ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

31 - 60  di 154 LOTTI
298

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1998
Firma in alto a sinistra. Autentica Archivio Possenti su foto, n. 1589., Olio su cartone telato, cm. 17,8x13
298

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

1998
Stima
€ 550,00 / 700,00
300

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

L'uccellino morto

1932
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe Viviani, [..], Acquaforte, mm. 510x330 (foglio); mm. 380x270 (lastra); es. XXX/30 (3° stato)
300

Giuseppe Viviani

L'uccellino morto

1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
301

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x35
301

Ugo Capocchini

1961
Stima
€ 500,00 / 700,00
302

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 50x35
302

Enzo Faraoni

Stima
€ 300,00 / 500,00
303

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Cabaret

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 50x40
303

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Cabaret

Stima
€ 200,00 / 400,00
304

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Nello studio

Firma in alto a sinistra. Sul verso: firma e titolo. , Olio su faesite, cm. 40x50
304

Antonio Possenti

(Lucca, 1933 - 2016)

Nello studio

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
305

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetto di figure. Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino [..], Acquerello su carta, cm. 14,5x20
305

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00
306

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo., Olio su tela, cm. 50x70,5
306

Antonio Nunziante

(Napoli, 1956)

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
307

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Elefanti

Firma in alto a sinistra., Olio su compensato, cm. 47x75
307

Silvio Loffredo

Elefanti

Stima
€ 400,00 / 600,00
308

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
308

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
309

Rabarama

(Roma, 1967)

Labirinto mentale

2006
Firma e data in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo, data e dichiarazione di autenticità dell'autore. Autentica [..], Olio su tela, cm. 40x30
309

Rabarama

(Roma, 1967)

Labirinto mentale

2006
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
310

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Firma e numerazione all'interno., Multiplo in Biscuit, Cm. 33; Es. 17/99
310

Giuliano Ghelli

(Firenze, 1944)

Busto

Stima
€ 500,00 / 800,00
311

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Firma e data in basso al centro., Acquerello e collage su carta, cm. 30x40
311

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Stima
€ 350,00 / 500,00
312

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Piazza di Parigi

Firma in basso a destra.Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze.Autentica dell'autore [..], Acquerello su cartoncino, cm. 22x17
312

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Piazza di Parigi

Stima
€ 450,00 / 550,00
313

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzo

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 14x11
313

Nino Tirinnanzi

Ragazzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
314

Mino Maccari

Due figure

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
314

Mino Maccari

Due figure

Stima
€ 400,00 / 600,00
315

Mino Maccari

315

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 400,00
316

Mino Maccari

Profilo

316

Mino Maccari

Profilo

Stima
€ 400,00 / 600,00
317

Luca Alinari

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)

Isola

Firma e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 33,5x48,5
317

Luca Alinari

Isola

Stima
€ 500,00 / 700,00
318

Luca Alinari

Poco Universo

Firma e data in basso a destra; titolo in altro al centro., Tecnica mista su tela, cm. 57x57
318

Luca Alinari

Poco Universo

Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
319

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore. , Olio su tela, cm. 30x40
319

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Isola di San Giorgio

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
320

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 44,5x32,5
320

Antonio Bueno

Stima
€ 400,00 / 600,00
321

Primo Conti

(Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)

Firma e data in basso a sinistra., Olio su carta, cm. 50x34,5
321

Primo Conti

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
322

Mino Maccari

L'esame

Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Autore su foto con timbro Galleria Pananti, Firenze. , Olio su tela, cm. 50x70
322

Mino Maccari

L'esame

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
323

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Busto di donna

1950
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Collezione Bleeker Wassenaar, Paesi Bassi., Inchiostro su carta, cm. 43x32
323

Emilio Greco

(Catania, 1913 - Roma, 1995)

Busto di donna

1950
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
324

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Vaso con fiori

1944
Firmato e datato in basso a destra : De Pisis / 44. In alto a destra, reca antico timbro a secco della Galleria [..], Inchiostro ed acquerello su carta avorio, cm. 24,5x17
324

Filippo de Pisis

Vaso con fiori

1944
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
325

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bue

Firma in alto a sinistra. Autentica di Claudia Gian Ferrari su foto. , Pastelli su carta, cm. 28x21
325

Fausto Pirandello

(Roma, 1899 - 1975)

Bue

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
326

Filippo de Pisis

Paesaggio di campagna e figura

1939
Firma e data in basso a destra: De Pisis 39. In basso a sinistra timbro della Galleria d'Arte del Cavallino. Dichiarazione [..], Acquarello e inchiostro su carta, cm. 9,8x16,7
326

Filippo de Pisis

1939
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
327

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1947
Firma e data in basso a sinistra. , Carboncino e pastelli su carta, cm. 47x32
327

Renato Birolli

(Verona, 1905 - Milano, 1959)

1947
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
328

Filippo de Pisis

Firma in basso a destra. Bibliografia: 1993, Casa d'Aste Pitti, opere d'Arte Moderna e Contemporanea, p. 29 tavola [..], Tempera su carta, cm. 31,5x43,5
328

Filippo de Pisis

Stima
€ 700,00 / 900,00
31 - 60  di 154 LOTTI