Firma e data in basso a destra. Certificato Associazione per Filippo De Pisis n. 04678. Provenienza: "Asta [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 37x46
Firma in basso a destra.
Sul verso: etichetta abrasa: "II quadriennale d'Arte Nazionale/ Roma/ MCMXXXV/ XIII".
Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 128x193,6
Firma in basso a destra.