ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 154 LOTTI
345

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Luci sulle case

Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta XXIX Biennale di Venezia, 1958, con indicazione di proprietà Francesca [..], Olio su tela, cm. 70x50
345

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Luci sulle case

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
334

Xavier Bueno

(Vera de Bidasoa, 1915 - Fiesole, 1979)

Fanciulli

Firma in alto a sinistra., Olio su tela, cm. 140x105
334

Xavier Bueno

Fanciulli

Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
404 bis

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Visita al museo

Autentica dell'Archivio Tano Festa n. 701081/24.Provenienza. Galleria Il Punto, Torino. Bibliografia: 1997, [..], Smalto su tela, cm. 100x81
404 bis

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Visita al museo

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
411 bis

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Franz Paludetto, 1975.Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: 2011, [..], Tecnica mista e sale su cartone, cm. 70x100
411 bis

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
401

Gualtiero Nativi

(Pistoia, 1921 - Firenze, 1998)

In segno di protesta

1957
Sul verso: firma e data; etichetta Società promotrice delle arti, Torino/ opere esposte alla/ Qudriennale 1959; [..], Smalti su tavola, cm. 165x110
401

Gualtiero Nativi

In segno di protesta

1957
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
397

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Schermi

2007
Autentica dell'autore su foto. Bibliografia: A. B. OLIVA a cura di, “Luca Pignatelli“, Museo Archeologico Nazionale [..], Colori acrilici, polvere di alluminio e corda su telone ferroviario, cm. 171x146
397

Luca Pignatelli

(Milano, 1962)

Schermi

2007
Stima
€ 19.000,00 / 25.000,00
419

(Cesar Baldaccini) Cesar

(Marsiglia, 1921 - Parigi, 1998)

Compression

(1985)
Autentica su foto Archives Denyse Durand-Ruel, n. 5973., Compressione di metalli, cm. 43,5x20x20
419

(Cesar Baldaccini) Cesar

Compression

(1985)
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
421

Andy Warhol

(Filadelfia, 1930 - New York, 1987)

Mao

Stampatore: Bill Miller's Wallpaper Studio - New York Editore: Factory Additions - New York Edizione illimitata [..], Serigrafia a colori su carta da parati, cm. 101,9x74,9
421

Andy Warhol

Mao

Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
412

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Sul verso: firma, data e titolo. Autentica Archivio Alberto Biasi n. POL 336 , Pvc su tavola, cm. 50x50
412

Alberto Biasi

(Padova, 1937)

Politipo

Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
346

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due uomini

1935
Firma in basso a destra. Sul verso: "31/omini"; cartiglio con numero a stampa: "32". Autentica di Luigi Cavallo [..], Olio su compensato, cm. 70x49
346

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Due uomini

1935
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
422

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

Firma e tiratura in basso a destra. Bibliografia: 2007, Arnaldo Pomodoro. Catalogo Ragionato della scultura, [..], Argento e ottone cromato, cm. 31,7x25,6; es. 1/2
422

Arnaldo Pomodoro

(Morciano, 1926)

Bassorilievo

Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Studio Soligo, opera registrata col num. RMS627106150173. [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
418

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Sul verso: firma, data e titolo., Tecnica mista su tela, cm. 80x100
418

Rodolfo Aricò

(Milano, 1930 - Milano, 2002)

Assonometria grigia

Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
343

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il tiro a segno

1934-35
Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta abrasa: "II quadriennale d'Arte Nazionale/ Roma/ MCMXXXV/ XIII". Esposizioni: [..], Olio su tela, cm. 128x193,6
343

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Il tiro a segno

1934-35
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
344

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

cm. 60x45,3
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, (1955)
344

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

cm. 60x45,3
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
389 bis

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Grilletto et Moretto

1987
Sul verso: firma e titolo. Autentica Galleria Raffaelli, Trento. Provenienza: Galleria Raffaelli, Trento , Acquerello su carta, cm. 35x50
389 bis

Luigi Ontani

(Vergato, 1943)

Grilletto et Moretto

1987
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
411

Pietro Consagra

(Mazara del Vallo, 1920 - Milano, 2005)

Fondo striato grigio-lilla (Undici immagini). C186

Firma in basso a destra. Autentica Archivio Pietro Consagra. , Tempera e smalto su faesite, cm. 95x124,5
411

Pietro Consagra

Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
414 bis

Massimo Giannoni

(Empoli, 1954)

Libreria

2009
Firma, titolo, data e dedica sul verso. , Olio su tela, cm. 111x135
414 bis

Massimo Giannoni

(Empoli, 1954)

Libreria

2009
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
342

Bruno Cassinari

(Piacenza, 1912 - Milano, 1992)

Piccola collina

Firma e data in basso a desta. Sul verso: firma, data e titolo; timbri Galleria d'Arte Alfieri, Roma; etichetta [..], Olio su tela, cm. 70x90
342

Bruno Cassinari

Piccola collina

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
390

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BLBLBL

Autentica dell'autore su foto. , Tecnica mista, cm. 50x85,5
390

Pino Pinelli

(Catania, 1938)

Pittura BLBLBL

Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
384 bis

Bernard Aubertin

(Fontenay-aux-Roses, 1934 - Reutlingen, 2015)

Dessin de feu

384 bis

Bernard Aubertin

Dessin de feu

Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
416

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1964
Firma e data in basso a destra. Opera registrata presso la Fondazione Archivio Capogrossi., Matite su carta riportata su cartoncino, cm. 41,5x32,5
416

Giuseppe Capogrossi

(Roma, 1900 - 1972)

1964
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
420

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

L'espèce humaine est foutue

1995
Firma e data in basso a destra. Sul verso: etichetta Galleria Il Ponte, Firenze., Acrilico su tela, cm. 70,5x90
420

Ben Vautier

(Napoli, 1935)

L'espèce humaine est foutue

1995
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
340

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma in basso a destra, Autentica Archivio Fondazione Afro, Roma, n. arch. 00 C187. , Acquerello e inchiostro su carta, cm. 24x31,5
340

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
394 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Firma in basso a destra. Opera autentica archiviata nell’Archivio Generale dell’Opera di Mario Schifano con [..], Smalto su tela,, cm. 80x100
394 bis

Mario Schifano

(Homs , 1934 - Roma, 1998)

Paesaggio anemico

1973-74
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
338

Marino Marini

(Pistoia, 1901 - Viareggio , 1980)

Cavalli

Inchiostro su carta, cm. 38x49
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
360

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1960)

Spazio plastico n. 2

1959
Sul verso: firma, data e etichetta abrasa con indicazioni manoscritte; etichetta "Pittori d'oggi- Francia Italia/ [..], Olio su tela, cm. 100,5x86,5
360

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1960)

Spazio plastico n. 2

1959
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
380

Mark Tobey

(Wisconsin, 1890 - Basilea, 1976)

1960
Firma e data in basso a destra. Autentica su fotografia Committee Mark Tobey in data 27 Dicembre 2008. , Tempera su carta, cm. 12x16,5
380

Mark Tobey

1960
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
383

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Autentica su foto., Cartone ondulato, cm. 39x54
383

Manfredo Massironi

(Padova, 1937 - 2011)

Momenti

Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
410

Mauro Reggiani

(Nonantola , 1897 - Milano, 1980)

Composizione n.9

1966
Firma, data e titolo sul verso. , Olio su cartone telato, cm. 60x55
410

Mauro Reggiani

Composizione n.9

1966
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
1 - 30  di 154 LOTTI