ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III / Asta 128

Asta 128 - III
sab 17 FEBBRAIO 2018
17/02/2018 Ore 16:00
Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

1 - 30  di 154 LOTTI
313

NINO TIRINNANZI

(Greve in Chianti, 1923 - 2002)
Ragazzo
Pastelli su carta, cm. 14x11
venduto EUR 220,00
315

MINO MACCARI

Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
Risultato in sala EUR 180,00
308

CLAUDIO BONICHI

(Novi Ligure (AL), 1943)
Uva di Monchiero, 1988
Pastelli su carta, cm. 20,5x26,5
Risultato in sala EUR 180,00
303

BRUNO PAOLI

(Firenze, 1915 - 2005)
Cabaret, 1972
Olio su tela, cm. 50x40
venduto EUR 200,00
302

ENZO FARAONI

(S. Stefano Magra, 1920 - Firenze, 2017)
Tempera su carta, cm. 50x35
Risultato in sala EUR 260,00
351

UGO CARREGA

(Genova Pegli, 1935 - Milano, 2014)
Filosofia visiva "coito", 1988
Tecnica mista su tela, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 280,00
366

LUCA DE SILVA

(Firenze, 1947)
LC. I. 50/ oro (abahasa), 1975
Tempera su tela, cm. 62x50
Risultato in sala EUR 280,00
367

GIUSEPPE CHIARI

(Firenze, 1926 - 2007)
Senza titolo, 1979
Tecnica mista su spartito musicale, cm. 27x19,5
venduto EUR 300,00
350

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)
Senza titolo, 1974
Tecnica mista e collage su cartone, cm. 59,5x86,5
EUR 350,00 / 500,00
venduto EUR 360,00
311

LUCIO DEL PEZZO

(Napoli, 1933 - 2020)
Pepito, 1989
Acquerello e collage su carta, cm. 30x40
EUR 350,00 / 500,00
Risultato in sala EUR 340,00
307

SILVIO LOFFREDO

(Parigi, 1920 - Trebbiano, 2013)
Elefanti
Olio su compensato, cm. 47x75
Risultato in sala EUR 380,00
305

MINO MACCARI

Acquerello su carta, cm. 14,5x20
Risultato in sala EUR 380,00
316

MINO MACCARI

Profilo
Risultato in sala EUR 360,00
314

MINO MACCARI

Due figure
Risultato in sala EUR 360,00
320

ANTONIO BUENO

(Berlino, 1918 - Firenze, 1984)
Matita su carta, cm. 44,5x32,5
venduto EUR 420,00
297

VIRGILIO GUIDI

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)
Acquerello e inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 24x34
294

REMO BRINDISI

(Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)
Volto, 1972
Olio su tela, cm. 40x30
Risultato in sala EUR 380,00
270

MINO MACCARI

Carboncino su carta, cm. 20x25
Risultato in sala EUR 380,00
312

ORFEO TAMBURI

(Jesi, 1910 - Parigi, 1994)
Piazza di Parigi
Acquerello su cartoncino, cm. 22x17
EUR 450,00 / 550,00
Risultato in sala EUR 400,00
268

GIORGIO DE CHIRICO

(Volos, 1888 - Roma, 1978)
Trovatore, 1972
Litografia a colori , 596 x 445 mm. (lastra) 700 x 530 mm. (foglio); Es. P.A..
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 900,00
269

MARINO MARINI

(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)
Le sacre du Prinyemps, 1973
Litografia a colori su su carta Velin Arches France,, 325 x 245 mm. (lastra); 595 x 433 mm (foglio); Es. E.A.
EUR 500,00 / 600,00
venduto EUR 350,00
273

ENOTRIO PUGLIESE

(Buenos Aires, 1920 - Pizzo Calabro, 1989)
Binario morto, 1953
Olio su cartone telato, cm. 25x69,5
venduto EUR 500,00
276

ENOTRIO PUGLIESE

Campo di grano
Olio su compensato, cm. 50x70
venduto EUR 700,00
279

MINO MACCARI

Il Pelicottero, Anni '60
Tecnica mista su carta, cm. 35x49
venduto EUR 500,00
288

SANTE MONACHESI

(Macerata, 1906 - Roma, 1991)
Olio su tela, cm. 62x82
venduto EUR 600,00
296

GUIDO PEYRON

(Firenze, 1898 - 1960)
Olio su faesite, cm. 33,5x23,5
venduto EUR 500,00
300

GIUSEPPE VIVIANI

(Agnano di Pisa, 1898 - Pisa, 1965)
L'uccellino morto, 1932
Acquaforte, mm. 510x330 (foglio); mm. 380x270 (lastra); es. XXX/30 (3° stato)
venduto EUR 500,00
301

UGO CAPOCCHINI

(Barberino Val d'Elsa, 1901 - Firenze, 1980)
Volto, 1961
Olio su tela, cm. 50x35
Risultato in sala EUR 440,00
317

LUCA ALINARI

(Firenze, 1943 - Firenze, 2019)
Isola
Tecnica mista su carta, cm. 33,5x48,5
Risultato in sala EUR 480,00
349

DANIELA BILLI

(Arbon, 1963)
"La Croix" sulla terra degli uomini, 2017
Tecnica mista su tela, cm. 40x40
venduto EUR 500,00
1 - 30  di 154 LOTTI