Antiquariato e Arte orientale - I

sab 14 Aprile 2018
129 - I Asta Live

Antiquariato e Arte orientale

Esposizione: dal 6 al 13 aprile, orario 09.00-13.00/14.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €

1 - 30  di 121 LOTTI

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x101,5

Attr. a Gaspare Traversi

( - )

Suonatori

Olio su tela, cm. 76x101,5
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00

Coppia di cani di Pho

in gres smaltato, Cina XIX sec., cm. 53x72x35,5.,

Coppia di cani di Pho

Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00

Anonimo, XIX sec.

Concerto di putti (da Jacopo Amigoni)

Stampa a bulino, cm. 18x29
Stima
€ 50,00 / 100,00

Fiasca

in maiolica, mascheroni in rilievo decorati da figura di Santo e maschera, recante data 1723, cm. 32.

Fiasca

Stima
€ 100,00 / 200,00

Anonimo, inizi XIX sec.

miniatura ovale entro cornice in metallo dorato., Tempera su carta, cm. 11x8,5

Anonimo, inizi XIX sec.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Scatola rettangolare carillon

Scatola rettangolare carillon

Stima
€ 100,00 / 150,00

Ritratto di giovane nobil uomo

miniatura su carta cm. 6,5, XIX sec. e una cornice in metallo e smalto, cm. 5,5x3.

Stima
€ 100,00 / 200,00

Uovo

in ceramica con montatura in metallo e brillanti, stemma alla base "Royal Family", XX sec. cm. 7.

Uovo

Stima
€ 100,00 / 200,00

Divinità

scultura in legno policromo, Thailandia XX sec., cm. 22.

Divinità

Stima
€ 100,00 / 200,00

Lotto composto

da cinque piccoli soprammobili in porcellana policroma, Cina inizi XX sec.

Lotto composto

Stima
€ 100,00 / 200,00

Vaso Satzuma

in ceramica dipinto e dorato con figure, Giappone XX sec., cm. 31.

Vaso Satzuma

Stima
€ 100,00 / 200,00

Bambini

coppia di sculture in porcellana policroma, Cina XX sec., cm. 16,5.

Bambini

Stima
€ 100,00 / 200,00

Saggi

Saggi

Stima
€ 100,00 / 200,00

Due vasi

in porcellana decorata in policromia con paesaggi e nudi femminili e dorati, XX sec., cm. 20,

Due vasi

Stima
€ 150,00 / 250,00

Formaggera

in agento, bolli 800, XIX sec.

Formaggera

Stima
€ 150,00 / 250,00

Anonimo, XX sec.

Benito Mussolini

1935
Bassorilievo in bronzo, cm. diam. 17,5

Anonimo, XX sec.

Benito Mussolini

1935
Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di brucia profumi a tripode

in metallo dorato, con coperchi traforati, XIX secolo, cm.18.

Stima
€ 150,00 / 250,00

Brocca antropomorfa

Brocca antropomorfa

Stima
€ 150,00 / 250,00

Alzata rettangolare

Alzata rettangolare

Stima
€ 150,00 / 250,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 150,00 / 250,00

Alzata

Alzata

Stima
€ 150,00 / 250,00

Lotto composto

Lotto composto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Leone

scultura in metallo dorato, arte Tailandese fine XIX sec., cm. 28.

Leone

Stima
€ 150,00 / 250,00

Nove piccoli soprammobili

Cina fine XIX, inizio XX sec.

Nove piccoli soprammobili

Cina fine XIX, inizio XX sec.
Stima
€ 150,00 / 200,00

Piccolo cachepot

in porcellana policroma decorata con uccelli e fiori, Cina XX sec., marcato alla base, cm. 16,

Piccolo cachepot

Stima
€ 150,00 / 250,00

Vaso e piatto

in gres, Cina fine XIX sec., cm. 22 (vaso), cm. 26 (piatto).

Vaso e piatto

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di tazzine

in porcellana bianca decorata con gli otto saggi a rilievo, Cina metà XIX sec., cm. 6x7.

Coppia di tazzine

Stima
€ 150,00 / 250,00

Coppia di cani di Pho

Cina, inizio XVIII sec., cm. h. 12, Difetti ,

Coppia di cani di Pho

Stima
€ 150,00 / 200,00

Anfora in maiolica

bianca e blu con decorazioni a motivi vegetali, XVIII secolo, cm. 31.

Anfora in maiolica

Stima
€ 200,00 / 300,00

Versatoio

in ceramica policroma con paesaggio agreste e figura, presa laterale e beccuccio sagomati, Castelli fine XVIII [..]

Versatoio

Stima
€ 200,00 / 300,00
1 - 30  di 121 LOTTI