ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00
Orari Asta
Esposizione

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

91 - 120  di 154 LOTTI
362

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

Senza titolo

1979
Firma e data in basso a destra., Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 58x80
362

Raphael Canogar

(Toledo, 1935)

Senza titolo

1979
Firma e data in basso a destra., Olio e tecnica mista su cartoncino, cm. 58x80
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
Invenduto
363

James Brown

(Los Angeles, 1951)

Color form

2010
Sul verso: etichetta Galerie Karsten Greve, Paris., Olio su tela, cm. 46x55
363

James Brown

(Los Angeles, 1951)

Color form

2010
Sul verso: etichetta Galerie Karsten Greve, Paris., Olio su tela, cm. 46x55
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Invenduto
364

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso al centro., Pastello su carta riportata su tela, cm. 52x71
364

Omar Galliani

(Montecchio Emilia, 1953)

Senza titolo

1987
Firma e data in basso al centro., Pastello su carta riportata su tela, cm. 52x71
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
365

Martin Bradley

( Richmond Surrey, 1931)

Growing inner man

1975
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 100,5x100,5
365

Martin Bradley

( Richmond Surrey, 1931)

Growing inner man

1975
Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 100,5x100,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
Invenduto
366

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC. I. 50/ oro (abahasa)

1975
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide, Firenze., Tempera su tela, cm. 62x50
366

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC. I. 50/ oro (abahasa)

1975
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide, Firenze., Tempera su tela, cm. 62x50
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
367

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

1979
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 27x19,5
367

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

1979
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 27x19,5
Stima
€ 300,00 / 500,00
368

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Collina

Titolo sul verso., Acrilico su masonite, diam. 70
368

Sergio Dangelo

(Milano, 1932)

Collina

Titolo sul verso., Acrilico su masonite, diam. 70
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
369

Fabrizio Garghetti

(Salsomaggiore, 1939)

"L'ultima cena" Andy Warhol

1987
Firma, data e dedica in verticale sul lato destro., Fotografia a colori, cm. 52x84
369

Fabrizio Garghetti

(Salsomaggiore, 1939)

"L'ultima cena" Andy Warhol

1987
Firma, data e dedica in verticale sul lato destro., Fotografia a colori, cm. 52x84
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
370

Raoul Hausmann

(Vienna, 1886 - Limoges, 1971)

Senza titolo

1963
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Fondazione Pagani Museo d'Arte Moderna, Legnano-Castellanza [..], Tecnica mista e collage su cartone riportato su tavola, cm. 65x50
370

Raoul Hausmann

(Vienna, 1886 - Limoges, 1971)

Senza titolo

1963
Sigla e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Fondazione Pagani Museo d'Arte Moderna, Legnano-Castellanza [..], Tecnica mista e collage su cartone riportato su tavola, cm. 65x50
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
371

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Grande racconto costruttivo

1976
Firma e data al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 60x80
371

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Grande racconto costruttivo

1976
Firma e data al centro. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 60x80
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
372

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Grande racconto possibile AH--BAN

1974
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x70
372

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Grande racconto possibile AH--BAN

1974
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo., Acrilico su tela, cm. 50x70
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
373

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema quantistico

1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela , cm. 50x69
373

Vinicio Berti

(Firenze, 1921 - 1991)

Emblema quantistico

1973
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Acrilico su tela , cm. 50x69
Stima
€ 600,00 / 800,00
374

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

2005
Firma in basso a destra., Assemblaggio su tavola, cm. 50x35,5
374

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

Senza titolo

2005
Firma in basso a destra., Assemblaggio su tavola, cm. 50x35,5
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
375

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Senza titolo

1983
Firma e data in alto a sinistra, firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su carta riportata su tela, cm. 75x100
375

Ennio Finzi

(Venezia, 1931)

Senza titolo

1983
Firma e data in alto a sinistra, firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Acrilico su carta riportata su tela, cm. 75x100
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
376

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavalli

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 20x22
376

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Cavalli

Firma in basso al centro., Tecnica mista su carta, cm. 20x22
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
377

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventario

1973-74
Firma sul verso.  Opera autentica archiviata nell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con il [..], Smalto su tela emulsionata, cm. 50x70
377

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Inventario

1973-74
Firma sul verso.  Opera autentica archiviata nell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con il [..], Smalto su tela emulsionata, cm. 50x70
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
378

