ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

121 - 150  di 154 LOTTI
390

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BLBLBL

Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista, cm. 50x85,5
390

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BLBLBL

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
391

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Piero Dorazio. Autentica dell'autore su foto con timbro [..], Tempera su carta, cm. 21x14
391

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
392

Frans Krajcberg

(kozienice, 1921 - Rio de janeiro, 2017)

1961
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 40x60
392

Frans Krajcberg

1961
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
394 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Firma in basso a destra. Opera autentica archiviata nell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con [..], Smalto su tela,, cm. 80x100
394 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
395

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Ricostruzione teorica di un oggetto immaginario

Firma, data e titolo in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 67,5x68
395

Bruno Munari

(Milano, 1907 - Milano, 1998)

Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
396

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 27,5x70
396

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
397

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Schermi

2007
Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: A. B. OLIVA a cura di, “Luca Pignatelli“, Museo Archeologico Nazionale [..], Colori acrilici, polvere di alluminio e corda su telone ferroviario, cm. 171x146
397

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Schermi

2007
Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
398

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

senza titolo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x37,5
398

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

senza titolo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
399

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Firma e tiratura sul retro. Esemplari firmati e numerati, di cui 300 in numeri arabi da 1/300 a 300/300 e 30 in [..], Serigrafia su acciaio inox supermirror, cm 37.5x45
399

Michelangelo Pistoletto

(Biella, 1933)

Prima scena

2009
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
400

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1986
Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm 69x97,5
400

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1986
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
401

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

In segno di protesta

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Società promotrice delle arti, Torino/ opere esposte alla/ Qudriennale 1959; [..], Smalti su tavola, cm. 165x110
401

Gualtiero Nativi

In segno di protesta

1957
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
402

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Firma in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 19x12
402

Enrico Prampolini

(Modena, 1894 - Roma, 1956)

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
403

Jean Fautrier

(Parigi, 1898 - Chatenay - Malabry, 1964)

1947
Sigla e data in basso a destra., inchiostro su cartoncino, cm. 23x27,5
403

Jean Fautrier

1947
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Studio Soligo, opera registrata col num. RMS627106150173. [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
404 bis

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Visita al museo

Autentica dell'Archivio Tano Festa n. 701081/24.Provenienza. Galleria Il Punto, Torino. Bibliografia: 1997, [..], Smalto su tela, cm. 100x81
404 bis

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Visita al museo

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
405

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Joe Malamende

1961
Autentica di Sandro Lodolo su foto. Archivio Pino Pascali, n. D3D086623A6BF8844BB548., Tecnica mista su acetato e carta fotografica, cm. 25x26,8
405

Pino Pascali

(Bari, 1935 - Roma, 1968)

Joe Malamende

1961
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
406

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoricarta 1

Autentica dell'autore su foto., Acrilico su carta, cm. 53x61x3,5
406

Renato Ranaldi

(Firenze, 1941)

Fuoricarta 1

Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
407

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

2010
Firma e data sul verso. Autentica dell'autore su foto con timbro ed etichetta Fondazione Berardelli, Brescia [..], Libro bruciato su alluminio, cm. 60x60
407

Bernard Aubertin

2010
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
408

Roberto Crippa

(Milano, 1921 - Bresso , 1972)

1956
Firma sul verso. Autentica dell'autore su foto. Autentica su foto Catalogo Generale delle Opere di Roberto Crippa [..], Olio su tela, cm. 80x90
408

Roberto Crippa

1956
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
409

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Scultura in legno (dittico), cm. 45x85,5
409

Mario Ceroli

(Castelfrentano , 1938)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
410

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n.9

1966
Firma, data e titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 60x55
410

Mauro Reggiani

Composizione n.9

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
411

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Fondo striato grigio-lilla (Undici immagini). C186

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Pietro Consagra. , Tempera e smalto su faesite, cm. 95x124,5
411

Pietro Consagra

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
411 bis

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Franz Paludetto, 1975.Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: 2011, [..], Tecnica mista e sale su cartone, cm. 70x100
411 bis

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
412

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Alberto Biasi n. POL 336 , Pvc su tavola, cm. 50x50
412

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
412 bis

Mauro Reggiani

Composizione N-11

1941
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria Schettini, Milano. Autentica Archivio Mauro Reggiani [..], Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
412 bis

Mauro Reggiani

Composizione N-11

1941
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
414

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Kopf oder Adler

2002
Firma in basso a sinistra. Certificato di autenticità Galerie Michael Schultz, Berlin. , Tecnica mista su carta, cm. 41,5x56
414

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Kopf oder Adler

2002
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
414 bis

Massimo Giannoni

(Empoli, 1954)

Libreria

2009
Firma, titolo, data e dedica sul verso. , Olio su tela, cm. 111x135
414 bis

Massimo Giannoni

(Empoli, 1954)

Libreria

2009
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
416

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1964
Firma e data in basso a destra. Opera registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi., Matite su carta riportata su cartoncino, cm. 41,5x32,5
416

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1964
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
417

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2002
Firma sul bordo della tela. Autentica dell'autore su foto. , Olio e accumulazione di violino su tela, cm. 61x50,5
417

Fernandez Arman

2002
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
418

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
418

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
121 - 150  di 154 LOTTI