alberi
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 19,5x35
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
257
Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - 1901)
Autoritratto
1881
In basso a destra a matitia: "Al Professor/ Antonelli, per/ gratitudine.... Morelli/ Giugno 1881". Sul verso [..], Matita e biacca su carta, cm. 49x42
257
Domenico Morelli
(Napoli, 1823 - 1901)
Autoritratto
1881
In basso a destra a matitia: "Al Professor/ Antonelli, per/ gratitudine.... Morelli/ Giugno 1881". Sul verso [..], Matita e biacca su carta, cm. 49x42
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
240
Attr. a Federico Faruffini
Autoritratto
Siglato in basso a destra con iniziali "FF" intrecciate (la sigla appare coeva)., Olio su tela, cm. 31,5x25
240
Attr. a Federico Faruffini
Autoritratto
Siglato in basso a destra con iniziali "FF" intrecciate (la sigla appare coeva)., Olio su tela, cm. 31,5x25
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
255
Carmine Ciardiello
(Napoli, 1871 - 1916)
Bambini sulla spiaggia
Firmato in basso a sinistra: "C. Ciardiello"., Olio su compensato, cm. 35x39
255
Carmine Ciardiello
(Napoli, 1871 - 1916)
Bambini sulla spiaggia
Firmato in basso a sinistra: "C. Ciardiello"., Olio su compensato, cm. 35x39
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
229
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche a Mergellina
Olio su compensato, cm. 15x25,5
229
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche a Mergellina
Olio su compensato, cm. 15x25,5
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
230
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche di pescatori
Firmato in basso s sinistra: "R. Scoppa"., Olio su compensato, cm. 13x20
230
Radames Scoppa
(Napoli XIX-XX sec.)
Barche di pescatori
Firmato in basso s sinistra: "R. Scoppa"., Olio su compensato, cm. 13x20
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
202
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Barche nel canale
1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 29x42,5
202
Luigi Gioli
(San Frediano a Settimo , 1854 - Firenze, 1947)
Barche nel canale
1914
Firma e data in basso a destra., Olio su tela , cm. 29x42,5
Offerta Libera
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Non comunicato
Dettaglio Lotto
179
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Baruffa
Anni '30
Firma in basso a destra.Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50
179
Renato Natali
(Livorno, 1883 - 1979)
Baruffa
Anni '30
Firma in basso a destra.Sul verso: firma e titolo., Olio su compensato, cm. 35x50
Offerta Libera
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Non comunicato
Dettaglio Lotto
147
Roberto Pio Gatteschi
(Firenze, 1872 - 1958)
Bocca d'Arno
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15,5x22,5
147
Roberto Pio Gatteschi
(Firenze, 1872 - 1958)
Bocca d'Arno
Firma in basso a destra., Olio su tavola, cm. 15,5x22,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
111
Anonimo, XX sec.
Busto maschile
Scultura in gesso dipinto, cm. 46
111
Anonimo, XX sec.
Busto maschile
Scultura in gesso dipinto, cm. 46
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
125
Franca Semprebon
(Modena, 1942)
Cacciagione
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151
125
Franca Semprebon
(Modena, 1942)
Cacciagione
Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 100x151
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
149
Alessandro Sani
(Firenze, 1856 - 1927)
Cane con cervo
Firmato in basso a snistra: "A. Sani"., Olio su cartone, cm. 18x25,5
149
Alessandro Sani
(Firenze, 1856 - 1927)
Cane con cervo
Firmato in basso a snistra: "A. Sani"., Olio su cartone, cm. 18x25,5
Stima
€ 350,00 / 450,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
183
Scuola Italiana, XIX sec.
Cane e animali da cortile
Olio su tela, cm. 86,5x121
183
Scuola Italiana, XIX sec.
