Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe Viviani, [..], Acquaforte, mm. 510x330 (foglio); mm. 380x270 (lastra); es. XXX/30 (3° stato)
Firma in basso a destra.Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze.Autentica dell'autore [..], Acquerello su cartoncino, cm. 22x17
Firmato e datato in basso a destra : De Pisis / 44. In alto a destra, reca antico timbro a secco della Galleria [..], Inchiostro ed acquerello su carta avorio, cm. 24,5x17
Firma e data in basso a destra: De Pisis 39.
In basso a sinistra timbro della Galleria d'Arte del Cavallino.
Dichiarazione [..], Acquarello e inchiostro su carta, cm. 9,8x16,7
Firma in basso a destra. Bibliografia: 1993, Casa d'Aste Pitti, opere d'Arte Moderna e Contemporanea, p. 29 tavola [..], Tempera su carta, cm. 31,5x43,5