ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 154 LOTTI
297

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Acquerello e inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 24x34
297

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 400,00 / 600,00
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Strisce

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, Studio Accardi, Roma, n. 5/2007. , Tempera su carta, cm. 39x46,5
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Strisce

2004
Stima
€ 500,00 / 700,00
412 bis

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione N-11

1941
Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria Schettini, Milano. Autentica Archivio Mauro Reggiani [..], Olio su tavola, cm. 40,5x25,5
412 bis

Mauro Reggiani

Composizione N-11

1941
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
303

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Cabaret

Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su tela, cm. 50x40
303

Bruno Paoli

(Firenze, 1915 - 2005)

Cabaret

Stima
€ 200,00 / 400,00
308

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
308

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
313

Nino Tirinnanzi

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)

Ragazzo

Firma in basso a destra., Pastelli su carta, cm. 14x11
313

Nino Tirinnanzi

Ragazzo

Stima
€ 200,00 / 300,00
315

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
315

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 400,00
302

Enzo Faraoni

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)

Firma in basso a destra., Tempera su carta, cm. 50x35
302

Enzo Faraoni

Stima
€ 300,00 / 500,00
351

Ugo Carrega

(Genova Pegli, 1935 - Milano, 2014)

Filosofia visiva "coito"

1988
Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 40x30
351

Ugo Carrega

Filosofia visiva "coito"

1988
Stima
€ 300,00 / 500,00
366

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC. I. 50/ oro (abahasa)

Sul verso: firma, data e titolo; etichetta e timbro Galleria d'Arte La Piramide, Firenze., Tempera su tela, cm. 62x50
366

Luca De Silva

(Firenze, 1947)

LC. I. 50/ oro (abahasa)

Stima
€ 300,00 / 500,00
367

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

1979
Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su spartito musicale, cm. 27x19,5
367

Giuseppe Chiari

(Firenze, 1926 - 2007)

1979
Stima
€ 300,00 / 500,00
311

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Firma e data in basso al centro., Acquerello e collage su carta, cm. 30x40
311

Lucio Del Pezzo

(Napoli, 1933 - 2020)

Pepito

1989
Stima
€ 350,00 / 500,00
350

Renato Volpini

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Firma e data sul verso con dichiarazione di autenticità dell'autore., Tecnica mista e collage su cartone, cm. 59,5x86,5
350

Renato Volpini

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Stima
€ 350,00 / 500,00
270

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Carboncino su carta, cm. 20x25
270

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00
294

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e titolo. Autentica [..], Olio su tela, cm. 40x30
294

Remo Brindisi

Stima
€ 400,00 / 600,00
305

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetto di figure. Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino [..], Acquerello su carta, cm. 14,5x20
305

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00
307

Silvio Loffredo

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)

Elefanti

Firma in alto a sinistra., Olio su compensato, cm. 47x75
307

Silvio Loffredo

Elefanti

Stima
€ 400,00 / 600,00
314

Mino Maccari

Due figure

314

Mino Maccari

Due figure

Stima
€ 400,00 / 600,00
316

Mino Maccari

Profilo

316

Mino Maccari

Profilo

Stima
€ 400,00 / 600,00
320

Antonio Bueno

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)

Firma in alto a destra., Matita su carta, cm. 44,5x32,5
320

Antonio Bueno

Stima
€ 400,00 / 600,00
312

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Piazza di Parigi

Firma in basso a destra.Sul verso: etichetta e timbri Galleria d'Arte Ponte Vecchio, Firenze.Autentica dell'autore [..], Acquerello su cartoncino, cm. 22x17
312

Orfeo Tamburi

(Jesi , 1910 - Parigi, 1994)

Piazza di Parigi

Stima
€ 450,00 / 550,00
267

Edgar Degas

(Parigi, 1834 - 1917)

Danseuse mettant son chausson

Editore Vollard, Parigi, Acquaforte , mm. 333x249 (foglio); mm. 175x115 (lastra)
267

Edgar Degas

(Parigi, 1834 - 1917)

Danseuse mettant son chausson

Stima
€ 500,00 / 800,00
268

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Trovatore

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica} Firmato in basso a destra e numerato in basso [..], Litografia a colori , 596 x 445 mm. (lastra) 700 x 530 mm. (foglio); Es. P.A..
268

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Trovatore

Stima
€ 500,00 / 600,00
269

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Le sacre du Prinyemps

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica} Firmato in basso a destra e numerato in basso [..], Litografia a colori su su carta Velin Arches France,, 325 x 245 mm. (lastra); 595 x 433 mm (foglio); Es. E.A.
269

Marino Marini

Le sacre du Prinyemps

Stima
€ 500,00 / 600,00
273

Enotrio Pugliese

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)

Binario morto

1953
Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data e titolo. , Olio su cartone telato, cm. 25x69,5
273

Enotrio Pugliese

Binario morto

1953
Stima
€ 500,00 / 700,00
276

Enotrio Pugliese

Campo di grano

Firma in basso a sinistra. Sul verso: firma, titolo e etichetta Galleria Accademia, Torino. , Olio su compensato, cm. 50x70
276

Enotrio Pugliese

Campo di grano

Stima
€ 500,00 / 700,00
279

Mino Maccari

Il Pelicottero

Anni '60
Firma in basso a sinistra; titolo in basso al centro. Autentica su foto Archivio delle Opere del Maestro Mino [..], Tecnica mista su carta, cm. 35x49
279

Mino Maccari

Il Pelicottero

Anni '60
Stima
€ 500,00 / 700,00
288

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Firma in basso a destra., Olio su tela, cm. 62x82
288

Sante Monachesi

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)

Stima
€ 500,00 / 700,00
296

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x23,5
296

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 500,00 / 700,00
300

Giuseppe Viviani

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)

L'uccellino morto

1932
Firma e data in basso a destra; tiratura in basso a sinistra. Bibliografia: 1991, G. Marino, Giuseppe Viviani, [..], Acquaforte, mm. 510x330 (foglio); mm. 380x270 (lastra); es. XXX/30 (3° stato)
300

Giuseppe Viviani

L'uccellino morto

1932
Stima
€ 500,00 / 700,00
1 - 30  di 154 LOTTI