ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

17 FEBBRAIO 2018
269

MARINO MARINI
(Pistoia, 1901 - Viareggio, 1980)

Le sacre du Prinyemps, 1973

EUR 500,00 / 600,00
venduto, EUR 350,00

Litografia a colori su su carta Velin Arches France,, 325 x 245 mm. (lastra); 595 x 433 mm (foglio); Es. E.A.

Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra.

Bibliografia: 1990, G. Guastalla, Marino Marini, Catalogo ragionato dell'opera grafica, Graphis Arte, p. 253.

sab 17 FEBBRAIO 2018
17/02/2018 Ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

Marini Marino : Le sacre du Prinyemps  (1973)  - Litografia a colori su su carta Velin Arches France, - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
1 - 5  di 154 Lotti
267
EDGAR DEGAS
Danseuse mettant son chaus [..]
EUR 500,00 / 800,00
268
GIORGIO DE CHIRICO
Trovatore, 1972
EUR 500,00 / 600,00
269
MARINO MARINI
Le sacre du Prinyemps, 1973
EUR 500,00 / 600,00
270
MINO MACCARI
271
MINO MACCARI
Due volti, Anni '70
EUR 800,00 / 1.200,00