ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III

17 FEBBRAIO 2018
324

FILIPPO DE PISIS
(Ferrara, 1896 - Milano, 1956)

Vaso con fiori, 1944

EUR 1.000,00 / 1.200,00
venduto, EUR 2.000,00

Inchiostro ed acquerello su carta avorio, cm. 24,5x17

Firmato e datato in basso a destra : De Pisis / 44. In alto a destra, reca antico timbro a secco della Galleria d’Arte del Cavallino di Venezia. Provenienza : Venezia, Carlo Cardazzo, Galleria d’Arte del Cavallino
sab 17 FEBBRAIO 2018
17/02/2018 Ore 16:00

Esposizione: dal 9 al 16 febbraio 2018, orario 10.00/13.00 - 14.00/19.00

de Pisis Filippo : Vaso con fiori  (1944)  - Inchiostro ed acquerello su carta avorio - Asta ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - III - Galleria Pananti Casa d\'Aste
56 - 60  di 154 Lotti
324
FILIPPO DE PISIS
Vaso con fiori, 1944
EUR 1.000,00 / 1.200,00
325
FAUSTO PIRANDELLO
Bue
EUR 1.200,00 / 2.000,00
326
FILIPPO DE PISIS
Paesaggio di campagna e fi [..], 1939
EUR 1.000,00 / 1.500,00
327
RENATO BIROLLI
Nudo, 1947
EUR 800,00 / 1.200,00
328
FILIPPO DE PISIS
EUR 700,00 / 900,00