ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

sab 17 Febbraio 2018
128 - III Asta Live

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sabato 17 febbraio, ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Fascia di prezzo da 0 € a 100000 €

1 - 30  di 154 LOTTI
294

Remo Brindisi

(Roma, 1918 - Lido di Spina , 1996)

Firma in basso a sinistra. Sul verso: dichiarazione di autenticità dell'autore con firma e titolo. Autentica [..], Olio su tela, cm. 40x30
294

Remo Brindisi

Stima
€ 400,00 / 600,00
301

Ugo Capocchini

(Barberino Val d'Elsa , 1901 - Firenze, 1980)

1961
Firma in basso a destra. Sul verso: firma e data. , Olio su tela, cm. 50x35
301

Ugo Capocchini

1961
Stima
€ 500,00 / 700,00
305

Mino Maccari

Firma in basso a destra. Sul verso: bozzetto di figure. Autentica dell'Archivio delle Opere del Maestro Mino [..], Acquerello su carta, cm. 14,5x20
305

Mino Maccari

Stima
€ 400,00 / 600,00
315

Mino Maccari

Firma in basso a destra., Pastello su carta, cm. 34,5x24,5
315

Mino Maccari

Stima
€ 200,00 / 400,00
404 bis

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Visita al museo

Autentica dell'Archivio Tano Festa n. 701081/24.Provenienza. Galleria Il Punto, Torino. Bibliografia: 1997, [..], Smalto su tela, cm. 100x81
404 bis

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

Visita al museo

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
386

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Viaggio

metà anni '80
Sul verso: firma e titolo. Autentica Archivio Franco Angeli, opera archiviata col num. P-290216/577., Tecnica mista su tela, cm. 60x80
386

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

Viaggio

metà anni '80
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
297

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Firma in basso a destra. Autentica dell'autore su foto. , Acquerello e inchiostro su carta riportata su cartone, cm. 24x34
297

Virgilio Guidi

(Roma, 1891 - Venezia, 1984)

Stima
€ 400,00 / 600,00
296

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Firma in basso a destra., Olio su faesite, cm. 33,5x23,5
296

Guido Peyron

(Firenze, 1898 - 1960)

Stima
€ 500,00 / 700,00
324

Filippo de Pisis

(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Vaso con fiori

1944
Firmato e datato in basso a destra : De Pisis / 44. In alto a destra, reca antico timbro a secco della Galleria [..], Inchiostro ed acquerello su carta avorio, cm. 24,5x17
324

Filippo de Pisis

Vaso con fiori

1944
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
308

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
308

Claudio Bonichi

(Novi Ligure (AL), 1943)

Uva di Monchiero

1988
Stima
€ 200,00 / 400,00
268

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Trovatore

p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Helvetica} Firmato in basso a destra e numerato in basso [..], Litografia a colori , 596 x 445 mm. (lastra) 700 x 530 mm. (foglio); Es. P.A..
268

Giorgio de Chirico

(Volos, 1888 - Roma, 1978)

Trovatore

Stima
€ 500,00 / 600,00
347

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Studio per un ricordo Londinese

Firma e data in basso al centro, titolo in basso a destra., Tecnica mista su cartoncino, cm. 104,5x70,5
347

Fabio De Poli

(Genova, 1947)

Stima
€ 600,00 / 800,00
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Strisce

2004
Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'autore su foto, Studio Accardi, Roma, n. 5/2007. , Tempera su carta, cm. 39x46,5
382

Carla Accardi

(Trapani, 1924 - 2014)

Strisce

2004
Stima
€ 500,00 / 700,00
344

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

cm. 60x45,3
Firma in basso a destra. Autentica di Luigi Cavallo su foto., Olio su tela, (1955)
344

Ottone Rosai

(Firenze, 1895 - Ivrea, 1957)

Strada

cm. 60x45,3
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
275

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Spiaggia

Firma in basso a destra. Sul verso: dichiarazione di autenticità e dedica dell'autore; timbro Collezione Di [..], Olio su cartone, cm. 25,4x36,5
275

Giovanni Omiccioli

(Roma, 1901 - 1975)

Spiaggia

Stima
€ 700,00 / 900,00
330

Adriano Spilimbergo

(Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)

Spiaggia

1962
Firma in basso a sinistra., Olio su tela, cm. 60x80
330

Adriano Spilimbergo

Spiaggia

1962
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
360

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1960)

Spazio plastico n. 2

1959
Sul verso: firma, data e etichetta abrasa con indicazioni manoscritte; etichetta "Pittori d'oggi- Francia Italia/ [..], Olio su tela, cm. 100,5x86,5
360

Piero Sadun

(Siena, 1919 - 1960)

Spazio plastico n. 2

1959
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
411 bis

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Sul verso: dichiarazione di autenticità di Franz Paludetto, 1975.Autentica dell'autore su foto.Bibliografia: 2011, [..], Tecnica mista e sale su cartone, cm. 70x100
411 bis

Pier Paolo Calzolari

(Bologna, 1943)

Stima
€ 22.000,00 / 30.000,00
352

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
Firma, data e dichiarazione di autenticità sul verso., Acrilico su tela, cm. 100x100
352

Marco Vergari

(Roma, 1958)

2012
Stima
€ 600,00 / 800,00
400

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1986
Sul verso: firma e data., Acrilico su tela, cm 69x97,5
400

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1986
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
348

Mario Nigro

(Pistoia, 1917 - Milano, 1992)

1988
Firma e data in basso a destra. Provenienza: Collezione Piras, Asti, Tempera su carta, cm 23x31
348

Mario Nigro

1988
Stima
€ 600,00 / 800,00
391

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1964
Firma e data in basso a destra. Sul verso: timbro Studio Piero Dorazio. Autentica dell'autore su foto con timbro [..], Tempera su carta, cm. 21x14
391

Piero Dorazio

(Roma, 1927 - Todi, 2005)

1964
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
417

Fernandez Arman

(Nizza, 1928 - New York, 2005)

2002
Firma sul bordo della tela. Autentica dell'autore su foto. , Olio e accumulazione di violino su tela, cm. 61x50,5
417

Fernandez Arman

2002
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
392

Frans Krajcberg

(kozienice, 1921 - Rio de janeiro, 2017)

1961
Firma e data in basso a destra., Tecnica mista su carta, cm. 40x60
392

Frans Krajcberg

1961
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
396

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Firma in basso al centro., Tempera su carta, cm. 27,5x70
396

A. R. Penck

(Dresda, 1939)

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
398

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

senza titolo

Firma in basso a sinistra., Acquerello su carta, cm. 50x37,5
398

Antonio Corpora

(Tunisi, 1909 - Roma, 2004)

senza titolo

Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
340

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Firma in basso a destra, Autentica Archivio Fondazione Afro, Roma, n. arch. 00 C187. , Acquerello e inchiostro su carta, cm. 24x31,5
340

Afro (Basaldella)

(Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Firma e data in basso a destra. Autentica Archivio Studio Soligo, opera registrata col num. RMS627106150173. [..], Tecnica mista su carta, cm. 70x100
404

Tano Festa

(Roma, 1938 - 1988)

1962
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
385

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni '80
385

Franco Angeli

(Roma, 1935 - 1988)

prima metà anni '80
Stima
€ 3.500,00 / 6.000,00
387

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Firma e data in basso a sinistra., Tecnica mista su carta, cm. 80x58,5
387

Corrado Cagli

(Ancona, 1910 - Roma, 1976)

Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
1 - 30  di 154 LOTTI