ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

61 - 90  di 154 LOTTI
329

Renato Guttuso

(Bagheria , 1912 - Roma, 1987)

Il ballo

1945
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 51x39,5
329

Renato Guttuso

Il ballo

1945
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
330

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Spiaggia

1962
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
330

Adriano Spilimbergo

Spiaggia

1962
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
331

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 25x38
331

Ennio Morlotti

(Lecco, 1910 - Milano, 1992)

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
332

Renato Guttuso

Firma in basso al centro., China e acquarello su carta, cm. 50x34,5
332

Renato Guttuso

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
334

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Fanciulli

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 140x105
334

Xavier Bueno

Fanciulli

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
335

Mario Sironi

(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetto con figure. , Tecnica mista su carta, cm. 35x25,5
335

Mario Sironi

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
336

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1938
Firma e data in basso a sinistra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Matita su carta, cm. 51x40
336

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

1938
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
338

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavalli

Inchiostro su carta, cm. 38x49
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
340

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma in basso a destra, Autentica Archivio Fondazione Afro, Roma, n. arch. 00 C187. , Acquerello e inchiostro su carta, cm. 24x31,5
340

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
341

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Natura morta con pesci

1945
Firma e data in basso a destra. Certificato Associazione per Filippo De Pisis n. 04678. Provenienza: "Asta [..], Olio su carta riportata su tela, cm. 37x46
341

Filippo de Pisis

Natura morta con pesci

1945
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
342

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Piccola collina

Firma e data in basso a desta. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Alfieri, Roma; etichetta [..], Olio su tela, cm. 70x90
342

Bruno Cassinari

Piccola collina

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
343

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il tiro a segno

1934-35
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta abrasa: "II quadriennale d'Arte Nazionale/ Roma/ MCMXXXV/ XIII". Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 128x193,6
343

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il tiro a segno

1934-35
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
344

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

cm. 60x45,3
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, (1955)
344

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

cm. 60x45,3
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
345

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Luci sulle case

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta XXIX Biennale di Venezia, 1958, con indicazione di proprietà Francesca [..], Olio su tela, cm. 70x50
345

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Luci sulle case

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
346

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due uomini

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: "31/omini"; cartiglio con numero a stampa: "32". Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su compensato, cm. 70x49
346

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due uomini

1935
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
347

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Studio per un ricordo Londinese

Firma e data in basso al centro, titolo in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 104,5x70,5
347

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 600,00 / 800,00
348

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1988
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti, Tempera su carta, cm 23x31
348

Mario Nigro

1988
Stima
€ 600,00 / 800,00
349

Daniela Billi

(Arbon, 1963)

"La Croix" sulla terra degli uomini

2017
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 40x40
349

Daniela Billi

(Arbon, 1963)

2017
Stima
€ 500,00 / 700,00
350

Renato Volpini

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Firma e data sul verso con dichiarazione di autenticità dell'autore., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 59,5x86,5
350

Renato Volpini

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Stima
€ 350,00 / 500,00
351

Ugo Carrega

(Genova Pegli, 1935 - Milano, 2014)

Filosofia visiva "coito"

1988
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 40x30
351

Ugo Carrega

Filosofia visiva "coito"

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
352

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
Firma, data e dichiarazione di autenticità sul verso., Acrilico su tela, cm. 100x100
352

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
Stima
€ 600,00 / 800,00
353

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Fire wheel

Firma e data in basso a sinistra; titolo e data in basso a destra. , Tecnica mista su carta, cm. 50x60
353

Joe Tilson

(Londra, 1928)

Fire wheel

Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
354

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1952
Sigla e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 50x35
354

Toti Scialoja

(Roma, 1914 - 1998)

1952
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
355

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Cavallo

in cofanetto cartonato. Editore: De Paoli., Scultura in ceramica a lustro, cm. 22
355

Paolo Staccioli

(Scandicci, 1943)

Cavallo

Stima
€ 500,00 / 700,00
356

(Cesar Baldaccini) Cesar

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Autoportrait "Rotella"

Firma in basso a destra.  Autentica su foto Archives Denyse Durand-Ruel n. 2761 . , Repert photographique sur plaque PVC, cm. 78x58
356

(Cesar Baldaccini) Cesar

Autoportrait "Rotella"

Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
357

Lucio Fontana

(Rosario di Santa Fè , 1899 - Comabbio , 1968)

Battaglia (Premio Biancamano)

(1967)
, Bronzo, cm. diam. 15
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
358

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Disco

Firma, data e tiratura alla sommità sul bordo. , Bronzo, cm. diam. 335,5; es. 47/50
358

Carmelo Cappello

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Disco

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
359

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Pastelli su carta velluto , cm. 62x50
359

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
360

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1960)

Spazio plastico n. 2

1959
Sul verso: firma, data e etichetta abrasa con indicazioni manoscritte; etichetta "Pittori d'oggi- Francia Italia/ [..], Olio su tela, cm. 100,5x86,5
360

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1960)

Spazio plastico n. 2

1959
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
361

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1966
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 58x79
361

Achille Perilli

(Roma, 1927 - 2021)

1966
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
61 - 90  di 154 LOTTI