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

OCAGFN

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Quattro semisfere in box di legno e plastica, cm. 40x40
378

Franco Costalonga

(Venezia, 1933)

OCAGFN

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Quattro semisfere in box di legno e plastica, cm. 40x40
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
Invenduto
379

Gianmarco Montesano

(Torino, 1949)

Padiglionitalia (Biennale di Venezia)

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 40x30
379

Gianmarco Montesano

(Torino, 1949)

Padiglionitalia (Biennale di Venezia)

2009
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto. , Olio su tela, cm. 40x30
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
380

Mark Tobey

(Wisconsin, 1890 - Basilea, 1976)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia Committee Mark Tobey in data 27 Dicembre 2008. , Tempera su carta, cm. 12x16,5
380

Mark Tobey

(Wisconsin, 1890 - Basilea, 1976)

Senza titolo

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia Committee Mark Tobey in data 27 Dicembre 2008. , Tempera su carta, cm. 12x16,5
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
381

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

Senza titolo

1970
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con dedica. Bibliografia: 1991, Contemporart, [..], Tempera su carta, cm 24,5x34,5
381

Gerard Schneider

(Sante-Croix, 1896 - Parigi, 1986)

Senza titolo

1970
Firma e data in basso a destra. Autentica dell'autore su foto con dedica. Bibliografia: 1991, Contemporart, [..], Tempera su carta, cm 24,5x34,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Strisce

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, Studio Accardi, Roma, n. 5/2007. , Tempera su carta, cm. 39x46,5
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Strisce

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, Studio Accardi, Roma, n. 5/2007. , Tempera su carta, cm. 39x46,5
Offerta Libera
Stima
€ 500,00 / 700,00
383

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
383

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Invenduto
384

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Dei prodigi quotidiani

Firma e titolo su verso. Autentica dell'autore su foto n. arch ES 089XZ. , Olio su faesite, cm. 114x74
384

Bruno Ceccobelli

(Montecastello Vibio , 1952)

Dei prodigi quotidiani

Firma e titolo su verso. Autentica dell'autore su foto n. arch ES 089XZ. , Olio su faesite, cm. 114x74
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
384 bis

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

1974
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma dell'autore e data. Autentica Archivio Opere Bernard [..], Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65x50
384 bis

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

1974
Sul verso: etichetta Galleria Centro, Brescia, con firma dell'autore e data. Autentica Archivio Opere Bernard [..], Fiammiferi bruciati su cartone, cm. 65x50
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Invenduto
385

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

prima metà anni '80
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata con num. P-230617/1114., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x100
385

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Senza titolo

prima metà anni '80
Firma in basso a destra. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata con num. P-230617/1114., Tecnica mista su carta riportata su tela, cm. 70x100
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
Invenduto
386

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Viaggio

metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata col num. P-290216/577., Tecnica mista su tela, cm. 60x80
386

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Viaggio

metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata col num. P-290216/577., Tecnica mista su tela, cm. 60x80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
387

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 80x58,5
387

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Senza titolo

1968
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 80x58,5
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
388

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Scarti su carta

1962
Firma in basso a sinistra; titolo e data in basso al centro. Provenienza: artista; collezione privata. , Lamine su carta, cm. 34,5x49
388

Getulio Alviani

(Udine, 1939 - Milano, 2018)

Scarti su carta

1962
Firma in basso a sinistra; titolo e data in basso al centro. Provenienza: artista; collezione privata. , Lamine su carta, cm. 34,5x49
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
389

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2003
Sul verso: firma, titolo, data e n. rep. MC2002031; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Marchetti, Roma Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 105x85
389

Gianni Asdrubali

(Tuscania, 1955)

Azanta

2003
Sul verso: firma, titolo, data e n. rep. MC2002031; timbro ed etichetta Galleria d'Arte Marchetti, Roma Autentica [..], Acrilico su tela, cm. 105x85
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
Invenduto
389 bis

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Grilletto et Moretto

1987
Sul verso: firma e titolo. Autentica Galleria Raffaelli, Trento. Provenienza: Galleria Raffaelli, Trento , Acquerello su carta, cm. 35x50
389 bis

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Grilletto et Moretto

1987
Sul verso: firma e titolo. Autentica Galleria Raffaelli, Trento. Provenienza: Galleria Raffaelli, Trento , Acquerello su carta, cm. 35x50
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Invenduto
91 - 120  di 154 LOTTI