Antiquariato e Arte orientale - I

sab 14 Aprile 2018
129 - I Asta Live

Antiquariato e Arte orientale

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

61 - 90  di 121 LOTTI

Vaso biansato

in maiolica, coperchio baccellato a decori floreali, Italia Centrale, XVII-XVIII secolo, cm. 31 altezza.

Vaso biansato

Stima
€ 350,00 / 500,00

Alzata rettangolare

Alzata rettangolare

Stima
€ 150,00 / 250,00

Versatoio

in ceramica policroma con paesaggio agreste e figura, presa laterale e beccuccio sagomati, Castelli fine XVIII [..]

Versatoio

Stima
€ 200,00 / 300,00

Scuola Italia Centrale, inizi XVIII sec.

Paesaggio con figure

Olio su tela, cm. 62,5x96,5
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00

Scuola Italia Settentrionale, XVIII sec.

Natura morta con alzata di frutta

Expertise di Maurizio Marini su carta intestata con attribuzione al pittore Paolo Paoletti (Padova 1671-1735); [..], Olio su tela, cm. 75x108

Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00

Arazzo

Arazzo

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Arazzo

con scena di corte, manifattura fiamminga, XVI secolo, cm. 228x256.

Arazzo

Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Comodino

lastronato ed intarsiato, fronte e fianchi mossi, due cassetti con rosone entro riserve, Napoli XVII sec., cm. [..]

Comodino

Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Olandese, inizi XIX sec.

Violinista (da Gerrit Dou)

Olio su rame, cm. 39,5x32,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Olandese, XIX sec.

Studioso che affila una penna (da Gerrit Dou)

Olio su rame, cm. 39,5x32,5
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scuola Fiamminga, seconda metà XVI sec.

Natività

Olio su tavola, cm. 66,5x50,5
Stima
€ 2.500,00 / 4.500,00

no lot

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Scuola Veneta, XVIII sec.

Adorazione dei Magi

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Scuola Olandese, XVIII sec.

Cani da caccia a riposo

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 150,00 / 250,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di piatti

in maiolica, tesa sagomata e decoro a paesaggio, Lodi XVIII sec., cm.24.

Coppia di piatti

Stima
€ 300,00 / 500,00

Scuola Veneta, XVI - XVII sec.

Madonna con bambino e San Giovannino

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Scuola Emiliana, XVII sec.

Betsabea al bagno

Scuola Emiliana, XVII sec.

Betsabea al bagno

Stima
€ 4.500,00 / 6.500,00

Scuola Romana, XVII sec.

Paesaggio con rudere, contadini ed armenti

Olio su tela, cm. 96x133,5
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Scrittoio

da centro, lastronato in legni vari con marquetterie, sul fronte un cassetto centrale e quattro laterali con pianetto [..]

Scrittoio

Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Scuola Emiliana, fine XVII sec.

Adorazione di Cristo

Olio su tela, cm. 62x42
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Anonimo, XVIII sec.

L'angelo custode

Olio su rame a fondo dorato, cm. 26,8x20,8

Anonimo, XVIII sec.

L'angelo custode

Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00

Coppia di cachepot

in porcellana con decorazioni continue a paesaggio, marcate alla base manifattura Ginori a Doccia,XIX secolo, [..]

Coppia di cachepot

Stima
€ 400,00 / 600,00

Piatto

in ceramica con figura nel cavetto, XX sec.; marcato sul verso S.C.I, Laveno, cm. diam. 37.

Piatto

Stima
€ 300,00 / 500,00

Busto di giovane

antica scultura in marmo di epoca classica, cm. 35x23x18.

Busto di giovane

Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Coppia di fiasche

in maiolica dipinta con mascheroni in rilievo sui lati e scene di vita campestre, marchiati alla base, Albisola [..]

Coppia di fiasche

Stima
€ 500,00 / 700,00

Cerchia di Christian Berentz

Natura morta con cesta di frutta e scimmia

Olio su tela, cm. 72,5x60,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Cerchia di Christian Berentz

Natura morta con lepre, frutta e gatto

Olio su tela, cm. 72x60,5
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scuola Italia Settentrionale, fine XVII - inizio XVIII sec.

San Bartolomeo

cornice in legno intagliato e dorato XVIII sec., Acquerello su carta, cm. 13x10,5

San Bartolomeo

Stima
€ 400,00 / 600,00
61 - 90  di 121 LOTTI