Cane e animali da cortile
Olio su tela, cm. 86,5x121
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
181
bis
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Capra
Olio su tavola, cm. 24,5x31
181
bis
Filippo Palizzi
(Vasto di Abruzzo, 1818 - Napoli, 1899)
Capra
Olio su tavola, cm. 24,5x31
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
253
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Capri, barche a secco
Firmato in basso a destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 40x80
253
Felice Giordano
(Napoli, 1880 - Capri, 1964)
Capri, barche a secco
Firmato in basso a destra: "Giordano Felice"., Olio su tela, cm. 40x80
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
225
Bernardo Hay
(Firenze, 1864 - Capri, 1931)
Capri, sulla via
1908
Firmato in basso a sinistra: "Bernardo Hay/ Capri 1908"., Olio su tela, cm. 47x28,5
225
Bernardo Hay
(Firenze, 1864 - Capri, 1931)
Capri, sulla via
1908
Firmato in basso a sinistra: "Bernardo Hay/ Capri 1908"., Olio su tela, cm. 47x28,5
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
213
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana
cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
213
Tito Pellicciotti
(Balisciano, 1871 - 1950)
Carovana
cm. 35x25
Firma in basso a destra. , Olio su cartone
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
243
Karl Wilhelm Gotzloff
(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)
Carrozzella a Napoli
Firmato in basso a destra: "C. Gotzloff"., Tempera su carta, cm. 13,5x18
243
Karl Wilhelm Gotzloff
(Dresda, 1799 - Napoli, 1866)
Carrozzella a Napoli
Firmato in basso a destra: "C. Gotzloff"., Tempera su carta, cm. 13,5x18
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
151
Cesare Bertolla
(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Casali
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 23x31
151
Cesare Bertolla
(Lucca, 1845 - Roma, 1920)
Casali
Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 23x31
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
120
Dagnac Riviere
(Parigi, 1864 - Moret sur Loing, 1945)
Casolare lungo il fiume
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta: "Ch.Dagnac- Riviere/ rendez vous/ au peche/ n. [..], Olio su legno, cm. 38x61,5
120
Dagnac Riviere
(Parigi, 1864 - Moret sur Loing, 1945)
Casolare lungo il fiume
Firma in basso a sinistra. Sul verso: etichetta manoscritta: "Ch.Dagnac- Riviere/ rendez vous/ au peche/ n. [..], Olio su legno, cm. 38x61,5
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Giannetto Mannucci
(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)
Castiglioncello
1959
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 27x39,5
144
Giannetto Mannucci
(Firenze, 1911 - Firenze, 1980)
Castiglioncello
1959
Firma e data in basso a sinistra., Acquarello su carta, cm. 27x39,5
Stima
€ 250,00 / 350,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
158
Arturo Panizzi
(Livorno, 1881 - 1966)
Cavallo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x29,5
158
Arturo Panizzi
(Livorno, 1881 - 1966)
Cavallo
Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 37x29,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
174
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Chiacchiere in terrazza
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 11,5x22,5
174
Ludovico Tommasi
(Livorno, 1866 - Firenze, 1941)
Chiacchiere in terrazza
Firma in basso a destra., Olio su cartone, cm. 11,5x22,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
115
Paolo Vanni da Siena
(XIX sec.)
Chiesa di San Marco
Olio su tela, cm. 143,5x111
115
Paolo Vanni da Siena
(XIX sec.)
Chiesa di San Marco
Olio su tela, cm. 143,5x111
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
104
Scuola Italiana, XIX - XX sec.
Chiostro
Firma iilleggibile in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33
104
Scuola Italiana, XIX - XX sec.
Chiostro
Firma iilleggibile in basso a destra., Tempera su carta, cm. 41x33
Stima
€ 250,00 / 450,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
260
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Cote d'Amalfi
Firmato e intitolato in basso a sinistra. , Olio su tela, cm.47x65
260
Carlo Brancaccio
(Napoli, 1861 - 1920)
Cote d'Amalfi
Firmato e intitolato in basso a sinistra. , Olio su tela, cm.47x65
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
245
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna che legge
Firmato in basso a destra: "P. Scoppetta"., Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 26x20
245
Pietro Scoppetta
(Amalfi, 1863 - Napoli, 1920)
Donna che legge
Firmato in basso a destra: "P. Scoppetta"., Olio su tela riportata su cartoncino, cm. 26x20
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
164
Francesco Galante
(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Donna che legge
Firmato in basso a sinistra: "F. Galante"., Olio su tela riportata su cartone , cm. 50x40
164
Francesco Galante
(Margherita Di Savoia, 1884 - 1972)
Donna che legge
Firmato in basso a sinistra: "F. Galante"., Olio su tela riportata su cartone , cm. 50x40
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 166 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
Next
Last